или Зарегистрироваться
Коммуналка
7260
0
10 февраля 2023

Платили по нормативу, а пересчитают по счетчику

Нововведения могут обернуться высокими доначислениями за общедомовые нужды 
У меня сравнительно новый дом (10 лет) и неплохая управляющая компания от застройщика. 
Нам красят фасады, подъезды, ставят большую спортплощадку с прорезиненным покрытием и тренажерами. Но на собраниях собственников мы с представителями УК порой энергично спорим. Одна из причин: УК из года в год пыталась навязать оплату за общедомовые нужды (ОДН, также встречается аббревиатура СОИ – содержание общего имущества) не по нормативам, а по общедомовым счетчикам. А мы отвечали: «Нет! Оставьте нормативы». 
А все потому, что, по закону, перерасход коммунальных платежей за ОДН (холодная и горячая вода, водоотведение, освещение подъезда, подвалов, паркинга, территории вокруг дома и т. д.) сверх принятых в области нормативов ложился на плечи УК, а не жителей. Это правило приняли несколько лет назад не просто так. Когда оплата ОДН идет по нормативам, УК приходилось следить, чтобы в доме не лилась просто так вода в подвалах, не тратилось сверх меры электричество в подъездах и пр. С другой стороны, нас, жителей, нормативы на ОДН не подвигали экономить ресурсы.    

Заработает до 1 марта

Теперь моя УК может вздохнуть свободно. В отличие от собственников. В сентябре 2022 года государство изменило порядок расчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме. Действовать он начал с 1-го квартала 2023 года.  
Как сообщили в министерстве регионального контроля (надзора), в жилых зданиях, где стоят общедомовые счетчики, но жители за ОДН по ним не платили, плата так и будет начисляться по нормативу. 
– Но в 1-м квартале 2023 года им сделают перерасчет с сентября  2022-го исходя из фактических показаний общедомовых приборов учета, – сказали в ведомстве. 
Другими словами, все, что УК не могла взять с «нормативщиков» прежде, теперь насчитают до 1 марта.     
–   В зависимости от фактического объема потребления коммунальных ресурсов, перерасчет возможен как в большую, так и в меньшую сторону, – пояснили в министерстве. – Поэтому рекомендуем собственникам квартир провести общее собрание и принять решение о расчете платы на ОДН исходя из показаний общедомового счетчика.

Много ли придется заплатить

Соцсети уже бурлят. Есть подозрения, что доплаты после перерасчета у каких-то домов могут быть большими. Как рассказали «Российской газете» (16+) в Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ, в 41 регионе, по предварительным оценкам, плата за коммунальные ресурсы на ОДН может вырасти в Брянской области на 7 %, в Тамбовской области – на 0,8–1 %, в Красноярском крае – не более 10 %, цифра в Мурманской области – 20 %, в Кемеровской – 4,5 %, в Тюменской – 9 %, в Ханты-Мансийском АО – от 17,8 %, в Башкортостане –  рост 20–50 %, а в Калмыкии – 20–35 %.  Но в комитете под-
черкнули, что анализ проведен по данным 2022 года и пока это математический расчет, а не реальное начисление.  
Калининградскую область в комментарии из Госдумы в пример не привели. Но, как сообщили в региональном минконтроля, его представители уже встречались с управляйками области. И одним из пунктов обсуждения стала… возможность предоставления жителям рассрочки платежа при значительной сумме перерасчета! 
Кстати, предусмотреть рассрочку главу Минстроя РФ Ирека Файзуллина еще прошлой осенью просили и отраслевые ассоциации сферы ЖКХ. А на Ютубе, к примеру, выложено видео, где член Экспертного совета при комитете Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Шерешовец рассказывает представителям УК, как избежать или хотя бы снизить негативные последствия нововведения. По ее словам, УК сейчас надо выявить источники потерь ресурсов, потребляемых на содержание общего имущества в каждом доме и… переключить внимание собственников на тех, кто будет виноват в больших суммах доначислений. А это, по словам Шерешовец, жители, которые «воруют коммунальные ресурсы». 
В нашем минконтроле УК тоже попросили провести работы по проверке показаний индивидуальных счетчиков в квартирах и выявить несанкционированные подключения к внутридомовым сетям. Так и хочется спросить: почему этого не делали раньше?  

На плечи жителей

Фактически сейчас нам говорят, что с УК снимается ответственность за расходы на ОДН дома.   
– Новое решение заставит жителей бережно относиться к ресурсам. А главное — новый порядок позволит реально экономить, – комментирует ситуацию в своем Телеграм-канале председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. – Нам не очень нравится, что из этого процесса исключены УК. Будем предлагать варианты, чтобы и у них был резон думать об экономии.
Калининградцы с этим утверждением уже спорят, правда, не депутатом, а с нашим минрегионконтроля. «Объясните людям, что установку счетчиков на входе в дом можно делать только после замены всех старых труб и запорной арматуры в доме и в обязательном порядке устанавливать балансировочный кран на отопительную систему, в чем нам наша УК отказывает. Иначе люди будут переплачивать по счетчику в несколько раз, как это происходит в нашем доме», – пишут люди на странице ведомства Вконтакте.

07-1-(7).jpg
В оплату общедомовых нужд входят и расходы на электричество – освещение лестничных клеток, лифт, подкачка воды и так далее

Разъяснения Минстроя РФ

  • Что изменилось?

– Теперь ресурсы, использованные на ОДН, собственники будут оплачивать в полном объеме по показаниям общедомовых счетчиков, а не как раньше – по нормативу. 

  • С какой даты сделают перерасчет? 

– Поскольку закон обратной силы не имеет, Постановление № 92 не распространяется на отношения, возникшие до 1 сентября 2022 г. 

  • Как будут считать?  

– Сумма начислений за общедомовые нужды распределяется между собственниками пропорционально площади жилого или нежилого помещения и не зависит от числа прописанных. 

  • Если в доме есть счетчики, но за ОДН брали по нормативу? 

 – Жители так и будут платить исходя из установленного норматива на ОДН, но с последующим перерасчетом по показаниям приборов учета. 

  • Если в доме есть счетчики и платили за ОДН по ним?

– В таком случае перерасчёт не нужен.

  • Если в доме нет общедомовых приборов учета?

– Там продолжат платить по нормативу.

  • Какие существуют способы оплаты ОДН?

– На общем собрании собственников помещений можно решить, как платить за содержание общего имущества: 
 1) по среднемесячным показаниям с проведением перерасчёта исходя из показаний приборов учета в 1-м квартале следующего года;
 2) исходя из реального ежемесячного объема потребленных ресурсов, зафиксированных счетчиком. В этом случае перерасчет не нужен. Досрочный перерасчет проводится при прекращении управления домом (смена УК, способа управления).

  • Почему могут быть большие платежи за ОДН?

  • Неточность показаний квартирных приборов учета;
  • проживание большего числа людей, чем прописаны, в квартирах без индивидуальных счетчиков;
  • разные сроки снятия собственниками показания индивидуальных приборов учета;
  • манипуляции со счетчиками и несанкционированное подключение;
  • занижение показаний приборов или ошибки при снятии показаний;
  • утечки и аварии на трубопроводах, которые не устраняет УК.


цитата
,
:
, :
Оплату за ОДН пересчитают начиная с сентября 2022 года   

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27