или Зарегистрироваться
Коммуналка
1499
0
01 октября 2008

Тарифы на тепло вырастут

Это произойдет в следующем году
- Тарифы в Калининграде на коммунальные услуги повышаться будут, без этого никак нельзя, один только мазут подорожал значительно, - сообщила первый заместитель главы администрации Калининграда Данута Смирнова. - Сейчас руководство МУП «Калининградтеплосеть» готовит документы в государственную службу по тарифам и ценам с предложением повысить для населения стоимость отопления. Эти документы должны быть предоставлены в службу до 20 октября, так что, скорее всего, о том, насколько в следующем году подорожает тепло, мы узнаем ближе к концу ноября. Отметим, ранее директор «Теплосетей» Виктор Фесик в связи с ростом цен на топливо предлагал увеличить стоимость отопления на 20%. Дотаций из городского бюджета для «тепловиков» не предусмотрено, поэтому повышение будет заложено в тариф для населения. Сейчас стоимость центрального отопления в Калининграде - 29 руб. 73 коп. за кв.м.

Когда начнут топить?

Для старта отопительного сезона необходимо, чтобы в течение пяти дней среднесуточная температура воздуха не превышала +8 градусов. Как только такая погода  в Калининграде установится, дадут тепло.
В первую очередь батареи потеплеют на социальных объектах,  а через несколько дней начнут отапливать и жилые дома. Пока синоптики холодов не обещают, но из-за подъема заболеваемости в понельник тепло дали в 11 детских сада, 3 школах, 2 больницах и роддоме.
- Подготовка к зиме в Калининграде практически завершена, из 225 теплоисточников готовы 203, это хорошие показатели, - сказала Смирнова. - Запасы угля и мазута есть. Летом провели масштабный ремонт большинства теплоисточников, заменили ветхие коммуникации. На вонапорных станциях был проведен ремонт.
Закрылись в этом году в Калининграде и несколько угольных котельных: на проспекте Мира, 33-35, 37-39, проспекте Победы, 33 и ул. Леонова, 81, их энергопотребители  были подключены к теплоцентрали. В следующем году планируется ликвидировать угольные котельные в Октябрьском районе.
- Для Калининграда это выгодно, улучшается экология, - отметила Данута Смирнова. - Надеемся сохранить средства в бюджете, чтобы полностью закрыть в Калининграде  все угольные котельные.

Наталья Андреева,
[email protected]

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27