или Зарегистрироваться
Качай права
3592
0
04 декабря 2017

Купленная семейной парой в кредит машина оказалась арестованной

Деньги за автомобиль калининградцам пришлось возвращать через суд
По идее, покупка машины – приятный момент. Все меняется, если при попытке поставить ее на учет в ГИБДД долгожданная «ласточка» оказывается арестованной. 
Именно в такую неприятную ситуацию попали супруги Елена и Анатолий Коробовы*. С их согласия этой историей поделился адвокат Андрей Миненко, представлявший интересы пары в суде.

Махнулись не глядя
– Ребята – обычные калининградцы: Елена работает администратором в гостинице, Анатолий трудится на заводе. Сын недавно окончил школу и стал студентом одного из питерских вузов, – рассказывает Андрей Миненко. – В семейных планах была смена старого автомобиля на новый. А в начале этого года Елена увидела в интернете объявление о продаже автомобиля марки «Renault Duster» 2016 года выпуска за 485 тысяч рублей. Машина требовала небольшого ремонта, но сто-имость свою явно оправдывала. Единственный минус – продавец находился в Москве. Но и это Коробовых не остановило, они позвонили в столицу, где по телефону их заверили, что все в порядке, машина, которую они хотят, есть в наличии. Супруги продали свое старенькое авто за 190 тысяч рублей, взяли еще 400 тысяч в кредит, купили билеты на самолет до Москвы и уже 
10 марта 2017 года приехали в столичный офис ООО «РАЙС АВТО».
По словам адвоката, сотрудники организации подтвердили, что автомобиль на складе, и предложили Коробовым сразу оформить покупку и оплатить стоимость машины. Мол, подписывайте договор, машину вот-вот подгонят.
– Поверив, по сути, на слово, моя клиентка внесла 485 тысяч рублей в кассу, – продолжает Миненко. – После чего несколько часов Елена и Анатолий провели в ожидании купленного ими автомобиля, едущего со склада. Но вместо машины к ним вышел мужчина, представившийся руководителем ООО, и сообщил, что такой машины на складе у них нет, да и вообще информация в интернете – это рекламный ход, ведь в реальности обозначенная марка не может стоить так дешево… Но, поскольку Коробовы прилетели в столицу аж из Калининграда, то бросить их в этой ситуации будет как-то не по-человечески. Как раз за эти же деньги у них есть на складе «Форд-Фокус» 2006 года выпуска, мол, машина, хорошая, сейчас только пере-оформим документы –  и все, этот железный конь уж точно будет ваш. 
А теперь на минутку представьте состояние супругов. Да они были просто в шоке от подобной наглости! Ехали они в Москву буквально на один день, отпросившись с работы. Вполне естественно, что они вообще уже боялись потерять свои деньги и остаться ни с чем. Потому, видимо, и согласились «махнуться не глядя».

ГИБДД в учете отказала
По словам адвоката, «Форд- Фокус», показанный супругам, их устроил, каких-то недостатков они не увидели. Поэтому согласились на предложение руководителя ООО и переоформили договор с «Renault-Duster» на «Форд». 
Сумма осталась прежней, но был важный нюанс, о котором в том момент покупатели не задумались: «РАЙС АВТО» в условиях договора числился только лишь агентом (к каким последствиям это привело, они узнали гораздо позднее. – Прим. авт.). Машину тут же сняли с учета и сказали: «Как приедете в Калининград, там уже по месту вашего проживания на учет и поставите».
– Коробовы оплатили все необходимые документы для прохождения таможни на границах и отправились домой сами на купленном авто, – продолжает адвокат. – Сразу по приезде они приобрели ОСАГО и поехали ставить «мотор» на учет в ГИБДД. Но не тут-то было! Сотрудники отказались регистрировать транспортное средство из-за того, что наложен запрет на совершение регистрационных действий в его отношении из-за задолженности прежнего владельца (он был наложен службой судебных приставов Одинцовского района Москвы). В этот же день Елена связалась с московским продавцом, и ей сообщили, что в ближайшее время задолженность будет погашена, и запрет будет снят. Также женщина направила продавцу претензию, но ответа не получила.

«Агентский» нюанс
Поняв, что попала в неприятную и сложную ситуацию, Елена Коробова обратилась к адвокату и пошла в Ленинградский районный суд с иском к предыдущему владельцу «Форда-Фокус» и ООО «РАЙС АВТО» о расторжении договора и взыскании денег.
Изучив материалы дела и представленные доказательства, суд пришел к следующему. Согласно Гражданскому кодексу РФ:
ст. 460: продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять такой товар. Неисполнение этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара или расторжения договора купли-продажи;
ст. 450: по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда при его существенном нарушении другой стороной.
Суд установил, что в марте 2017 года предыдущий владелец «Форда-Фокус» и ООО заключили договор, по условиям которого организация должна была продать третьим лицам авто. При этом он гарантировал, что машина не находится в розыске, не является предметом залога или спора.
Также суд пришел к выводу, что были нарушены условия договора, так как Елена Коробова купила автомобиль с обременением, о котором ее не поставили в известность. 
В итоге суд посчитал обоснованными требования нашей героини о расторжении договора купли-продажи и взыскании денег. Но (тот самый «агентский» нюанс! – Прим. авт.) по условиям агентского договора ООО «РАЙС АВТО» не отвечает перед покупателем за недостатки проданного автомобиля, если предыдущий владелец письменно не уведомил о них саму организацию или покупателя.
В связи с этим Ленинградский районный суд решил, что в данном случае ответственность должен нести предыдущий владелец, и решил расторгнуть договор купли-продажи, заключенный между Коробовой и ООО, а также взыскать с предыдущего хозяина «Форда-Фокус» в пользу женщины 485 000 рублей.
– Пока решение суда не вступило в законную силу. Надеемся, что оно не изменится, к тому же ответчики апелляцию не подали. На сегодня мы уже выяснили имя бывшего владельца автомобиля, будем работать с судебными приставами и взыскивать отсуженные средства. Пока же злополучный автомобиль находится у моей клиентки, только вот пользоваться им семья не может… – подытоживает адвокат.

Советы юриста
Консультирует адвокат Андрей Миненко:
• Для того чтобы не попасть в подобную ситуацию или максимально защитить себя на случай спора, перед покупкой автомобиля надо взять справку у нотариуса о том, что на момент покупки он не находился в залоге. Дело в том, что юридически залог не прекращает быть залогом и арест на машину может быть наложен уже после его приобретения добросовестными покупателями. Конечно, эта информация есть в открытом доступе в реестре уведомлений о залоге движимого имущества (легко найти в интернете – Прим. авт.), но тогда доказать факт, что на момент покупки транспорт не был в залоге, и серьезно повернуть ситуацию в свою пользу вы уже не сможете.
• И еще важный момент: в договоре смотрите реальную сто-имость машины, ведь если ее придется взыскивать, то больше, чем написано, вы не получите.

* Имена изменены по просьбе героев публикации.

Качай-права.jpg
Пока злополучный автомобиль находится у калининградцев, только вот пользоваться им они не могут...

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3