или Зарегистрироваться
Качай права
1594
0
16 июня 2017

Право оплачивать валютную ипотеку в Калининграде земляку пришлось отстаивать в суде

Банк, в котором был оформлен кредит, переехал в Санкт-Петербург 
Все мы знаем массу историй о том, как люди берут кредиты и по той или иной причине прекращают вносить своевременные платежи. Банки их разыскивают, начисляют и взыскивают с них неустойку и тому подобное. 
Но чтобы добросовестный плательщик лишился возможности отдавать ежемесячный взнос из-за самого банка, да еще и добивался возможности закончить выплату своей ипотеки через суд!.. Абсурдно? Тем не менее калининградская судебная практика показывает, что бывает и такое. Суд Московского района Калининграда обязал ПАО «Банк ВТБ» предоставить нашему земляку Олегу Дубовику возможность вносить ежемесячные платежи в долларах США в калининградском отделении этого банка, а также взыскать в его пользу 5 000 рублей – компенсация морального вреда, 2 500 рублей – штраф и 3 500 рублей – расходы на оплату юридических услуг.

Заем в долларах
– Чуть больше десяти лет назад я захотел купить родителям отдельную квартиру, – рассказал корреспонденту «Страны Калининград» дизайнер и владелец строительной фирмы Олег Дубовик. – Сразу нужной суммы у меня не было, я рассматривал покупку в ипотеку. Обратился в несколько банков, но мне отказали. ООО «Банк Москвы» отказал в рублевом кредите, но предложил подать заявку на валютную ипотеку. 
Ее как раз мне и одобрили, и 14 ноября 2006 года я заключил с «Банком Москвы» кредитный договор, по условиям которого он предоставил мне кредит в 
60 000 долларов США для приобретения квартиры. Ежемесячный взнос я должен был выплачивать в долларах. Это меня вполне устроило, и до весны прошлого года я добросовестно выполнял свои обязательства: своевременно вносил платежи, причем без единой просрочки. В январе же «Банк Москвы» изъявил желание из Калининграда уехать и закрыть здесь филиал. Его сотрудники сообщили мне, что, мол, не волнуйтесь, мы вас оповестим, наше отделение просто передадут другому банку, и все будет по-прежнему.
Однако, по словам Олега Дубовика, когда в марте 2016 года он приехал в отделение банка на улице Тельмана в Калининграде, чтобы внести очередной платеж, то обнаружил на двери табличку, из которой следовало, что всем клиентам теперь надо обращаться в другой банк – ПАО «Банк ВТБ». 

Комиссия – плюс 145 тысяч рублей
– Мало того, что меня никто об этом не оповестил, но еще и в «Банке ВТБ» ежемесячный платеж я внести не смог, поскольку моего кредитного договора в банке нет. К тому же мне сообщили, что эта организация вообще не обслуживает кредитные договоры в валюте! – возмущается наш герой. – Я благодарен сотрудникам этого банка, они пытались как могли мне содействовать, уточнить, где находится мой кредит, но по закону они действительно не могут работать с валютной ипотекой! С другой стороны, официально полномочия по моему обслуживанию переданы им.
После повторного обращения в «Банк ВТБ» Олегу Дубовику предложили платеж с двойной конвертацией: сначала из долларов США в российские рубли, а потом обратно. Так как ему надо было сделать еще 64 платежа, то комиссия составила бы 2 560 долларов США, а это около 145 тысяч рублей!
– Другой вариант, предложенный мне головным офисом прежнего банка в Санкт-Петербурге (мужчина звонил на горячую линию. – Прим. авт.) – это делать платежи у них. То есть я должен ежемесячно туда ездить! Представляете, в какую сумму выльется мне дорога и сколько это займет времени?! Это получается, что я должен оплатить переезд банка в Питер? – мрачно шутит калининградец.
Мужчина обратился в Московский районный суд Калининграда с иском к ПАО «Банк ВТБ» о возложении обязанности исполнить кредитный договор, взыскании компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов. 
Суд изучил материалы дела и представленные доказательства:
По ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, их односторонний отказ или изменение не допускаются.
Также в феврале 2016 года банк, в котором прежде обслуживался истец, был реорганизован. А в марте его часть присоединили к «Банк ВТБ», и теперь по своему уставу он правопреемник всех прав и обязанностей банка ООО «Банк Москвы» в отношении всех его должников и кредиторов, включая обязательства, оспариваемые сторонами.
При этом по условиям кредитного договора прежний банк должен был уведомить Олега Дубовика о переходе прав и обязанностей к другому банку-кредитору и указать его реквизиты. Но ни прежний банк, ни ответчик не исполнили этой обязанности.
Так как права и обязанности перед калининградцем перешли к «Банку ВТБ», то ответчик должен был их исполнять или изменить условия договора, заключив с мужчиной дополнительные соглашения. 
Также суд определил, что место исполнения договора – это Калининград, так как истец не планировал внесения платежей в другом городе России и такое условие банком не оговаривалось. 
Предлагая Олегу Дубовику вносить оплату без комиссии в долларах США в отделении банка в Санкт-Петербурге, ответчик, нарушая закон, в одностороннем порядке изменил существенные условия договора. 
Помимо этого, были нарушены права калининградца как потребителя, поэтому с ответчика в его пользу должна быть взыскана компенсация морального вреда и штраф по Закону РФ «О защите прав потребителей».
В итоге Московский районный суд встал на сторону Олега Дубовика и вынес решение в его пользу. Ответчик попытался его обжаловать и подал апелляционную жалобу, но судебная коллегия по гражданским делам признала решение законным и обоснованным.
– Я рад, что суд защитил мои права, но пока решение не исполнено, – продолжает земляк. – Более того, почти год мы искали мой кредит вместе с судьей, в итоге он оказался в прежнем банке, и за просрочку платежа мне выставляют долг около 4 800 долларов США! Боюсь, что они при первом моем платеже снимут деньги в счет этой неустойки. Но ведь не платил-то я не по собственной вине! Поэтому сегодня жду принятия и исполнения решения суда ответчиком, чтобы вновь не попасть в крайне неприятную историю. Обидно! Знаю ситуации, когда люди брали кредит, банк реорганизовывался, их оповещали, перезаключали договор с новой организацией, и все они сотрудничали дальше без проблем. А тут такое…

В тему
– Если вдруг у банка, в котором вы взяли кредит, возникли какие-либо проблемы и вам предложили заключить дополнительное соглашение, читайте его предельно внимательно. Если что-то вас не устраивает, смело можете настаивать на исполнении прежнего договора. В одностороннем порядке банк не вправе изменить обязательства, – рекомендует юрист Петр Губенко, представлявший интересы героя нашей публикации в суде.

09-Дубовик.jpg
Калининградец Олег Дубовик выиграл и в первой, и во второй судебной инстанции, но пока решение в его пользу не выполнено

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27