или Зарегистрироваться
Качай права
1863
0
24 августа 2017

Жители Отрадного заставили власти отремонтировать им дороги

Этой победы они добились с помощью суда 
Наши дороги, а вернее, состояние многих из них – притча во языцех, то есть предмет для постоянных разговоров. Регулярный ремонт «настигает» далеко не каждую из них. 
Поэтому многие земляки годами ломают на названном дорогой бездорожье каблуки, подворачивают ноги, портят машины, «купаются» в непоросыхаемых лужах и т. д., а вот жители поселка Отрадное Светлогорского района решили отстаивать права на качество своих улиц в суде – и выиграли! Подобная инициатива  – редкость в калининградской судебной практике. 

До остановки – сапоги, после – туфли
12 апреля этого года вступило решение Светлогорского городского суда, который обязал администрацию муниципального образования «Светлогорский район» в течение 6 месяцев с этого дня выполнить ремонт дорожного покрытия улиц Станционной, Фрунзе, а также сделать капитальный ремонт дорожного покрытия улиц Красноармейской, Тельмана, переулка Комсомольского, расположенных в муниципальном образовании «Городское поселение «Город Светлогорск» (в поселке Отрадное. – Прим. авт.).
Впервые и единожды улицы Отрадного, в котором сегодня живет около двух тысяч человек, а также расположены региональная общественная организация общества инвалидов «Георгиенсвальде» и пансионат для ветеранов становления области «Мечта», ремонтировались в 1972 году. За 45 лет эксплуатации по всей длине дорог образовались глубокие выбоины, ямы, в которых после дождя стоят лужи, края поросли кустарником, часть улиц уже вообще стали грунтовыми. Местные жители поддерживают их своими силами: подсыпают в ямы шлак, битый кирпич, но сегодня это как мертвому припарки. 
– Мы постоянно ремонтируем свои машины, в основном летят подвески и стойки стабилизатора, – возмущена жительница Отрадного с 1964 года Татьяна Чудинова. – В год местные водители отдают за «дорожную амортизацию» до 30 тысяч рублей! 
– Я живу в поселке уже 15 лет, взносы за аренду земли и коммуналку плачу как следует, а в свои солидные годы (мужчина уже на пенсии. – Прим. авт.) должен как тушканчик прыгать через лужи! – продолжает Владимир Яковлевич Ломакин.
– Если раньше на различные мероприятия у нас собиралось до 150 человек инвалидов, то сегодня их в три раза меньше. 
И так достаточно закрытые от общения люди вынуждены отказываться от него из-за того, что дополнительная тряска на дороге для них – настоящее испытание, – делится представитель общества инвалидов.
В том, что так жить невозможно, солидарны все жители Отрадного. Молодой маме Анастасии приходится выделывать коляской на поселковых неровностях настоящие маневры: где «восьмеркой» проехать, а где идти в обход стоящих на обочине деревьев. 72-летней Тамаре Медведевой для того, чтобы до-ехать в поликлинику, надо вызывать такси за свои деньги, так как по поселковому бездорожью дойти до остановки ей тяжело. 
Беспутье приносит неприятности и малым: шестилетняя внучка Татьяны Чудиновой Вероника жалуется на то, что на велосипеде по ямам не погоняешь, а уж о роликах приходится и вообще только мечтать. Бывает, что до остановки по ямам люди идут в резиновых сапогах, а на остановке меняют их на туфли. По словам местных, такая практика в поселке началась уже в 60-х годах прошлого века.

Последней каплей стала обида
Впервые в администрацию с просьбой сделать дорожный ремонт жители обратились 18 лет назад. Все эти годы они продолжали писать в надежде исправить ситуацию.
– Депутаты менялись, мы получали отписки, а воз и ныне там… Все это время для нас у них один ответ: в бюджете нет денег, – говорит одна из активисток Светлана. – Единственное, что сделано за все эти годы – четыре года назад по дороге прошел грейдер, он чуть сровнял бугры, а еще недавно поставили фонари, за которые мы тоже бились. А то представьте: темно хоть глаз выколи, а под ногами колдобины! Последней каплей стал ответ на жалобу в марте прошлого года, среди всего прочего чиновники заявили, что все дороги района ремонтируются согласно целевой программе и в 2014 году по ней отремонтировали улицу Токарева. Но мы-то в курсе, что это сделали жители за свой счет! Сложились, кто побогаче, администрация выделила им только экскаватор! После этого остался один выход – суд.

Бездействие нарушило закон
С иском к районной администрации о возложении обязанности по ремонту и уходу за дорогами местного значения в Светлогорский городской суд обратились несколько самых инициативных жителей Отрадного. Изучив материалы дела и доказательства, суд пришел к следующему:
• По законам «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ», «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» обязанность по содержанию, текущему и капитальному ремонту дорог местного значения возлагается на органы местного самоуправления, за счет бюджета. 
• Обязанности по выполнению капитального и текущего ремонтов дорожного покрытия на улицах поселка возложены на администрацию МО «Светлогорский район».
• По заключению эксперта состояние дорог на улицах Станционной, Фрунзе, Красноармейской, Тельмана, пер. Комсомольскому в поселке Отрадное не соответствует условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Они не пригодны для эксплуатации. Дорожное покрытие нуждается в ремонте, в том числе капитального. 
В итоге суд пришел к выводу, что бездействие органов местного самоуправления противоречит закону, нарушает права и интересы истцов, и обязал выполнить работы на заявленных в иске улицах поселка в течение 6 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу. Прошло уже четыре с лишним месяца, но поселковые дороги по-прежнему оставляют желать лучшего. Вот как прокомментировал ситуацию журналистам «СК» заместитель главы администрации МО «Светлогорский район» Иван Мельник:
– Процесс будет затратным и трудоемким, но у нас есть понимание вопроса и этапы его решения. В местный бюджет – его примут в октябре – будут заложены средства на ремонт дорог, скорее всего, пока это будут две улицы. После Нового года начнем проектные работы, а чуть позже и сам ремонт. По остальным улицам, честно признаюсь, реально оценивая ситуацию, выполнить абсолютно все работы за год вряд ли удастся.
Наверное, после почти полувекового бездействия даже две улицы в год – это результат. «СК» будет следить за развитием ситуации.

05-IMG_8473.jpg
Владимир Яковлевич Ломакин регулярно оплачивает аренду земли и коммуналку и возмущен, что постоянно должен прыгать через огромные лужи

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3