или Зарегистрироваться
Спорт
318
0
29 октября 2012

На мотокроссе детсадовец из Гусева обошел калининградских школьников

NULL

В воскресенье на Северной горе прошел 8-й традиционный международный кросс имени мастера спорта международного класса, чемпиона мира в командной гонке Валерия Корнеева. Мотокросс провели областная федерация мотоспорта, руководит которой мастер спорта СССР Наталии Савченко, и региональное отделение ДОСААФ.

На участие в мотогонках заявились более полусотни спортсменов в возрасте от пяти лет до 50 "с хвостиком" из Калининграда, области, Литвы и Германии. Впервые в гонках разрешили участвовать шестерым обладателям квадроциклов, выделив их в отдельный класс.

Соревновались гонщики по короткому маршруту. Незадолго до кросса трассу использовали для автогонок, в результате ее часть превратилась в непроходимое болото. По словам заслуженного тренера Александра Савченко, трассу можно восстановить, но это потребует больших затрат и времени.

Мотокроссмены соревновались в классах 50, 65, 125, 250-400 "кубиков". Были также "новички", не имеющие пока разрядов, но накопившие на мотоциклы, и ветераны.

13-летний Максим Штыцер со своим 85-кубовым мотоциклом оказался в гордом одиночестве. Его отец, кстати, тоже тренер, настоял под личную ответственность, чтобы Максима пустили в один заезд с сильными спортсменами в классе 125 "кубов". И парень пришел пятым, оставив позади пятерых более опытных мотокроссменов.

В классе 50 "кубиков" первое место взял воспитанник детского сада "Звездочка" из Гусева Илья Круглов. Он легко обошел девятилетних калининградских школьников. Илюша уже два года тренируется на трассе. В этих же соревнованиях участвовали его старший брат и отец.

Всем участникам, независимо от занятых мест, были вручены памятные медали. Победителям – призы, в том числе ручные мойки.

Как заявил председатель областного ДОСААФ Владимир Кратюк, в мае следующего года в Калининграде пройдет один их этапов чемпионата России по мотокроссу.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2