или Зарегистрироваться
Дом
1208
0
02 октября 2021

Увидеть Тоскану даже не мечтали!

Как наши земляки вырастили необычную капусту
Семья Вашкевич из Краснознаменска чего только не выращивает – и все со знанием дела! А в этом сезоне у них случился казус.
– Заказали по интернету семена фиолетовой цветной капусты сорта Мечта, – рассказывает глава семьи Виктор Григорьевич. – Холили и лелеяли рассаду строго по инструкции. Сентябрь на дворе, а кочанов на грядке так и нет – выросли какие-то странные кусты. А потом вспомнили, что на мобильном телефоне есть программа распознавания по изображению. И каково же было удивление – оказывается, мы вырастили листовую итальянскую капусту кале сорта Тоскана! Прежде никогда такое растение не видели. Жаль, конечно, что не начали ее пробовать еще летом. Но это уникальный «долгоиграющий» сорт, так что наверстываем упущенное время.
У растения несколько названий – кале, кудрявая капуста, грюнколь, браунколь, тосканская кейл. Однолетнее растение имеет зеленые или фиолетовые кружевные листья. Особенность капусты – она не образует кочан. Растение простое в выращивании. Урожай кале можно собирать начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью. Морозостойкости этой капусты можно позавидовать –она выдерживает заморозки до -15 градусов. Растение с кудрявыми листьями выращивали еще в Древней Греции и до конца Средневековья в Европе. Но потом почему-то незаслуженно забыли.
В пищу употребляются в основном листья. Стебель считается слишком твердым. Молодые побеги употребляются как салатные листья, более крупные – как капуста. Кудрявая капуста хорошо замораживается и на вкус слаще и ароматнее после воздействия мороза. В кудрявой капусте содержится много витаминов K и С, она богата кальцием. Кале выращивают также в качестве кормовой культуры и в декоративных целях.
Гибрид Черная Тоскана назван по месту селекции – итальянского города Тоскана. У сорта высокая урожайность, отличные вкусовые качества, морозоустойчивость, декоративность. При выращивании в открытом грунте кусты кале могут достигнуть полутора метров в высоту! Перед посадкой этого сорта капусты необходимо хорошо удобрить участок земли. 

12-Грядка.jpg
На месте сорванных листьев вырастают новые
(фото из архива семьи Вашкевич)

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1