или Зарегистрироваться
Коммуналка
669
0
30 августа 2012

Перекресток освободили от «шанхая»

Городские власти выполнили требования калининградцев и ликвидировали самовольно установленные сооружения на углу Московского проспекта и улицы Грига

Теперь уродливые и незаконные палатки не загораживают перекресток, не заставляют прохожих сходить с занятого тротуара на проезжую часть.

Ранее специалисты комитета экономики, финансов и контроля горадминистрации неоднократно предупреждали владельцев о незаконности торговли без разрешительных документов, в самовольно установленных «шанхаях». Но торговцы игнорировали эти требования. Некоторые делали это по нескольку лет, постепенно расширяясь и захватывая новые метры городских земель, при этом ничего не заплатив в горбюджет.

В середине августа всех владельцев незаконных торговых точек на этом перекрестке официально известили о том, что если они в срок до 22 августа добровольно не уберут свои нелегальные палатки и ларьки, то муниципалитет сделает это в принудительном порядке. При этом все расходы на демонтаж, погрузку, транспортировку и хранение «диких» точек будут взысканы с владельцев.

В городе появятся три сквера

До конца года в Калининграде будет посажено 147 деревьев и три тысячи кустарников. Все это благодаря муниципальной программе «Зеленый город».

Зелень высадят на Московском и Ленинском проспектах, проспекте Мира, улицах Брамса, Красной, Чернышевского, Закавказской, Чекистов, Шевченко, Гаражной.

По инициативе главы города Александра Ярошука получили четкие границы парки и скверы. Теперь каждый застройщик должен выполнить компенсационные посадки взамен снесенных в том же микрорайоне.

Готов проект реконструкции трех зеленых уголков города. Один из будущих скверов расположен на пересечении улиц Гоголя и Тельмана. До октября здесь проложат дорожки из брусчатки и плитки разных цветов: красной, светло- и темно-серой. Дополнительно посадят 150 кустов японской спиреи и 40 кустов пузыреплодника калинолистного. Освещение сквера предполагает нестандартное решение: на территории разместят восемь 100-ваттных фонарей с автономными солнечными модулями. Отдохнуть под ними можно будет на шести скамейках.

Еще один адрес проекта – территория у Летнего озера. Здесь установят автономные светодиодные фонари, скамейки, проложат плиточные дорожки, заново устроят газоны. Новые дорожки из разноцветной плитки и 12 газонов разных видов появятся в популярном месте прогулок – на Фестивальной аллее от улицы Красной до Коммунальной. 16 двойных дымчатых шаров-светильников сделают отдых на аллее более комфортным. Чтобы разросшиеся каштаны не затеняли фонари, их кроны выборочно обрежут.

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2