или Зарегистрироваться
Качай права
4323
0
28 декабря 2017

Иски-2017: отравления, травмы и медвежьи услуги

Целый год наша газета писала об интересных прецедентах из калининградской судебной практики и давала полезные юридические рекомендации специалистов
Из зала суда
Родители получат компенсацию за заболевших сальмонеллезом детей

Всего по 25 искам пострадавших садик № 131 должен выплатить около 200 тысяч рублей.Полгода назад, 10 мая (мы об этом подробно рассказывали: «В детском саду № 131 малыши заразились сальмонеллезом», «СК» № 21 от 24 мая 2017 г.  – Прим. авт.), 33 ребенка и один взрослый обратились в калининградские больницы с характерными симптомами сальмонеллеза. Кишечную инфекцию они подхватили в детском саду № 131, расположенном на улице Дрожжевой, 3, областного центра. Чуть позже медработники обнаружили вирус кишечной инфекции, пока не успевший себя проявить, у еще 52 детей. Об этом сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура. Тогда многие родители потерпевших воспитанников говорили, что не оставят эту ситуацию без справедливого возмездия, и многие из них сдержали свое слово. 
Часть из них обратилась в прокуратуру Московского района. Кроме того, написали обращения в Роспотребнадзор с просьбой о судебной защите их прав.

Заведующую уволили

 Напомним, в то майское утро родителям воспитанников позвонили работники детского сада и сообщили, что учреждение закрыто на карантин. Родители забили тревогу и выяснили, что несколько детей в праздничные дни заболели: температура, жидкий стул, рвота. 
Для калининградки Олеси, мамы одного из воспитанников, случившееся в детском саду ЧП стало неожиданностью. По ее словам, никакой антисанитарии в дошкольном учреждении она не замечала. Хотя тараканы в помещениях действительно появлялись, но раз в два месяца проводилась дезинфекция. А так, и на территории, и в помещениях, где находятся дети, всегда была чистота… 
В итоге региональный Рос-потребнадзор выявил, что причиной массового заболевания сальмонеллезом стало не что иное, как грубое нарушение санитарного законодательства при организации питания. Это было доказано лабораторно. В частности, выявлено ненадлежащее содержание пищеблока: а именно рабочего инвентаря, посуды, условия  хранения продуктов. Причиной передачи инфекции стало блюдо, зараженное в процессе его приготовления или раздачи. Сотрудники Рос-потребнадзора также сообщили, что родители имеют законное право требовать с детского сада возмещения материального ущерба. 
Сразу после инцидента ввели карантин, во время которого в детском саду № 131 была проведена полная дезинфекция всех помещений, посуды и игрушек. А 22 мая садик вновь заработал, но уже под руководством новой заведующей, прежнюю, Жанну Бородакову, городские власти уволили.

73 обращения к медикам

 Летом 2017 года прокуратура подала иски в интересах 
14 пострадавших о взыскании компенсации. Поводом для обращений в суд послужила вспышка сальмонеллеза, произошедшая в дошкольном учреждении с 5 по 13 мая 2017 года. В этот период было зафиксировано 73 обращения детей по факту заражения сальмонеллезом. Все эти иски Московский районный суд удовлетворил. Компенсации вреда здоровью взысканы в полном объеме согласно предоставленным документам о лечении. В пользу представителей заболевших детей также взыскан моральный вред в размере от 5 до 15 тысяч рублей.
– Эти решения выносились с сентября по декабрь 2017 года, – рассказала старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законов о несовершеннолетних Юлия Крамаренко.  
В управлении Роспотребнадзора по Калининградской области пояснили, что к ним также обращались родители заболевших детей, иски к детскому саду подавались и от имени управления.
Всего судами было рассмотрено 25 исков от потерпевших. В итоге в общей сложности с детского сада взыскано более 100 тысяч рублей компенсаций морального вреда, более 50 000 рублей – возмещение затрат на лечение. Также садику придется заплатить более 15 тысяч рублей – штраф за то, что они в добровольном порядке не удовлетворили требования потребителей, – объяснили в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области.
Советует юрист Андрей Касаткин:
– Ответственность за ребенка, пока он в учебном учреждении (школа, музшкола, детсад, вуз), согласно Закону «Об образовании», несет администрация. Поэтому туда нужно предъявлять все претензии.

