или Зарегистрироваться
Качай права
1330
0
25 мая 2017

Калининградка серьезно травмировала позвоночник при входе в супермаркет

Суд постановил выплатить ей 73 тысячи рублей за физический и моральный вред
В начале мая суд Московского района Калининграда вынес решение взыскать с Публичного акционерного общества (ПАО) «Седьмой континент» в пользу Татьяны Фисюк 70 000 рублей – компенсация нанесенного вреда и 3 000 рублей – судебные расходы. 
Калининградка отправилась в супермаркет, чтобы воспользоваться терминалом и купить хлеб, но оказалась на больничной койке с серьезной травмой позвоночника.

«Вставайте – и уходите»
ЧП случилось в начале ноября прошлого года около 11 утра при входе в супермаркет «Седьмой континент» на ул. Батальной Калининграда.
– В этот день погода стояла холодная, но сухая, обувь у меня была на низком каблуке, – восстанавливает события того дня госслужащая Татьяна Фисюк. – В тамбуре при входе в магазин лежал прорезиненный коврик. Он был весь горбатый (собранный складками), я только подумала: «Хоть бы не запнуться!» – и тут же это случилось. Земля уходит у меня из-под ног, одновременно передо мной закрывается стеклянная дверь, и я лечу со всего размаха на нее лицом, грудью и чувствую хруст в пояснице… Кто-то из очевидцев вызвал скорую, ждать ее пришлось около 20 минут. Было очень больно! Я лежала посередине прохода и боялась вставать, так как, обладая минимальными медицинскими знаниями, понимала, что могу нанести себе еще больший вред. И особенно серьезный, если проблема в спине. Ко мне подошла уборщица, она отнеслась весьма человечно: пыталась подложить под меня какие-то картонки, так как я лежала на холодном полу. Окружающие вели себя по-разному, одни обходили, а другие шагали прямо через голову, одаривая меня комментариями разной степени веселости. Но больше всего поразила позиция менеджера магазина. Она попросила меня: «Я понимаю, что вам больно, но, пожалуйста, вставайте и уходите». Несмотря на это, я лежала не шелохнувшись, так и дождалась врачей. Огромное спасибо фельдшеру, он все уточнил, позвал мужчин, построил их рядком и попросил грамотно помочь мне. Подсунув под меня ладони, они перенесли меня так прямо в скорую, чтобы резко не двинуть тело и не нанести вред. Благодарна я и всем специалистам Центральной городской больницы, куда меня привезли. От врачей до санитарок. Не поверите, медсестра мазала мне коленку и дула, чтобы мне было не так больно! Но вот диагноз мне поставили неутешительный: растяжение и перенапряжение связочно-капсульного аппарата поясничного отдела спины. Врач предупредил меня сразу, что лечение будет болезненным и длительным.

Жуткие боли
По словам Татьяны Константиновны, так и было. На больничном женщина пробыла почти два месяца. Хорошо, что помогали взрослые дети.
– Боли жуткие и днем, и ночью! Две недели я не могла спать, иногда совсем измученная забывалась на пару часов, – продолжает наша героиня. – 
К тому же мне рекомендовали носить специальный корсет для поддержания спины в нужном положении, который обошелся в несколько тысяч рублей. Мы пытались решить вопрос с руководством супермаркета мирным путем, предложить компенсировать мне затраты на корсет. Но понимания в этом вопросе не нашли, одна из сотрудниц сказала моей дочери, мол, ваша мама сама виновата. Так обида, материальные затраты, а также знание того, что закон на моей стороне, вынудили меня обратиться в суд.
В иске Татьяна Фисюк просила Московский районный суд взыскать с магазина компенсацию морального вреда.
Суд установил, что женщине был причинен физический и моральный вред именно в помещении магазина, принадлежащего ответчику, и вынес решение взыскать с последнего 73 тысячи рублей.
Пока решение не вступило в законную силу, и у ответчика есть возможность подать апелляцию, чтобы его обжаловать.
– Я надеюсь, что справедливость окончательно восторжествует. Но теперь обхожу подобные коврики стороной и даже боюсь на них наступать, – подытоживает наша героиня.

Что говорит закон
Гражданский кодекс РФ:– ст. 1064 – лицо, причинившее вред, обязано его возместить;
– ст. 151 – если гражданину причинен моральный вред, суд может возложить на нарушителя обязанность его денежной компенсации.

Комментарий юриста

Что нужно делать, если вы получили травму в общественном месте
Комментирует юрист Андрей Касаткин:
– Чтобы требовать в суде возмещения вреда, вам надо доказать, что:
1. Травма получена в это время, в этом месте, при этих обстоятельствах, поэтому:
  • постарайтесь записать контакты свидетелей ЧП;
  • обратитесь в администрацию магазина для составления документа, подтверждающего факт произошедшего;
  • вызов скорой помощи или полиции поможет доказать, что травма случилась здесь и сейчас.
2. Обратитесь в бюро судебно-медицинских экспертиз, чтобы определить степень вреда, причиненного здоровью. Получите акт, где будут подробно перечислены все повреждения на вашем теле и сделан вывод, насколько они серьезны.
3. Обращайтесь в суд с иском, в нем:
  • подробно изложите обстоятельства произошедшего;
  • укажите свидетелей, другие доказательства (см. п. 1);
  • приложите акт судмедосвидетельствования;
  • приложите кассовые, товарные чеки о тратах на лечение;
  • справку из бухгалтерии о недополученном заработке (из-за травмы).
4. Вы также вправе требовать компенсацию вреда за поврежденное имущество (например, порвана одежда).


В тему

Дверь может на вас просто не среагировать
Калининградская судебная практика показывает, что не только неровно лежащие коврики становятся причиной травм и последующих судебных решений, но и автоматические двери в магазинах.
– Механизм автоматической двери основан на работе датчика движения, при его правильной настройке дверь практически безопасна, – объясняет технический директор одной из калининградских фирм Руслан Пугачев. – И все же, при входе в такую дверь будьте осторожны – если человек не попал в зону чувствительности такого датчика, дверь может на него не среагировать. Советую приближаться к двери по прямой, а не под углом, идите спокойно, не бегите, маленького ребенка лучше взять за руку. Дело в том, что после того, как человек заходит в магазин и датчик оценил это, механизм как бы зависает на какое-то мгновение – обычно в этот момент дверь остается открытой сантиметров на 15. Входящему лучше подождать, пока дверь окончательно закроется, и только потом продолжить путь.

07-в-номер.jpg
 
Тот самый вход в супермаркет. Сейчас он принадлежит другой торговой сети, но коврик по-прежнему бугристый

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2