или Зарегистрироваться
Коммуналка
2251
0
15 сентября 2010

Жильцы дома оплачивали отопление магазинов, находящихся на первом этаже

Людям удалось вернуть переплаченные  за тепло 90 тысяч рублей

Житель Иркутска Юрий Гуров несколько лет назад приехал в Калининград. У себя на родине еще с 1969 г. он работал в проектном институте, который разрабатывал проекты тепловых сетей для всего Советского Союза, так что на теме тепло- и горячего снабжения, тарифах и нормативах на эти виды коммунальных услуг Юрий Васильевич,как говорится, собаку съел. А еще 9 лет отработал председателем ТСЖ.

В Калининграде Гуров поселился в новом доме на ул. Борзова, в цокольном этаже, а в пристройках открылись парикмахерская, кафе, магазины, офисы.

Еще прошлой зимой Юрий Васильевич заметил, что плата за отопление квартир несколько выше, чем должна быть.

- В доме установлен общий тепловой счетчик, но той зимой я заметил, что выставляемые «Симплексом» платежи за тепло несколько отличаются от показаний общедомового прибора, - говорит Юрий Гуров. - Для большинства жильцов это было не так незаметно, а я, как специалист, все же заинтересовался. И засел за расчеты. Для этого взял проект нашего дома, посмотрел, какой по этому документу для нашего здания с офисными помещениями предусмотрен расход тепла. Выяснилось, что для жильцов объемы тепловой энергии должны составлять 83% , а для юрлиц в цоколе - 17%. Затем взглянул на наши платежи по общедомовому счетчику и выяснил, что жильцы временами платят не 83, а все 100%. Словом, и за себя, и за другого парня! По моим расчетам, превышение по оплате тепла жильцами дома как раз составило 17%.

Магазины из дома съехали

Юрий Гуров написал письмо в МУП «Калининградтеплосеть»: «Общее потребление тепловой энергии для всех (отопление и горячее водоснабжение) фиксируется одним прибором учета в тепловом пункте. Наша управляющая компания ежемесячно направляет вам показания приборов, и ваши сотрудники определяют расход тепловой энергии отдельно для жилых домов и юридических лиц».

Также жители дома провели собрание и в протоколе записали, что отказываются оплачивать выставленные «Калининградтеплосетью» квитанции за март 2009 г. и требуют перерасчета.

Управляющая компания также поддержала жильцов.

- Компания, которая управляет нашим домом, небольшая и ей невыгодно терять нас - клиентов, поэтому она действует в наших интересах - говорит Гуров. – Наверное, я вас удивлю, сказав, что мы довольны своей управляющей компанией! Там всегда идут нам навстречу.

В мае 2009 г. пришел ответ из «Теплосети», который одновременно и обрадовал, и поразил жильцов: «Анализ отчетов с 9 декабря 2005 г. по 15 марта 2009 г. показал, что за периоды август- декабрь 2006 г., март – сентябрь 2007 г. и март 2009 г. населению выставлена оплата за потребленную тепловую энергию с учетом потребления юридическими лицами, - написал представитель поставщика теплоресурса. -

В апреле 2009 г. в МУП РИВЦ «Симплекс» переданы данные для перерасчета за вышеуказанные периоды - 68,816 Гкал».

- В переводе на деньги, - говорит Юрий Гуров, - жильцы нашего дома переплатили за тепло и горячую воду более 90 тысяч рублей! Нам их вернули, а магазинам, парикмахерским и другим юрлицам выставили счет. Некоторые заведения сразу же съехали от нас. Сейчас, перед новым отопительным сезоном, наша управляющая компания работает с оставшимися владельцами офисов, заставляет их подписывать договоры с УК на оплату всех коммунальных ресурсов, которыми они пользуются наравне с нами. Это позволит компании держать на контроле все расходы коммунальных ресурсов в доме, выяснять, платят за них предприниматели или нет. Так на самом деле и должно быть.

По словам Юрия Васильевича, такая же ситуация может быть и в других многоквартирных домах, где есть встроенные магазины, офисы и т.д. Но как их проверить?

- Самим жильцам сделать это трудно, - говорит Юрий Васильевич.- Но зато вопрос о проверке может поставить ваша управляющая компания, если есть такие подозрения и дом оборудован общим прибором учета тепла.

На квартирный счетчик подали в суд

Юрий Гуров рассказал корреспондентам «СК» еще об одной проблеме, которая может показаться интересной жителям региона.

- В доме мы столкнулись с такой ситуацией, - рассказывает он. - Четыре собственника по личной инициативе в своих квартирах установили индивидуальные тепловые счетчики. Их показания напрямую поступают в «Симплекс». Теперь владельцы квартирных счетчиков платят за тепло много меньше нас. Например, за прошлый январь в 2 раза, а за февраль – в 4,43 раза, хотя тепло в квартиры всех жильцов нашего дома подавалось одинаково! Объясняется это просто. Общедомовой теплосчетчик помимо тепла в квартирах учитывает еще и т.н. постоянные потери - тепловыделения от магистральных труб, идущих к дому, отопление лестничных клеток, общих коридоров и других помещений, насосной станции. Все это отапливается и подпадает под графу «прямые тепловые потери». Эти потери также регистрируются общедомовым счетчиком и ежемесячно распределяются на все квартиры в доме. Но квартирные счетчики потерь не учитывают, а потому их владельцы за общие потери не платят. За них платят те, у кого нет квартирных счетчиков! Налицо несправедливость в распределении платежей. Наша УК обратилась в «Симплекс» с просьбой при расчете платежей учитывать данные общедомового прибора, а также в Жилищную инспекцию, но компромисса в этом вопросе не нашли, поэтому обратились за решением проблемы в прокуратуру Центрального района. Сейчас ждем ответа.

Счетчики на тепло нужно установить до 1 января 2012 года

В прошлом номере «СК» мы рассказывали о федеральном законе № 261, который предписывает жителям многоквартирных домов до 1 января 2012 г. оборудовать квартиры индивидуальными приборами учета всех коммунальных ресурсов (на горячую и холодную воду, газ), а в домах поставить общие приборы учета – тепла, горячей и холодной воды, электроэнергии.

У многих наших читателей вопросы вызвали поквартирные счетчики тепла – они очень дорогие (от 6 до 20 тыс. руб.), а времени осталось не так уж и много!

Вот что нам ответил и.о. директора МУП «Калининградтеплосеть» Валерий Темнов:

- До 1 января 2012 г. все многоквартирные дома должны быть оснащены коллективными приборами учета. Если этого не будет сделано в отведенные законом сроки, то установка приборов будет происходить в принудительном порядке, а понесенные расходы будем взыскивать с жильцов через суд.

Что касается квартирных приборов, то законодатель уточнил: если многоквартирный дом введен в эксплуатацию до 27 ноября 2009 г., то ставить квартирный теплосчетчик до 1 января 2012 г. необязательно. А вот после 1 января 2012 г. вводимые в эксплуатацию и реконструируемые многоквартирные дома все равно должны будут оснащаться такими приборами.

 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3