или Зарегистрироваться
Качай права
2516
0
23 июня 2017

Две калининградские больницы заплатят за смерть молодой женщины

Супруг Эльвиры Кайтмаз доказал в суде, что гибель любимой жены и мамы их двоих детей произошла по вине врачей 
Пойти в суд и отстаивать свои права, когда ты убит горем, получается не у всех. Но есть люди, которые собирают волю в кулак и идут дальше, среди них Камиль Кайтмаз.
Недавно Центральный районный суд вынес решение взыскать в пользу мужчины и его двоих детей 2 100 000 рублей в качестве морального вреда с калининградского роддома № 4 и Центральной городской клинической больницы. Поздно обнаруженная замершая беременность, несвоевременная операция и еще ряд медицинских ошибок привели к смерти 
36-летней калининградки, любимой жены, мамы дочери и сына Эльвиры Кайтмаз.

«Понимаете, это поздний ребенок»
12 лет назад эта история начиналась романтично... Калининградка Эльвира приехала отдыхать в Турцию, познакомилась с инструктором по дайвингу Камилем Кайтмазом. Случайная встреча переросла во взаимную любовь. Сначала молодые жили на родине Камиля, но Эльвира не знала языка и тяжело переносила жару. Тогда влюбленные переехали в Калининград, мужчина нашел работу, и семья осталась здесь жить. Вскоре родилась дочь Лара, а затем и сын Тимур. Два года назад в семье ожидали появления третьего малыша.
– Супруга выполняла все рекомендации врачей, делала обследования, – вспоминает о событиях того времени Камиль. – Так, 19 января 2015 года жена прошла в женской консультации плановое УЗИ. Специалист зафиксировал сердцебиение плода. А уже в конце января Эльвира стала жаловаться на слабость и плохое самочувствие. Она постоянно лежала. Но врач, ведущий беременность, заверяла, что все протекает нормально. Она говорила, мол, понимаете, это поздний ребенок. Но Эльвире становилось все хуже и хуже! А в феврале у нее перестал расти живот, но и в этом случае врач ссылалась на возраст.
В конце марта, на 22-й неделе, УЗИ (его делали в роддоме № 4. – Прим. авт.) должно было показать пол будущего ребенка. Эльвира и Камиль взяли на исследование и детей, чтобы вместе узнать радостную новость, но…
По словам Камиля, в кабинет они зашли вместе, но через несколько минут его попросили выйти. Эльвира вернулась вся в слезах, только и смогла сказать, что их ребенок уже умер…
– Врач сказала, что беременность замерла около 8 недель назад, но в протокол после процедуры доктор записала уже другие цифры: 5 недель, – продолжает Камиль. – Сейчас понятно, для чего это могло быть сделано, но тогда никто даже предположить не мог, чем все закончится. Надо было срочно оперировать жену в Перинатальном центре или в областной больнице, но гинеколог решил иначе. Сказала, что «так бывает», и отправила на «плановую операцию» в Центральную городскую больницу на улице Летней.

