или Зарегистрироваться
Качай права
2032
0
14 июля 2017

Недостроенная беседка обошлась калининградцам в 278 тысяч рублей

Окон и дверей в ней по-прежнему нет, а взыскивать деньги со строителя приходится через суд
Эта неприятная история произошла с калининградкой Ириной Савельевой (фамилия изменена. – Прим. авт.) и ее родственниками. Читателям «СК» она ее рассказала, чтобы предостеречь от возможных ошибок. 

Подарок родителям
К годовщине свадьбы родителей (дату отмечали 2 сентября прошлого года. – Прим. авт.) Ирина с мужем решили приготовить им подарок. Вместо старенького летнего домика, который давным-давно рядом с собственным домом сам строил ее отец (в этом году ему исполнилось 90 лет. – Прим. авт.), поставить новую красивую деревянную беседку с окнами и дверью. 
– Мы сильно хотели их порадовать и уговорили родителей все снести, чтобы подготовить территорию под будущий сюрприз. Я стала выбирать строителей, которые изготовят нам беседку, и остановилась на компании «АРТ-ДЕКОР», специализирующейся на строительстве саун и бань и расположенной на Советском проспекте, 159. Вроде фирма работает не один год, со мной хорошо поговорили, показали примеры строительства подобных помещений, обещали, что все выполнят быстро и в срок, – рассказывает Ирина Савельева. – Все выглядело правдоподобно. И 17 июля 2016 года я заключила с фирмой договор, по условиям которого ее мастера в течение 45 дней должны были изготовить и установить беседку. Стоило это 270 тысяч рублей. Когда у меня попросили сразу 200 тысяч предоплаты, я насторожилась. Но отвечающий за строительство Александр объяснил, что, мол, материал для беседки дорогой, его надо сразу закупить, а уж оставшиеся 70 тысяч рублей пойдут за работу. Логично ведь? И я внесла требу-емый аванс. А через некоторое время заключила еще один договор, по условиям которого организация должна была в течение 25 дней установить окна в беседке, и вновь внесла предоплату – 78 000 рублей.

Бесконечные звонки
По словам калининградки, фундамент под беседку обещали залить в течение двух недель, но на самом деле это длилось около месяца. Затем еще почти три недели рабочие исправляли недочеты в заливке.
– Ну а потом началось… Мы бесконечно звонили Александру по поводу того, что работа не движется. У него же всегда была уважительная причина-отго-ворка: то ребенок заболел, то цех сгорел, то голова болит, дождь, бригада на другом объекте или просто не брал трубку! Но он все время нас уверял, что не бросит, что все доделает. В конце августа на фундамент настелили что-то вроде пола и опять начали кормить «завтраками», – вспоминает события того времени Ирина. – К годовщине свадьбы так ничего сделано и не было. Гостей, которых хотели собрать на праздник в этой беседке, угощали в кафе. Родители, конечно же, расстроились, здоровья эта история им отнюдь не прибавила. Это люди старой закалки, они вообще не понимают, как можно взять деньги и обмануть!

«Мы такие оказались не одни»
– В октябре прошлого года, измучившись, я написала в фирму претензию с просьбой вернуть аванс и привести территорию под беседку в первоначальное состояние, – продолжает Ирина. – После чего ответственный за стройку оставил расписку, что завершит установку беседки в течение месяца, а в противном случае обязуется вернуть предоплату. В итоге в конце осени у беседки появились шесть столбов и крыша. Наконец терпение лопнуло, и мы обратились в Балтийский городской суд с иском к ООО «АРТ-ДЕКОР» о взыскании денег, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа.
Суд установил, что Савельева исполнила обязательства по договору, а вот ответчик нарушил сроки на 195 дней и не полностью выполнил свои обязательства. Так, не были закончены работы по установке оконной системы и стекол стоимостью 138 000 рублей. В итоге Балтийский городской суд решил взыскать с «АРТ-ДЕКОР» в пользу Ирины Савельевой 
138 000 рублей, 807 300 рублей – неустойку, 10 000 рублей – компенсацию морального вреда, 477 650 рублей – штраф, всего – 1 432 950 рублей.
– Сумма получилась солидная, но мне хотя бы вернуть свои средства, да и беседка, стоявшая без окон и двери все нашу влажную осень, зиму и весну, уже совсем не того качества! Сегодня мы обратились к судебным приставам, надеемся, что они помогут. Все бы ничего, но через знакомых я узнала о еще трех попавших в этой фирме в подобную нашей ситуацию. 
С одной семьей мы даже сдружились. Зато фирма продолжает работать, и я боюсь, что наш печальный список может пополниться, – подытоживает наша героиня.
Журналисты «Страны Калининград» дозвонились до представителя фирмы Александра Дробы и попросили прокомментировать ситуацию по всем претензиям.
– Пока я не получил решения суда, но вообще мы хотим Ирине все поставить и вообще договориться мирно, – сказал он. – В двух других случаях мы вернули деньги, а еще один мужчина отказался и пошел по судам. Понимаете, люди нервные бывают, да и «АРТ-ДЕКОР» продолжает работать.

Комментарии экспертов

Вернут ли деньги?
Юрист Наталья Чудакова: 
– Если окажется, что фирма не имеет денежных средств и имущества, которое можно продать, вернуть свои деньги будет сложно. Чтобы призвать к ответственности директора фирмы, надо подать заявление в полицию о мошенничестве, тогда его смогут привлечь к уголовной ответственности. Но даже это не гарантирует, что деньги вернут.

Как не попасть в такую ситуацию
Ведущий специалист отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора Наталья Симакова:
  • Обращайтесь в проверенные компании (могут посоветовать ваши знакомые), которые работают на рынке более двух лет.
  • Если делаете заказ в дилерской компании крупного производителя, убедитесь, что она действительно имеет к нему отношение (можно узнать на сайте, в колл-центре компании).
  • Попросите у продавца свидетельство о регистрации в налоговых органах.
  • Возьмите договор домой, изучите, можно обратиться за консультацией к юристу (выяснить плюсы и минусы договора), только после этого подписывайте.
  • Проследите, чтобы в договоре был указан срок его исполнения, а не оговорен устно – иначе срок установки мебели может затянуться.
  • Любая задержка в изготовлении (установке) мебели – повод для беспокойства, в этом случае вы вправе расторгнуть договор или назначить новый срок. За каждый день просрочки вы можете требовать неустойку – 3 % от стоимости заказа.
  • Не поддавайтесь на уговоры продавца потерпеть, подождать. Предъявляйте письменную претензию, на нее продавец обязан дать официальный ответ.
Что говорит закон о защите прав потребителей
  • Ст. 13: за нарушение прав потребителей исполнитель несет ответственность, предусмотренную законом или договором. 
  • Ст. 28: в случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю неустойку. 

07-Беседка_01.jpg


поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27