Комментарий врача
Дети переносят сальмонеллез тяжелее

– Сальмонеллез – опасная инфекционная болезнь. Инкубационный период при пищевом пути заражения колеблется от 6 часов до 3 суток (чаще в пределах 12–24 часов). Основные симптомы общего отравления этой инфекцией – рвота, понос, высокая температура. Тянуть с обращением к врачу и «отлеживаться» дома нельзя, это инфекция, без лечения лекарствами она не исчезнет. А состояние пациента может значительно ухудшиться. При скоротечном течении сальмонеллез может закончиться даже летальным исходом, – говорит врач-гас-троэнтеролог Ольга Данилова. – Болезнь обычно изменяет слизистую кишечника, что приводит к различным видам колитов. Зачастую их приходится лечить еще несколько лет. Детям переносить сальмонеллез еще тяжелее, чем взрослым. Причем, чем меньше ребенок, тем хуже.

12 IMG_2102.jpg
Две недели после вспышки болезни, пока в детском саду занимались дезинфекцией, ребятишки гуляли 
на ближайшей игровой площадке

Сфера обслуживания
За испорченную дубленку химчистка заплатила 56 тысяч рублей 

Мастера взялись освежить вещь, а вместо этого растянули и перекрасили дорогую одежду.Калининградка сдала в химчистку дубленку, чтобы ее освежить к сезону. После этого вещь вся покрылась пятнами и, на взгляд хозяйки, стала непригодной к носке. Ленинградский районный суд вынес решение взыскать с ИП Гришин в пользу Светланы Таре-евой 808 рублей – деньги за химчистку, 24 970 рублей – стоимость вещи, 363 рубля – неустойку, 4 000 рублей – моральный вред, 15 070 рублей – штраф, 10 400 рублей – судебные расходы. 

Как правильно сдать вещи в химчистку
Проследите, чтобы в квитанции обязательно были указаны: вид и цена услуги, точное наименование, описание и цена вещи, гарантийные сроки чистки.
Спросите о возможных негативных последствиях, пусть их впишут в квитанцию (изменение цвета, размера).
Внимательно прочтите квитанцию, только после этого подписывайте (подписавшись под перечнем недостатков вещи, предъявить претензию по ним вы уже не сможете).
В соответствии с установленными правилами бытового обслуживания населения при потере квитанции вашу вещь обязаны будут выдать при предъявлении паспорта.
Если обнаружены дефекты 
Внимательно осмотрите вещь, при обнаружении недостатков сразу о них заявите и попросите составить акт. Если составлять акт отказываются, обращайтесь в Роспотребнадзор, на это время вещь из химчистки не забирайте, квитанцию о приемке вещи не подписывайте.
Направьте руководителю химчистки письменную претензию, где объясните, что и как испортили в ходе чистки и что вы хотите – повторной чистки или денежной компенсации.
Если претензию не удовлетворили, обращайтесь в суд с иском, в котором:
– опишите, что и где про-изошло; 
–укажите ваши требования; – приложите копии квитанции, акта обнаружения недостатков работы; 
– также приложите заключения экспертной организации о причинах порчи вещи и ее стоимости.

Испорченная дубленка (1).JPG
Светлане Тареевой испортили не только внешний вид дубленки, но и ее качество

Здоровье
Калининградка серьезно повредила позвоночник при входе в супермаркет 

Суд постановил выплатить ей 73 тысячи рублей за физический и моральный вред.В начале мая 2017 года суд Московского района Калининграда вынес решение взыскать с Публичного акци-онерного общества (ПАО) «Седьмой континент» в пользу Татьяны Фисюк 70 000 рублей – компенсация нанесенного вреда и 3 000 рублей – судебные расходы. Калининградка отправилась в супермаркет, чтобы воспользоваться терминалом, а также купить хлеб, но оказалась на больничной койке с серьезной травмой позвоночника.

Советы, что нужно делать, если вы получили травму в общественном месте.
– Чтобы требовать в суде возмещения вреда, вам надо доказать, что:
1. Травма получена в это время, в этом месте, при этих обстоятельствах, поэтому:
постарайтесь записать контакты свидетелей ЧП;
обратитесь в администрацию магазина для составления документа, подтверждающего факт произошедшего;
вызов скорой помощи или полиции поможет доказать, что травма случилась здесь и сейчас.
2. Обратитесь в бюро судебно-медицинских экспертиз, чтобы определить степень вреда, причиненного здоровью. Получите акт, где будут подробно перечислены все повреждения на вашем теле и сделан вывод, насколько они серьезны.
3. Обращайтесь в суд с иском, в нем:
  • подробно изложите обсто-ятельства произошедшего;
  • укажите свидетелей, другие доказательства (см. п. 1);
  • приложите: акт судмедосвидетельствования;
  • кассовые, товарные чеки о тратах на лечение;
  • справку из бухгалтерии о недополученном заработке (из-за травмы).
4. Вы также вправе требовать компенсацию вреда за поврежденное имущество (например, порвана одежда).

Травма супермаркет (2).JPG
Тот самый вход в супермаркет. Сейчас он принадлежит другой торговой сети

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3