«Я умолял врачей о помощи!» 
Туда женщина приехала на следующий день 24 марта в 
8 утра. В ожидании операции она еще сутки провела в коридорах, кабинете гинеколога и палате больницы. И это зная, что под сердцем у нее мертвый ребенок! 
– На операционный стол она попала, когда ни сидеть, ни стоять, ни лежать уже не было сил! Нас успокаивали, мол, у всех подобные проблемы и все ждут, – рассказывает Камиль. – Оказывается, тогда между жизнью и смертью были часы, а может, и минуты. Вы поймите, самое страшное, что им было все равно! Нам никто не хамил, все предельно вежливы, но никто ничего не делал! Во время операции открылось внутреннее кровотечение, которое не останавливалось около трех часов. Потом нас попросили дать согласие на удаление матки, мы согласились… Вторая операция, затем сутки Эльвира была в реанимации, а после, так как не хватало мест, ее перевели в обычную палату. Ей было плохо, открылась рвота, но меня вновь уверяли, что все под контролем! Затем она стала отекать, и еще сутки я умолял врачей о помощи, пока уже не схватил дежурного врача за руку и не подвел к жене. Взяли анализ мочи, он наполовину был из крови!
Эльвиру вновь перевели в реанимацию, сделали еще две операции, а затем ввели в медикаментозную кому и подключили к аппаратам искусственной вентиляции легких и искусственной почки. С тех пор в сознании Камиль ее не видел.
Состояние женщины стремительно ухудшалось, врачи больницы на ул. Летней приняли решение отправить ее в реанимацию областной больницы. Там доктора созвали консилиум, начали выводить Эльвиру из комы, у нее потихоньку начали работать почки, она очнулась. Но через несколько дней, несмотря на усилия медиков, умерла...
Камиль подал заявление в региональный Следственный комитет и иск в суд о взыскании морального вреда в пользу себя и их двух детей. По словам мужчины, ему важно, чтобы виновные понесли наказание и не смогли искалечить еще чьи-то судьбы.

Выявлены недостатки помощи 
Согласно выводам судебной экспертизы, недостатки медпомощи, оказанной работниками роддома № 4, находятся в причинно-следственной связи с ухудшением состояния здоровья пациентки, а дефекты медпомощи в период наблюдения супруги истца в больнице на Летней – наступлением ее смерти. Основной недостаток – это несвоевременная установка смерти плода во время беременности. Из заключения экспертов: «24 февраля 2015 года у Эльвиры Кайтмаз взят анализ крови, из-за дефекта направления он оказался недействительным. Однако на повторное обследование беременную не вызвали, хотя даже после направления на анализ следующая явка Эльвире была назначена на 13 марта. Это позволяет сделать вывод об отсутствии намерений интерпретировать исследование сразу после получения его результатов. Корректный анализ крови позволил бы гинекологу установить осложнения и направить женщину в стационар. Установлено также, что смерть плода произошла после 20 февраля 2015 года, в ближайшие 3–5 дней. Но при обследовании Эльвиры 20 марта врач отметил в графе «сердцебиение плода», что женщина его ощущает, вместо необходимого выслушивания плода на этом сроке». И это не весь список, смертельные недочеты допущены и специалистами Центральной городской больницы, которые с учетом состояния пациентки должны были сделать операцию экстренно и грамотно.

Врач уволилась 
В итоге Центральный районный суд вынес решение взыскать с родильного дома № 4 в пользу Камиля Кайтмаза и его двоих несовершеннолетних детей по 455 000 рублей каждому и с Центральной городской клинической больницы по 245 000 рублей каждому: компенсация морального вреда. Кроме того, с этих учреждений в пользу Лары и Тимура Кайтмаз взыскать ежемесячно и до 18 лет: 1 735 рублей 17 копеек и 934 рубля 32 копейки соответственно в связи с потерей кормильца.
Это решение было обжаловано в Калининградском областном суде. Но он оставил это решение в силе и дополнительно взыскал с медучреждений штраф по Закону «О защите прав потребителей»: с роддома № 4 в пользу Камиля и детей – по 
227 500 рублей и с Центральной городской больницы – по 
122 500 рублей каждому. Вскоре после ЧП врач, наблюдавшая Эльвиру Кайтмаз, уволилась по собственному желанию.
– Деньги семье пока не выплачены, – комментирует ситуацию адвокат Елена Арсентьева. – Хотя исполнительные листы по нему уже в Федеральном казначействе. Считаем, что сумма все же недостаточно соответствует потере. Будем подавать иск на моральный вред также от матери и брата погибшей.
По словам Камиля, сегодня у него с детьми новая жизнь, в Турции, в которой он старается сделать их максимально счастливыми.

2.jpg
Недостатки медпомощи навсегда разлучили Эльвиру Кайтмаз с детьми и перевернули их судьбы

1.jpg
Влюбленные Эльвира и Камиль Кайтмаз

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27