или Зарегистрироваться
Качай права
3019
0
03 ноября 2017

Суд оштрафовал банк за незаконное списание денег со счета жителя области

Подделку его личной подписи на кассовом ордере доказала экспертиза
Недавно Зеленоградский районный суд постановил взыскать с ПАО «Сбербанк России» в пользу Евгения Григорьевича Лысого 12 862 рубля 36 копеек – проценты за пользование чужими денежными средствами, 1 000 рублей – компенсацию морального вреда, 6 931 рубль 18 копеек – штраф, а всего 20 793 рубля 54 копейки. 
Случилось это из-за того, что средства с его счета финансовая организация списала незаконно. Чтобы понять, почему так произошло, надо вернуться на четыре года назад.

Потерю обнаружил случайно
Наш 85-летний земляк Евгений Лысый всю жизнь трудился, успел поработать он и инженером, и председателем колхоза. 
– А потом я ушел на пенсию, получил земельный пай и стал фермером, держал скот. Примерно в то время открыл и счет в Сбербанке, – рассказал корреспонденту газеты «Страна Калининград» Евгений Григорьевич, живущий в поселке Муромское Зеленоградского городского округа. – Я был постоянным клиентом этого банка, меня все устраивало. И вот, когда я в последний раз сдал две коровы на завод в Багратионовск, за которые мне должны были перевести деньги – 40 500 рублей, случилось несчастье: я сломал шейку бедра и после очень долго лечился и восстанавливался. В этот период мне было не до походов в банк и не до проверки счетов. А тут вдруг звонок из налоговой инспекции, мол, придите получите обратно свои деньги, так как вы инвалид 1-й группы и налог за землю вам платить уже не надо (мужчина заплатил его за 2012 год, и эта оплата оказалась лишней. – Прим. авт.). А я-то в постели лежу и приехать к ним не могу. Тогда сотрудники мне предложили перевести средства на мой банковский счет. Конечно, я согласился. 
– Когда мне наконец стало легче и я смог попасть в отделение Сбербанка, то снял деньги, перечисленные налоговой, с книжки, положил ее в карман и отправился домой, – продолжает пенсионер. – И уже только там обнаружил, что с моего счета в декабре 2013 года были сняты 40 500 рублей! Но я сам этого не делал, да я вообще в тот момент даже ходить не мог! Если бы не звонок из налоговой инспекции, то я бы вообще мог не обнаружить эту пропажу! Сначала я обратился к заведующему банком, и мне дали копию ордера. Ответственной за снятие была одна из операторов. 
Я объяснял сотрудникам, что сам деньги не снимал, но меня даже слушать не хотели.

Решить дело миром не удалось
По словам Евгения Лысого, он пытался решить дело миром, практически взыванием сотрудников к совести.
– Я вызвал оператора, чтобы не скандалить возле окошка, и говорю, давай, мол, поговорим откровенно, ведь очевидно, что подпись твоя, – вспоминает Евгений Григорьевич. – Она голову опустила и говорит, что денег не брала. А управляющая, не поверите, просто выгнала меня, мол, не мешайте мне работать. Тогда я обратился к прокурору, но эта организация занимается более крупными суммами, по их понятию – моя мелкая. Правда, прокурор переслал мое заявление в полицию, но там чуть меня самого виноватым не сделали, мол, сам снял и еще деньги требуешь. Вы не представляете, какая меня обида взяла! Я на хорошем счету, есть правительственные награды, а тут такое… И я опять начал бороться.
По словам нашего героя, к кому он только за это время не обращался: и к депутатам, и в местную администрацию, даже дозвонился на горячую линию президента РФ, но ничего так и не изменилось.
– Мне опять отказали, уже жена и дети сказали, мол, брось, все это бесполезно, но я решил для себя, что добьюсь справедливости во что бы то ни стало! Мне ведь не деньги нужны: за державу обидно! Был момент, когда зять мне предложил, мол, возьми 40 тысяч, главное, успокойся, – рассказывает Евгений Лысый. – А мне надо было доказать! Уголовное дело за несколько лет борьбы возбуждали и закрывали 4 раза, но с места ситуация не двигалась. Тогда адвокат предложила подать в суд иск по гражданскому делу. 
К тому же к этому времени то, что подпись на приходном кассовом ордере выполнена не истцом, а другим лицом, подтвердили результаты почерковедческой экспертизы.

Деньги вернули еще во время процесса
В декабре прошлого года Евгений Григорьевич обратился в Зеленоградский районный суд с иском к «Сбербанку России» о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда, штрафа. 
Суд пришел к выводу, что банк нарушил права истца, совершив списание средств со счета без его согласия, и обязан возместить ему сумму незаконной операции – 40 500 рублей.
Уже в ходе рассмотрения дела «Сбербанк России» перечислил Лысому эту сумму. Несмотря на это, суд решил, что кредитная организация должна выплатить клиенту проценты на основании ст. 856 Гражданского кодекса РФ. А в связи с тем, что ответчик нарушил права истца как потребителя, суд принял решение о взыскании компенсации морального вреда и штрафа на основании ст. ст. 13, 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», всего 20 793 рубля 54 копейки.
Решение пока не вступило в законную силу.
– Деньги представители банка вернули мне всего за три дня до окончания процесса. Но, повторюсь, это для меня не главное, важно, что я доказал свою правоту и то, что меня унизили совершенно несправедливо, – подытоживает наш герой.

Что говорит закон
• Ст. 4 Закона РФ от 7 февраля 1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан оказывать потребителю услуги надлежащего качества.
• Согласно ст. 854 Гражданского кодекса РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
• В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-1 «О банках и банковской деятельности» кредитные организации обязаны организовывать внутренний контроль, обеспечивающий надлежащий уровень надежности, соответствующий характеру и масштабам проводимых операций.
Исходя из этого банк обязан возместить сумму операции, совершенной без согласия клиента, если не докажет, что он сам нарушил порядок получения денежных средств, что повлекло совершение операции без согласия физического лица.


в-номер-качай-права.jpg
Главным за четыре года борьбы за свои права для Евгения Григорьевича Лысого были не деньги, а доказательство того, что его несправедливо обидели

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27