или Зарегистрироваться
Качай права
1631
0
10 ноября 2017

Из автобуса пассажирка попала в травмпункт

Землячка отсудила у МКП «Калининград-ГорТранс» 40 тысяч рублей за моральный вред 
Центральный районный суд Калининграда принял решение взыскать с МКП «Калининград-ГорТранс» в пользу нашей землячки Оксаны Писаревой* 40 тысяч рублей. Калининградка ехала домой, чтобы понянчиться с маленькой внучкой, а оказалась в травмпункте с открытой раной головы.

Водитель резко затормозил
ЧП случилось 30 апреля этого года. В тот день менеджер по профессии 41-летняя Оксана Писарева вместе с супругом и восьмимесячной внучкой (девочка была в коляске. – Прим. авт.) после прогулки по Калининграду собрались ехать домой. 
– На остановке ТЦ «Маяк» мы дождались автобуса № 36, вошли в него, и он двинулся по улице Театральной в сторону Гвардейского проспекта. Там была традиционная для этого места дорожная пробка, – рассказывает Оксана. – Уже через несколько минут водитель резко затормозил, а я буквально полетела по салону… Автобус – новый оранжевый, в нем есть «угловатые» места, вот об один из таких углов я со всего размаху и ударилась головой. Боль жуткая, перед глазами звездочки, плохо так, что и подняться сама не могла! Хорошо, что муж был рядом, он придержал коляску и кинулся мне на помощь. Он меня поднял, прижал к себе, а дальше происходящее я помню довольно смутно. Кто-то готов был дать влажные салфетки, но у нас были свои, кондуктор предложила сесть, но я уже ничего не хотела, а только, вцепившись в мужа, думала, скорей бы домой. Наконец мы до-ехали до нашей остановки.
– Самочувствие у меня, конечно, было ужасным, продолжает калининградка. – Вскоре приехали дети забрать внучку, так как понянчиться с ней, как бы сильно мне этого ни хотелось, в таком состоянии я уже не могла. Зять на своей машине отвез меня в травмпункт БСМП. Там врачи констатировали травму височно-теменной области, ушибленную открытую рану головы и диплопию при взгляде влево (расстройство зрения, двоение в глазах. – Прим. авт.). На рану мне наложили швы. Боль не отступала в течение недели, а на все лечение ушел практически месяц.
В середине мая 2017 года пострадавшая направила в «Кали-нинград-ГорТранс» претензию с требованием о возмещении затрат на лечение и взыскании компенсации морального вреда. На что, по словам женщины, транспортная организация ответила, что готова компенсировать мне только расходы на лечение при условии предоставления документов, подтверждающих затраты.
– Если честно, сначала судиться я не хотела, но родные настояли на этом. Причем не столько из-за денег, а сколько из-за того, чтобы мотивировать перевозчика проводить профилактику подобных ЧП. Ведь на моем месте может оказаться любой, – рассказывает Писарева. – В итоге за защитой своих прав я обратилась в Центральный районный суд c иском к «Калининград-ГорТрансу» о взыскании компенсации морального вреда. 

Необходимости в маневре не было
Изучив материалы дела в совокупности с представленными доказательствами, суд пришел к следующему.
• Согласно Гражданскому кодексу РФ: 
– ст. 1064: вред, причиненный личности, подлежит возмещению лицом, его причинившим. Законом эта обязанность может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда;
– ст. 151, 1100: если гражданину причинен моральный вред, то суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации. Причем независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда он причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
– ст. 1068: юридическое лицо или гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. 
• В соответствии с п. 10.5 Правил дорожного движения водителю запрещается резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. В ходе рассмотрения дела водитель не представил суду доказательств, подтверждающих эту необходимость в тот момент. 
В итоге, установив, что женщина упала и получила травму из-за действий работника предприятия, суд посчитал, что организация должна компенсировать причиненный ей вред, и постановил взыскать с МКП «Калининград-ГорТранс» в пользу Писаревой 40 000 рублей – компенсация морального вреда и 300 рублей – госпошлина.
Пока это решение в законную силу не вступило.
– Думаю, деньги мне вскоре выплатят, но еще хотелось бы, чтобы «ГорТранс» регулярно в профилактических целях объяснял своим работникам технику безопасности, – подытоживает наша героиня.

*Имя изменено по просьбе героини публикации.

Судебная хроника

2017 год

Районный суд взыскал: 
  • С ООО «Тотем» в пользу калининградки 60 000 рублей – компенсация морального вреда, 10 000 рублей – оплата юридических услуг, 300 рублей – гос-пошлина. Когда пассажирка собиралась занять свободное место, автобус резко начал движение, женщина потеряла равновесие и упала на спину, ударившись головой. 
  • С ООО «Вест Лайн 1» районный суд взыскал в пользу пассажирки 30 000 рублей – компенсация морального вреда, 3 343 рубля – судебные расходы. Во время резкого торможения автобуса женщина ударилась лицом о спинку расположенного впереди сиденья и получила ранения.
  • С ООО «Пассажирское автотранспортное предприятие-3» в пользу пострадавшей калининградки 170 000 рублей – компенсация морального вреда, 5 000 рублей – судебные расходы. При выходе из автобуса женщине зажало ногу дверью, и она упала на асфальт.
  • С ООО «Евролайн один» в пользу калининградки 200 000 рублей – компенсация морального вреда. При высадке пассажиров водитель, не убедившись, что женщина сошла с подножки, закрыл дверь, защемив ее руку, и начал движение. Пассажирка получила различные травмы.

Совет юриста

Если вы пострадали в транспорте

Консультирует калининградский адвокат Андрей Касаткин: 
– Чаще всего пассажиры получают травмы во время посадки-высадки: вываливаются из дверей, падают при экстренном торможении. Водитель обязан сразу остановиться и вызвать сотрудников ГИБДД, скорую помощь (если это необходимо). 
В этом случае доказательства вины перевозчика должны собрать сотрудники полиции.
Если водитель не реагирует на ваши требования остановиться 
и вызвать ГИБДД, собирайте доказательства сами:
  1. Сохраните проездной билет.
  2. Запишите номер автобуса, название компании-перевозчика, ФИО водителя.
  3. Заручитесь показаниями как минимум двух свидетелей (запишите их ФИО, домашние адреса, номера телефонов)
  4. Обратитесь в травмпункт для медосвидетельствования.
  5. В этот же день напишите заявление в ГИБДД.
  6. Сохраняйте кассовые и товарные чеки, связанные с расходами на лечение (покупка лекарств, оплата медуслуг и пр.).
  7. Попробуйте сначала обратиться в компанию, которой принадлежит автобус, велика вероятность урегулирования ситуации без суда, но ваши требования должны быть разумными. Не получится договориться – подавайте иск в суд. 

IMG_0142.jpg
Калининградка обратилась в суд, чтобы мотивировать перевозчика на регулярную профилактику подобных ЧП

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3