или Зарегистрироваться
Спорт
214
0
10 апреля 2013

В Калининграде завершился 16-й Международный турнир по вольной борьбе

NULL

Во дворце спорта «Юность» завершился 16-й Международный турнир по вольной борьбе среди молодежи на призы заслуженного мастера спорта РФ Андрея Шумилина.

В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов из 15 городов России и  11 зарубежных стран. В рамках проведения турнира прошла международная акция «SAVE OLYMPIC WRESTLING» (Сохраним олимпийскую борьбу). Участники соревнований, представители Олимпийского комитета России, олимпийские чемпионы, учащиеся спортивных школ и жители Калининграда выразили свое несогласие с планами Международного Олимпийского комитета не включать борьбу в список видов спорта, которые гарантированно будут представлены на Олимпиаде 2020 года. Мероприятие является частью презентации к заседанию исполкома МОК, которое пройдет 19 мая в Санкт-Петербурге.

- Мы не можем перечеркнуть историю, ведь одним из первых Олимпийских видов спорта в Древней Греции стала именно борьба, - рассказал президент Олимпийского Совета Калининградской области, зампредседателя городского Совета депутатов Калининграда Андрей Шумилин. – В Калининграде борьбой занимаются более 3 тысяч спортсменов. Этот вид спорта в нашей области развивается быстрыми темпами, постоянно открываются новые объекты, связанные не только с греко-римской и вольной борьбой, но и самбо, дзюдо. В наших планах – строительство Дворца борьбы и еще одного спортивного зала. Это включено в государственную программу, в раздел «Физкультура и спорт» на 2015 год.

Калининградские спортсмены выступили на соревнованиях достойно. Первыми медали разыграли девушки. Несмотря на то, что калининградка Александра Андреева была моложе своих конкуренток, она уверенно одержала победы над всеми своими оппонентками. На третьем месте тоже спортсменка из Калининграда – Виолетта Сергунина. В весовой категории до 59 кг выступала самая титулованная спортсменка турнира, 20-летняя мастер спорта Анжела Титенко. Все свои поединки она завершила досрочно. Серебряная медаль досталась ее подруге по команде, кандидату в мастера спорта Анастасии Цыганковой.

Победную  эстафету наших девушек подхватили юноши. На их счету восемь медалей различного достоинства, в том числе четыре из семи возможных – высшей пробы.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2