или Зарегистрироваться
Дом
1568
0
29 октября 2021

В Ветслужбе «Захаров и Фарафонтова» делают щадящие операции

Специалисты используют технологии и повышают качество помощи питомцам
Развитие ветеринарной медицины не стоит на месте, и сегодня у врачей и хозяев животных есть больше возможностей сделать жизнь питомцев комфортнее и качественнее. 
Недавно Ветеринарная служба «Захаров и Фарафонтова» совместно с компанией BALF провели семинар на тему «Хирургические энергии в ветеринарной практике», где врачи смогли в дополнение к своим знаниям увидеть  мастер-класс от опытного хирурга – эндоскописта сети ветеринарных центров «МедВет» (Москва) Степана Новикова и узнать важные  нюансы  проведения различных операций с  помощью новейшего ветеринарного оборудования.

Вместо разреза прокол

– Хирурги используют разные виды энергии для рассечения и коагуляции тканей. Но часто возникает вопрос: какой вид использовать в данном конкретном случае? Наша компания решила расставить точки над i и на примере использования моно-, би-, спрей-коагуляции в качестве электрической энергии и  лазера в качестве физической энергии рассмотреть все плюсы и минусы и области их применения. А также предоставила возможность врачам поработать на таком оборудовании, благодаря которому операции проходят максимально щадяще, а   пациенты восстанавливаются быстрее, – говорит представитель компании BALF.
– Ветслужба  «Захарова и Фарафонтова» всегда идет в ногу со временем, – говорит ветеринарный врач, специалист КТ Дарья  Данюк. – Многое из современного медоборудования мы уже успешно применяем,  тем не менее всегда готовы пополнить багаж знаний и услышать о различных технических новинках, которые потом зачастую берем на вооружение. Степан Новиков и компания  BALF привозили оборудование, которое широко используется при лапароскопических операциях (современный метод хирургии, в котором вмешательства на внутренних органах проводят через небольшие, в 0,5–1,5 см, отверстия, в то время как при традиционной хирургии разрезы  большие. – Прим. авт.).  Действительно, сегодня ветеринарная медицина все более «смотрит» в сторону лапароскопии. Ведь всегда лучше  зайти в организм пациента, не открывая брюшную или грудную стенку, а сделать это через  прокол, – продолжает Дарья Данюк. – Помимо того, что это щадящая процедура,  лапароскопия обеспечивает лучший обзор и доступ к органам и тканям. В нашей Ветслужбе  мы проводим много процедур,  используя лапароскопию, например, это стерилизация кошек и собак без разрезов – органы  удаляются через два маленьких прокола, животное гораздо быстрее восстанавливается.
Также с помощью лапароскопии можно проводить более сложные операции – удаление желчного пузыря, почки, различных новообразований, а еще это способ  для визуализации  внутренних органов. Например, можно зайти с помощью тонкого инструмента в организм через прокол  и оценить органы грудной клетки, качественное состояние  легочной ткани и многое другое. А с  помощью эндоскопии можно взять  биопсию ткани и отправить на исследование. Результаты анализа  дают возможность понять, насколько ситуация сложная, а  также заранее определяют масштаб  хирургического вмешательства. Мы развиваем это направление в колоноскопии, гастроскопии и бронхоскопии. Под контролем видеокамеры берем смыв той или иной микрофлоры. Отправляем в лабораторию на бактериологический посев и, поняв, какая она, точно назначаем антибиотик.  Это избавляет от многих проблем и животное, и владельца. Не появляется устойчивости к тому или иному препарату. Питомцу не надо проходить длительные курсы лечения, подбирая тот иной антибиотик, который решит проблему со здоровьем, снижается лекарственная нагрузка и количество неприятных процедур в виде приема таблеток или введения инъекций. Хозяин же экономит массу времени и средств.  Гастроскопию используем не только при удалении инородных тел из организма питомца, но и для оценки состояния желудочно-кишеч-ного тракта при острой рвоте. Процедура позволяет оценить стенки желудка, слизистую, обнаружить язвы и новообразования (сразу берется кусочек на биопсию. – Прим. авт.), а также понять при гастрите у пациента, какой это вид. Ведь гастриты бывают разные, и на каждый есть свой способ лечения. С помощью колоноскопии мы обнаруживаем причины хронических диарей, запоров, берем анализ на скрытую кровь в кале. 

Испугался до заворота кишок

Недавними случаями из практики, в разрешении которых врачи используют все необходимое оборудование, поделилась кардиолог, нефролог Ветеринарной службы «Захаров и Фарафонтова» Екатерина Сухомлинова. 
 – К нам привели померанского шпица с повторным гнойным воспалением матки, которое начиналось сразу после течки, привели к репродуктологу Ветслужбы Анастасии Фарафонтовой, – говорит Екатерина. – Оказалось, что в матке собаки после кесарева сечения, проведенного в другой клинике, осталась нитка длиной 18 см.
– Шовный материал был подобран неправильно, для такой операции надо было бы использовать  рассасывающиеся нитки, но… В итоге матка зажила, а в оставшийся шовный материал  стала попадать инфекция, которая провоцировала развитие воспаления. Анастасия Станиславовна провела лечение, которое сняло воспалительный процесс, а потом хирург Ветслужбы Юрий Захаров сделал операцию и извлек злополучную нитку. Сегодня собачка чувствует себя хорошо, это  высокоплеменная порода, владельцы планируют получить от питомицы потомство, и теперь это будет возможно.  
Другой случай. Кота породы мейн-кун нечаянно  закрыли в диванном коробе для белья. Там он нашел детскую музыкальную и  светящуюся игрушку и умудрился ее включить... От неожиданно испытанного  страха у кота случилась инвагинация – заворот кишок, если попросту. Хозяева среагировали быстро, при первом же появлении рвоты обратились в Ветслужбу, здесь питомцу поставили диагноз и экстренно прооперировали. Сегодня со здоровьем любопытного пациента все хорошо.
Знания, полученные специалистами на семинаре, очевидно, будут работать на благо их пациентов. Также в ближайшее время Ветеринарная служба «Захаров и Фарафонтова» планирует приобрести лазер для дробления и удаления камней из  мочевого пузыря и уретры без разрезов. Ведь здесь постоянно  повышают качество оказания помощи вашим питомцам.

13-DSC_4665.jpg
Кардиолог, нефролог Ветеринарной службы «Захаров и Фарафонтова» Екатерина Сухомлинова с пушистым пациентом

Ветслужбы «Захаров и Фарафонтова»

  • «Агат-Запад» – ветеринарная клиника и стоматология, Калининград, ул. Красносельская, д. 79, тел. 97-30-00.
  • «Агат-Центр» – ветеринарная клиника и гастроэнтерология, Калининград, ул. Озерная, д. 25б, тел. 32-99-00. 
  • «Агат-Север» – ветеринарная клиника и дерматология, Калининград, ул. Озерная, д. 45, тел. 98-68-27. 
  • «Агат» – ветеринарная клиника и кардиология, Калининград, ул. Кутаисская, д. 20, тел. 75-20-84. 
  • «Агат-24» – круглосуточная ветеринарная клиника и травматология, Калининград, ул. Аллея Смелых, 82а, тел. 68-68-58.

цитата
,
:
, :
Скоро врачи Ветслужбы начнут применять лазер для удаления камней без разрезов

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3