или Зарегистрироваться
Коммуналка
550
0
30 мая 2013

На сколько подорожает газ

Тарифы на газ
в Калининградской области выше, чем
в среднем на Северо-Западе

С 1 июля 2013 года в Калининградской области вырастут тарифы на коммунальные услуги. Напомним, что уже второй год подряд повышение цены на газ, электричество и пр. происходит во втором месяце лета, а не в феврале.

Первым, кто уже сообщил населению в присланных жировках о новых расценках, оказалось ЗАО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург». Предыдущее повышение цен на газ  произошло с  1 июля 2012 г., в среднем рост составил 10,5%. До этого тарифы на природный газ в Калининградской области не повышались два года, так как были заморожены с  2010 г. И все же, если сравнивать с другими регионами даже Северо-Западного федерального округа, наши цены на газ в разы выше. На эту ситуацию в письме президенту РФ некоторое время назад обращали внимание члены Общественной палаты Калининградской области. Например, розничная цена природного газа для приготовления пищи в Санкт-Петербурге на данный момент составляет 4,38 руб. за куб. м, в то время как в Калининграде – 7,89 руб.

Чего еще ждать?

В целом же, как сообщила глава областной Службы по регулированию цен и тарифов Наталья Андреева, в год прирост «совокупной платы» за коммунальные услуги с 1 июля вырастет примерно на 6% (без учета стоимости угля на нужды отопления населения), а на тепловую энергию – на 7,52%. Выше всех подскочит тариф на электроэнергию – на 12,8%.

Зачем нужны приборы учета?

«Раньше жили без всяких счетчиков и платили копейки. Нынче цены на коммуналку «кусаются». Так теперь нам еще навязывают установку счетчиков. Это дополнительные расходы. Зачем мне, пожилому человеку, они нужны?»

Лидия Федосовна, г. Калининград

На популярный вопрос читательницы ответили специалисты комитета городского хозяйства Калининграда:

– Россия – единственная страна в мире, которая позволяет себе роскошь тратить ресурсы, не считая их. Оборотная сторона этого – жалобы граждан на дороговизну коммунальных услуг. Например, при пользовании газом без счетчика человек переплачивает в среднем в 4 раза. Есть повод задуматься! Согласно Федеральному закону № 261-ФЗ «Об энергосбережении …» начиная с 01.01.2012 установка счетчиков на все виды ресурсов становится обязательной для всех потребителей коммунальных услуг. Чтобы плата за установку счетчика не стала обременительной, предусмотрена обязательная рассрочка платежа на 5 лет. Счетчик уже будет экономить ваши деньги, пока вы будете оплачивать его стоимость.

 

02.jpg

01.jpg

03.jpg

04.jpg

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2