или Зарегистрироваться
Коммуналка
374
0
27 июня 2013

С 1 июля больше всего подорожает электричество, меньше – вода

Вступают в силу новые тарифы на коммунальные услуги.

С 1 июля жителей Калининградской области, как и всех россиян, ожидает очередное повышение стоимости коммунальных услуг. Как сообщили в Службе по госрегулированию цен и тарифов Калининградской области, в среднем рост не превысит 6% (правда, в этот расчет не входит стоимость угля на нужды отопления для населения. – Прим. авт.).

В «СК» № 22 мы писали о том, как изменится цена природного газа для населения – в среднем на 8,7%. И это, можно сказать, действительно будет средний показатель. Сильнее всего по нам, потребителям, пожалуй, ударит электроэнергия. В домах с газовыми плитами ее цена подрастет на 12,8%, а с электроплитами (речь как о сельском, так и о городском поселении) – на 13,4%. Это немного меньше установленного федеральными службами максимума в 14,9%.

Стоимость тепловой энергии поднимется в среднем по региону на 7,7%. Для каждого поселения установлена свой тариф. Например, в Калининграде за гигакалорию придется платить 1 569 рублей вместо прежних 1 459,66 – рост примерно на 110 рублей, или на 7,5%.

Самый маленький рост покажет водоснабжение. В среднем по всей области тариф вырастет на 4,3%.

Теперь жильцов можно посчитать

Вслед за новыми тарифами с 1 июля этого года всех россиян ждут важные перемены в подсчете размера квартплаты. Многих жильцов многоквартирных домов, оборудованных общими счетчиками, сегодня волнует один и тот же вопрос. Во всех домах, как правило, есть квартиры, где число прописанных и проживающих на деле не совпадает. Скажем, собственник сдает жилье семье, а по документам живет там один. При этом в квартире платят по нормативу, а не по показаниям индивидуальных приборов учета. Платить за перерасход воды в таком случае приходилось соседям, которым выставляются большие суммы за общедомовые нужды.

– С 1 июля этого года ситуация поменялась, – прокомментировал председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников. – На уровне правительства РФ принято решение, которое позволит собственнику, в чьей квартире есть счетчик, не платить за соседа, который живет по нормативу. Изменились Правила предоставления коммунальных услуг, прописанные в постановлении правительства РФ № 354. У собственников и управляющих компаний теперь есть законодательный рычаг воздействия на жильцов, которые не торопятся устанавливать в своих квартирах счетчики и при одном официально прописанном воду льют за десятерых. Теперь УК имеют законное право составлять акт о числе проживающих в квартире и выставлять собственнику счет за потребленные коммунальные ресурсы.

В новом документе прописана процедура составления акта об установлении числа временных жильцов (не зарегистрированных в жилом помещении в установленном порядке) формулы перерасчета размера платы за услуги ЖКХ на основании протоколов об административных правонарушениях. Если сам собственник откажется подписывать такой акт, его могут заверить представитель УК и не менее чем два соседа.

С 1 января 2015 г. норматив потребления для квартир, где к этому времени так и не установят счетики, будет повышаться на 10% каждые полгода.

Не забудьте про жилищные субсидии

Они по-прежнему действуют. Поэтому считаем нелишним о них еще раз напомнить. Полномочия по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг возложено на областное государственное казенное учреждение "Центр социальной поддержки населения". Узнать, положена ли вам жилищная субсидия, можно в службе "одного окна" по месту жительства. Например, в Калининграде они расположены:

- Ленинградский район: ул. Геологическая, 1, тел. 46-23-28;

- Московский район: ул. Тихорецкая, 37, тел.: 63-25-37, 63-25-51, и бульвар Л. Шевцовой, 3А, тел.: 68-10-50, 71-07-06;

- Центральный район: ул. Космонавта Леонова, 8, тел.: 95-03-13, 95-03-51 и ул. Красносельская, 18, тел. 33-39-02.

Прием в службе «одного окна» проходит по рабочим дням с 8.00 до 19.00.

На примере обычной двушки

Такое обилие цифр лучше всего понимать на конкретном примере. Специалисты областной Службы госрегулирования цен и тарифов взяли для подсчета двухкомнатную квартиру площадью 54 кв. м в благоустроенной девятиэтажке Калининграда. Прописаны там трое, которые платят по нормативам. Электро-энергии в среднем семья расходует 189 кВт. Итак…

Как изменятся платежи за коммунальные услуги
(Первая цифра – тариф, вторая – норматив, помноженный на число прописанных в квартире)

12121.jpg

Итог: плата за коммунальные услуги с 1 июля вырастет на 424,89 рубля, или на 8,7%. При этом еще надо не забыть про такие услуги, как вывоз ТБО, оплата электричества для мест общего пользования (МОП) и лифт. 

Каких еще нововведений ждать с 1 июля?

Рецепт на лекарство

С 1 июля этого года по всей России врачи не смогут больше указывать в рецептах торговые наименования медпрепаратов. Теперь там будут написаны лишь МНН (международные непатентованные наименования). Это мера направлена на то, чтобы исключить сговор врачей с фармацевтическими компаниями. Уже ни для кого не секрет, что врачи порой выписывают своим пациентам те препараты, за которые они получают денежное вознаграждение. Как разъяснили в минздраве области, нашим льготниткам, получающим препараты бесплатно по рецептам, волноваться не стоит. Практику выписки рецептов по МНН у нас начали еще в начале 2013 г.

Новый знак в ПДД

С 1 июля в ПДД вносятся изменения по поводу фото- и видеосъемки. С этого дня на всей территории страны появится новый дорожный знак из категории дополнительных с надписью «Фотовидеофиксация». Его поставят на участках дороги, где будет осуществляться фиксация административных правонарушений средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

Электронная подпись

С 1 июля в стране вступает в силу Закон № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Всем налогоплательщикам, кто сдает налоговую и бухотчетность в инспекцию по телекоммуникационным каналам связи, нужно перейти на усиленную электронную подпись.

Отпечатки в паспорте

В России стали выдавать загранпаспорта с отпечатками пальцев – пока в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Как разъяснили в региональном управлении ФМС, наша область в список пилотных регионов не вошла. Так что пока ждем.

02.jpg

01.jpg

03.jpg

 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27