или Зарегистрироваться
Качай права
1450
0
15 декабря 2016

Материнский капитал поможет больному ребенку

За счет МСК разрешается компенсировать расходы на товары и услуги, 
необходимые для реабилитации и адаптации детей-инвалидов
Наша газета уже писала, что с 1 января 2016 г. появился новый вариант распоряжения материнским сертификатом. Средствами МСК теперь разрешено компенсировать расходы на товары и услуги для детей-инвалидов. 
Что это означает? Как это сделать? На эти и другие вопросы читателей отвечают заместитель управляющего регионального Пенсионного фонда Марина Колчанова и начальник отдела социальных выплат ОПФР 
Анжелика Кайзер. 

 «Первому сыну 9 лет. Он инвалид детства. Второй сынок родился здоровенький, ему сейчас два месяца. Могу ли я средства МСК направить на лечение своего старшего ребенка?»
Мария, Калининград
– Да! Семьи, имеющие государственные сертификаты на материнский капитал и воспитывающие детей-инвалидов, могут воспользоваться этим направлением в любое время. Для этого необязательно дожидаться трехлетия ребенка, давшего маме право на получение МСК. При этом деньги можно направить на реабилитацию любого из детей.

 «Прочитала, что компенсация расходов материнского капитала касается индивидуальной программы реабилитации или абилитации. Что это означает?»
Ольга, Черняховск
– Постановление правительства РФ № 380 (от 30.04.2016) разрешает средствами МСК компенсировать расходы на товары и услуги, которые соответствуют индивидуальной программе реабилитации или абилитации – ИПРА. Для этого следует обратиться в лечебное учреждение, где наблюдается ребенок, и получить направление на медико-социаль-ную экспертизу. В МСЭ после освидетельствования в индивидуальную программу внесут соответствующие рекомендации товаров и услуг для ребенка. После решения медэкспертов семья может приобретать необходимые технические средства или приспособления.

 «Дочери необходимы тренажеры для тренировки опорно-двигательного аппарата. Могу ли я на это потратить часть средств материнского сертификата?»
Ирина, Калининград 
– Существует перечень медуслуг, технических средств и реабилитационных мероприятий, предоставляемых бесплатно за счет средств федерального бюджета (закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»). На них компенсация не предусмотрена. Есть также Перечень товаров и услуг, на которые можно направить материнский капитал (№ 831-р от 30.04. 2016). В нем 47 наименований разных технических средств, например пандусы, специальные поручни в квартире, адаптированная мебель, массажный стол, шведские стенки, спортивные тренажеры и многое другое. Весь список можно посмотреть на сайте ПФР: www.pfrf.ru/knopki/zhizn~3191

 «У сына есть индивидуальная программа реабилитации. Следуя рекомендации, хотим купить массажный стол и компенсировать затраты средствами МСК. Как это сделать?»
Марина, Зеленоградск 
– Совершив покупку, обязательно сохраните все платежные документы (товарные чеки, договоры купли-продажи или договоры об оказании медицинских услуг). Далее подайте заявление в пенсионный отдел по месту жительства или в МФЦ. Там предоставьте ИПРА ребенка, документы, подтверждающие расходы, акт проверки соответствия приобретенного для ребенка-инвалида товара, а также реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации. Средства МСК перечисляются на банковский счет его владельца не позднее двух месяцев со дня принятия заявления. 

«Кто должен засвидетельствовать, что мы приобрели товар по индивидуальной рекомендации ИПРА?»
Сергей Михайлович, Светлогорск
– Важно помнить, что индивидуальная программа реабилитации должна быть действительна на день приобретения товаров и услуг. Когда приобретен товар (не услуга), семья должна обратиться в отдел соцзащиты для подтверждения наличия приобретенного товара. Не позднее пяти дней после обращения сотрудник органа соцзащиты приходит к семье домой и составляет акт проверки товара. Один экземпляр документа остается у родителей для представления в ПФР. После этого владелец сертификата обращается за компенсацией расходов.

Руководство к действию
  • Получить в клинике, где наблюдается ребенок, направление на медико-социальную экспертизу;в МСЭ пройти освидетельствование для внесения в индивидуальную программу рекомендаций товаров и услуг из соответствующего Перечня;
  • приобрести рекомендованный товар;
  • пригласить специалиста из отделения соцобслуживания по месту жительства для составления акта проверки приобретенного товара;
  • обратиться в отдел ПФР или МФЦ с пакетом документов для компенсации своих затрат.

Более подробную информацию о направлении средств МСК на приобретение товаров и оплату услуг для детей-инвалидов читайте на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Жизненные ситуации». Консультацию можно получить по телефону горячей линии: 8-800-775-54-45.

верю-в-чудо.jpg
Купив рекомендованный медэкспертами товар, сохраняйте чеки или другие платежные документы 
фото предоставлено БЦ «Верю в чудо»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3