или Зарегистрироваться
Дом
1666
0
13 августа 2021

Трещины – ворота для инфекции

Почему лопаются помидоры и как этого избежать
Наступило время активного созревания томатов и сбора сочного урожая. И как обидно видеть треснувшие плоды. Почему это происходит и можно ли этого избежать, рассказали в отделе защиты растений регионального филиала Россельхозцентра.
– Из-за трещин помидоры не только теряют привлекательный внешний вид, они не годятся для хранения и консервирования, – говорит ведущий агроном отдела Марина Табор. – Кроме того, трещины становятся воротами, сквозь которые легко проникают возбудители инфекций, вызывающие плесень и гниение плодов. 

Основные причины

1. Нерегулярный полив. Когда земля долго была сухая, а потом ее стали обильно поливать, растения начинают поглощать живительную влагу с невероятной скоростью. Кожица наливающихся плодов не может растянуться так быстро и от избытка жидкости лопается. Особенно это актуально для тепличных растений, где из-за высоких температур почва высыхает очень быстро.
2. Неподходящий микроклимат. Для нормального развития томатов дневная температура воздуха должна быть +22-25 градусов. Если теплицу не проветривать, в жаркие дни внутри нее парилка. В таких экстремальных условиях рост плодов прекращается, их кожица становится более плотной. Когда микроклимат нормализуется, томат снова начинает расти, и затвердевшая кожица лопается.
3. Неправильные подкормки. Их делают дважды в месяц, совмещая с поливом. Когда формируются плоды, требуется калий (например, зола). Фосфор и азот можно исключить. Концентрированные удобрения разводят водой. В теплице концентрация должна быть ниже, чем в открытом грунте. На недостаток микроэлементов указывают пожелтевшие или скрученные листья.
4. Чрезмерное пасынкование. Когда сформировалось много плодов, дачники прищипывают верхушки кустов и удаляют лишние боковые побеги. Таким образом они стараются пустить все силы культуры на созревание плодов. Но, лишившись большой части зеленой массы, куст всю влагу, которая направлялась к листьям, отдаст плодам. А при ее избытке появятся трещины.

Как поливать правильно

Если в начале вегетации помидоры нужно поливать редко, но обильно (чтобы корневая система хорошо развивалась), то в период созревания плодов лучше поливать не столь обильно, но часто. 
В жару поливают каждые 3 дня, в пасмурный период – раз в 5–7 дней. Оптимальный уровень влажности создаст система капельного полива. 
Старайтесь не допускать пересыхания почвы, потому что последующее избыточное увлажнение может привести к растрескиванию плодов. После полива в теплице оставляйте открытыми окна и двери, чтобы уменьшить влажность воздуха (она должна быть не выше 65%). Когда на кустах начинают созревать последние плоды, полив томатов прекращают.

Выбирайте устойчивые сорта

От быстрого высыхания почвы защитит мульчирование (подойдет скошенная трава, солома и др.). Под слоем мульчи активно работают дождевые черви, размножаются полезные микроорганизмы, земля не перегревается. 
В жаркую погоду не забывайте проветривать теплицу. Снизить чрезмерную температуру поможет притенение кустов, например, спанбондом, который растягивается под крышей, защищая от палящего солнца.
Специалисты советуют заранее выбирать сорта, которые устойчивы к растрескиванию. Самые известные из них – Наша Маша, Подмосковный, Фаворит, Васильевна и т. д. 
От грибковых заболеваний томаты защитят препараты на основе сенной палочки – Фитоспорин-М, Алирин-Б, Гамаир, Бактофит.

17-маргарита-борисова-(2).jpg
Когда на кустах начинают созревать последние плоды, полив томатов прекращают

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3