или Зарегистрироваться
Качай права
2426
0
11 декабря 2017

Жительница Зеленоградска поскользнулась на тротуаре и сломала руку

Суд обязал коммунальщиков выплатить серьезно пострадавшей женщине 100 тысяч рублей
Чтобы узнать, какая на улице погода, травматологу необязательно смотреть прогноз или выглядывать в окно. Ему достаточно проанализировать «наплыв» пациентов, который зимой резко увеличивается.
Нынешняя зима только начала свою «деятельность», но уже успела «подставить подножку» некоторым калининградцам. А виной всему были нечищенные от снега и льда тротуар, ступеньки у подъезда или дорога во дворе. 

Жуткая боль

 Жительница Зеленоградска Любовь Назарова – пенсионерка, но человек весьма активный. Работает воспитателем в местном детском психоневрологическом санатории «Теремок», постоянно организует для ребят интересные мастер-классы, кружки и игровые программы и регулярно ходит в бассейн, чтобы быть всегда в тонусе.
– 13 января этого года как раз после очередного заплыва я возвращалась домой. Причем до сих пор помню, что это была пятница, ведь многие шутят, что в такой день жди неприятностей. Так и произошло, – рассказывает Любовь Николаевна. – Был гололед, и я поскользнулась на тротуаре одной из городских улиц. Там был ничем не посыпанный лед. Упала я на правый бок, было жутко больно! 
Когда пострадавшую женщину доставили в больницу, врачи констатировали у пациентки закрытый вколоченный перелом шейки правой плечевой кости со смещением отломков и разрывом связочного аппарата. Через несколько дней Любови Назаровой сделали операцию – зафиксировали болтами металлическую пластину в области перелома. 
– На больничном мне пришлось провести четыре месяца, это было мучительно, – вспоминает события того периода наша героиня. – Поначалу лежала в больнице, а потом справляться с проблемой мне помогали родные. А вот обратиться к адвокату мне посоветовала дочь, ведь такую серьезную травму я получила не по своей вине! 
Специалист помог составить женщине иск к отвечающему за этот участок дороги ООО «Крот» о взыскании компенсации морального вреда, с которым она обратилась в Зеленоградский районный суд.

Две операции

Изучив материалы дела и представленные доказательства, суд пришел к следующему. Согласно Гражданскому кодексу РФ:
ст. 1064: вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим. 
ст. 151: если гражданину причинен моральный вред, суд может возложить на нарушителя обязанность его денежной компенсации.
Также суд установил, что в апреле 2016 года между Зеленоградской администрацией и ООО «Крот» был заключен контракт, по условиям которого организация приняла на себя обязанности по уборке и благо-устройству территории, в том числе улицы, на которой про-изошел несчастный случай. При этом в зимний период ООО должно очищать тротуары и проезжие части дорог от снега не позднее чем через три часа после снегопада и посыпать их песчано-соляной смесью.
Именно из-за того, что ответчик ненадлежащим образом выполнил возложенные на него обязанности – не очистил тротуар от снега, наледи и не осуществил антигололедную обработку, Любовь Николаевна упала и получила травму. Поэтому организация должна нести ответственность за причиненный ей вред.
В итоге Зеленоградский районный суд решил взыскать с ООО в пользу Любови Назаровой 100 000 рублей – компенсация морального вреда, 5 000 
рублей – расходы на оплату услуг адвоката. Это решение уже вступило в законную силу.
Сегодня Любовь Николаевна уже вернулась к работе, хотя чуть больше месяца назад ей пришлось сделать еще одну операцию – доктора удалили металлический каркас, установленный сразу после травмы.
– То есть за 10 месяцев мне пришлось перенести две операции под общим наркозом, надо ли говорить, что здоровья мне это все явно не прибавило. 
К тому же до сих пор я испытываю боль в травмированной руке. Но людям, попавшим в ситуацию, подобную моей, рекомендую обращаться в прокуратуру и суд. Во-первых, чтобы отстоять свои права, а во-вторых, рублем стимулировать организации, отвечающие за безопасность дорог, выполнять свою работу качественно. 

Советы юриста
Консультирует калининградский юрист Андрей Касаткин:1. Заручитесь показаниями свидетелей, это могут быть и родные (запишите их номера телефонов). В вашу пользу сыграет в суде и погодная сводка за день происшествия.
2. Обратитесь в бюро судебно-медицинских экспертиз, чтобы определить степень вреда, причиненного здоровью. Получите акт, где будут перечислены все повреждения и сделан вывод, насколько они серьезны.
3. Сохраняйте все чеки, связанные с расходами на лечение (покупка лекарств, оплата медицинских услуг и пр.).
4. Постарайтесь решить вопрос в досудебном порядке. Выясните, в чьем ведомстве находится территория, где с вами произошел несчастный случай. Напишите в компанию, которая отвечает за уборку данного участка претензию (требования должны быть разумными). Составьте самостоятельно или с помощью юриста письменную претензию и отправьте виновнику заказным письмом с уведомлением (квитанцию сохраните) либо с курьером. Заметьте, ответчику выгоднее не доводить дело до суда, иначе придется заплатить дополнительно 50 % от взысканных в вашу пользу сумм (ст. 13 п.6 Закона «О защите прав потребителей»).
Если в течение месяца не получите ответа, то обращайтесь 
с иском в суд, в нем:
  • изложите обстоятельства произошедшего;
  • укажите имена свидетелей;
  • приложите акт судмедосвидетельствования;
  • чеки о затратах на лечение,справку из бухгалтерии о недополученном заработке (из-за травмы).
Кто отвечает за лед в городе

  • Если несчастье произошло в муниципальных владениях, претензии предъявлять надо городской администрации.
  • По Закону «О защите прав потребителей», если вы отправляетесь в платное учреждение (на почту, в магазин и т. п.), вы пользуетесь всеми правами данного закона. Но многие бизнесмены не осознают своей ответственности за содержание территории. Так, в соответствии со статьей 4.7 Закона «О защите прав потребителей» услуги должны быть качественными и безопасными. Если в результате оказания некачественных услуг вашему здоровью или вашему имуществу причинен вред, то вы вправе потребовать компенсации. К примеру, порвали обувь или упали, зацепившись за плохо закрепленный коврик в магазине.
  • Ответственность за содержание придомовой территории несет обслуживающая организация. В счета за содержание многоквартирных домов входит и придомовая территория. Мы платим за обрезку деревьев, работу дворника, чистку снега с крыши и сбивание сосулек. 

поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2