или Зарегистрироваться
Дом
1613
0
21 августа 2021

Насекомые приходят даже в идеально чистую квартиру

Почему это происходит и как выдворить непрошеных гостей, рассказывают эксперты
Слишком близкое соседство с насекомыми неприятно. Какой вред наносят клопы, тараканы и моль и почему нежданные гости могут появиться даже в идеально чистой квартире, рассказали эксперты в сфере дезинсекции жилых помещений.

Тараканы – из подвалов и от соседей

– Зачастую в квартиры приходят тараканы. Они быстро размножаются, любят влагу и темноту. Особенно характерно их наличие в квартирах советского жилфонда, так как в панельных зданиях тех лет постройки много различных отверстий и щелей, по которым тараканы легко передвигаются, – говорит Григорий Колонюк, генеральный директор одной из калининградских компаний, предоставляющих услуги по дезинсекции. – Эти насекомые появляются как в жилье с антисанитарными условиями, так и в ухоженных квартирах, в том числе и в новостройках. Дело в том, что усатые «гости» могут попасть в квартиру, например, после проведения управляющей компанией обработки подвала многоквартирного дома от различных паразитов: часть обитателей гибнет, а часть мигрирует выше. Особенно от этого страдают квартиры на первых этажах, но бывают случаи, когда по стоякам насекомые добираются и до пятых – девятых этажей. Тараканы часто проникают в квартиры и во время ремонта у соседей или же обработки их квартиры от насекомых – спасаются бегством, например, через вентиляционные отверстия. Если вы обнаружили у себя пять и больше особей, то это свидетельствует о том, что их популяция в вашем жилье уже большая и вывести насекомых самостоятельно будет весьма сложно. Дело в том, что средства от насекомых, которые продают в магазинах, имеют в разы более низкую концентрацию активных веществ, чем используют специалисты в сфере дезинфекции. 
 Даже одной профессиональной обработки в половине случаев бывает недостаточно, так как в потаенных местах жилья могут сохраниться личинки тараканов, из которых появятся живые насекомые. Клопы могут спрятаться глубоко внутрь диванного матраса, щели в обоях и т. п. Поэтому, чтобы получить 100-процентный результат, не позже чем через две недели профобработку надо повторить.
Во время самой обработки ни люди, ни домашние питомцы в квартире не находятся, ее проводят сотрудники в специальных защитных костюмах. Используется ручное распыление активных веществ, а также применяется генератор холодного тумана. Никакой особой предварительной подготовки не потребуется, надо лишь убрать открытые продукты в холодильник. Процедура длится в среднем от 30 минут до часа. Три часа после нее в помещении находиться нельзя, это время необходимо для того, чтобы химия высохла и кристаллизовалась. Остаточное действие от нее еще продолжится, но для человека и животных она не будет опасна, так как работают современные химические средства. Необходимо будет только вымыть в мыльной воде посуду и провести влажную уборку тех поверхностей, с которыми соприкасаются жильцы. И делать так на протяжении пяти дней, в этот период генеральную уборку проводить нельзя.

Клопы любят диваны

Еще одна напасть – постельные клопы, они питаются кровью, при покусах они в 80 % случаев вызывают аллергическую реакцию. Живут в диванах, обоях, особенно в углах отхождения от стен, под подоконниками, в постельном белье, поролоне. Вывести их весьма сложно, так как при обработке они могут уходить в глубину, например, тех же матрасов, вне досягаемости химических веществ. Еще одна особенность клопов в том, что они могут прекрасно обходиться без еды в течение трех месяцев. А когда в поле их «деятельности» вновь появляется человек, они легко активизируются. Клопов можно занести домой на одежде и сумках. Они легко переходят из одной квартиры в другую по лестничной клетке, через открытые окна и балконы. Клопы любят спальные места — кровати, матрасы. Первые признаки — «строчки» покусов на теле, остатки крови и черные точки-экскременты на постели. Причем, если в доме живет несколько человек, кусать клопы могут не каждого, а только того, кто им больше понравится по своим биологическим особенностям.

Муравьев и моль привлекает сладкое

– Неприятными гостями могут стать и муравьи, они, как правило, преобладают в частном секторе, – продолжает главный дезинфектор  одной из калининградских служб дезинсекции Олеся Вишнякова. – Чаще всего это рыжие домовые (фараоновы) муравьи. Они любят отапливаемые помещения и с удовольствием питаются медом, сахаром и белым хлебом. Изредка в коттеджах и одно-этажных домах встречаются черные садовые муравьи. 
Еще один вид неприятных «жильцов» – платяная моль, которая повреждает шерсть, меха и кожу, и пищевая, или огневка, которая питается крупами, шоколадом, сухофруктами и орехами. Бабочка платяной моли не прогрызает ткани, ими питаются ее личинки. Моль залетает в дома через окна. Чтобы предупредить ее появление, следует периодически просматривать все шерстяные вещи. Хранить их в чехлах и специальных мешках. Если гусеницы заводятся в пищевых продуктах, «облагораживать» и есть их больше нельзя – только выбрасывать, потому что насекомые оставляют токсические экскременты. Завестись дома могут из блохи, как правило, они сопровождают домашних животных: кошек или собак. Они могут приносить блох с улицы. Если же дома животных нет, то насекомые могут завестись только в тех квартирах, которые расположены на первом этаже, рядом с подвалом, где, например, живут кошки. Для разных видов насекомых компании по дезинсекции используют разные средства, но в целом процесс обработки один и тот же.

В среднем по Калининграду обработка одной комнаты (помещения) квартиры от насекомых обойдется в сумму от 1 тысячи рублей.

13 Дизинсекция.jpg
Если популяция насекомых большая, лучше
провести дезинсекцию повторно

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3