или Зарегистрироваться
Наш край
7830
0
21 января 2016

Физиолог Иван Павлов против микробиолога Роберта Коха,

или Кому на самом деле установлен памятник в Светлогорске? 
Каких только примечательных памятников нет в Калининградской области! 
Есть изваяние женщины, у которой, если посмотреть на нее под определенным углом, можно отчетливо увидеть признаки противоположного пола. Есть стоящий в перевернутой девятке мужчина, который олицетворяет собой стремление землян к звездам. Есть летящая на ядре дырка от Мюнхгаузена. Есть памятник шпротам, памятник котам, памятник тюленю…
Среди этого разнообразия притулившаяся на задворках курортного Светлогорска статуя немолодого, сидящего на стуле мужчины с бородой выглядит несколько бледновато. Однако именно она, возможно, является самой загадочной в наших краях. 

Два нобелиата
Дело в том, что никто толком не знает, кто именно увековечен. На табличке написано – академик Иван Петрович Павлов (1849–1936). Однако редкий экскурсовод не расскажет туристам историю о том, как сразу после войны жители Светлогорска, отчаявшись сдвинуть с места массивный памятник известному немецкому микробиологу Роберту Коху (1843–1910), махнули в конце концов на это дело рукой и просто поменяли табличку. Таким образом один нобелевский лауреат, получивший свою награду в 1905 году, превратился в другого – удостоившегося такой же чести годом ранее.
И все бы ничего, однако поверить в эту, без сомнения, интересную историю мешает одно небольшое обстоятельство. Дело в том, что первооткрыватель вызывающей туберкулез палочки был совсем не похож на создателя науки о высшей нервной деятельности. 
Убедиться в этом может каждый, кто способен сделать запрос в Яндексе или в Гугле. Выдаваемые интернет-поискови-ками изображения говорят о том, что между Павловым и Кохом было столько же общего, сколько между Львом Толстым и Федором Достоевским. И тот, и другой носили бороды, но они совсем не делали их братьями-близнецами.

памятник.jpg
Краевед Евгений Зенцов на картах Раушена памятник Коху не нашел. А вы можете сами попытаться понять, используя фотографии внизу, на кого похожа скульптура     

ждждж.jpg

Карты не врут?
Кроме того, местный краевед Евгений Зенцов, изучив довоенные карты Раушена, на которых были отмечены все более-менее значимые достопримечательности города, не обнаружил среди них памятника Коху. 
Однако товарищ Зенцова – Юрий Сельский – утверждает, что ему удалось найти в архиве дореволюционные брошюры с описаниями курортов Раушена, где между делом упоминается стоящий недалеко от дома отдыха «Танненхоф» (при советской власти там располагался профсоюзный санаторий, сегодня – отель «Старый доктор») памятник Роберту Коху. Эта находка может пролить свет на происхождение теории о замене табличек, но как быть с непохожестью Коха на Павлова? 
Так что если памятник великому немецкому ученому и существовал, то он давно и, по-видимому, безвозвратно утерян. А на его месте (или рядом с этим местом) был установлен памятник великому ученому русскому. 

По профсоюзной линии
Нужно сказать, что памятник этот оставляет приятное впечатление. Даже не будучи искусствоведом, можно понять, что сделан он как минимум  крепким профессионалом, причем не по шаблону, а что называется – с чувством. Академик Павлов вниманием скульпторов обделен не был. В России и в ближнем зарубежье установлено множество памятников в его честь. Но мало какой из них, даже тот, что стоит на родине ученого, в Рязани, может сравниться по выразительности со светлогорским. В этой связи было бы крайне любопытно узнать, когда он был установлен? Кто его автор? И вообще – почему, собственно, Павлов? Он, что, бывал в Раушене (это прежнее название Светлогорска. – Прим. авт.)? Его что-то связывает с этим городом? 
Несколько лет назад Евгений Зенцов и Юрий Сельский пытались найти ответы на эти вопросы. В администрации Светлогорска, куда они обращались, никаких сведений о памятнике предоставить не смогли, поиски документов в Государственном архиве Калининградской области тоже пока ни к чему не привели. 
Исполняющий обязанности руководителя региональной службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов согласен с тем, что памятник Павлову в Светлогорске как минимум интересен и его вполне можно было бы взять под охрану, но сделать это невозможно, поскольку о памятнике ничего не известно – ни даты изготовления, ни даты установки, ни фамилии скульптора. Да и в том, что это памятник Павлову, полной, стопроцентной уверенности по-прежнему нет. 
По словам главного архивиста Калининградской области Анатолия Бахтина, вполне возможно, памятник Павлову был установлен в обход городских властей по инициативе ведомства, которому принадлежал санаторий – то есть Всесоюзной профсоюзной организации.
– Очень может быть, что в нашем архиве и сохранились какие-то документы на сей счет, но на их поиск могут уйти недели, а то и месяцы, – предположил Анатолий Павлович. 

Пишите нам письма
Пока же мы можем черпать информацию о памятнике только со слов местных жителей. 
Например, заведующий сектором систематики АтлантНИРО Ефим Кукуев, проживающий в Светлогорске, отчетливо помнит этот памятник с середины 1950-х годов. 
– Во времена моего детства эта скульптура стояла на том же месте, что и сейчас, – говорит он. – Судя по всему, установили ее много раньше, но когда именно, я не знаю. Мне кажется, что с этим памятникам связана какая-то загадка. Трудно понять, зачем такой массивный и качественный объект был установлен фактически на задворках? Это как минимум нерационально…
Вообще, стоит отметить, что версии относительно того, кому посвящен памятник, Кохом и Павловым не исчерпываются. Прояснить ситуацию могут только найденные в архиве документы (их поиском корреспонденты «Страны Калининград» намерены заняться в ближайшее время), а также свидетельства очевидцев. Если кому-то что-то известно про этот памятник, пишите в редакцию, будем благодарны. 


Уважаемые читатели, этой публикацией мы открываем рубрику «Легенды нашего края». Поводом для будущих статей могут стать любые загадки, связанные с этой землей. Если вам есть чем поделиться, обращайтесь в редакцию по телефону 91-10-45 или по электронной почте [email protected]



поделиться
теги
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2