или Зарегистрироваться
Дом
2524
0
24 апреля 2021

Сорняк высотой до второго этажа

Борщевик может нанести вред не только растениям, но и человеку
Огромные зонтичные растения по обочинам дорог и в полях знакомы многим. Это борщевик Сосновского. Он красив во время цветения, а его размеры впечатляют.
– Высота многолетнего сорняка достигает трех метров, диаметр зонтика около метра, а корень уходит в почву на два метра, – говорит ведущий агроном  калининградского филиала Россельхозцентра Марина Калашникова. – Не меньше впечатляют и масштабы вредоносности этой травы. Она быстро растет и невероятно живуча. Если не бороться с борщевиком, урожая можно не ждать. Кроме того, его сок опасен человеку. Он содержит вещества, вызывающие ожоги. Особенно в солнечные дни и в период цветения. Причем сок проникает даже через одежду. Поражение кожи может проявиться через день-два. Раны болезненные и долго не заживают.
В чем опасность
– Сорняк быстро угнетает и вытесняет другие растения;
– его семена могут распространяться на 2 км;
– раннее цветение позволяет семенам полностью вызреть;
– устойчив к неблагоприятной погоде и может откладывать цветение до наступления подходящих условий;
– самоопыление и большая плодовитость (около 150 тыс. семян с одного растения);
– высокая всхожесть семян сохраняется до 4 лет;
– содержит биологически активные вещества, вызывающие кожные ожоги.

Методы борьбы

Обрубать корни. На участках с единичными экземплярами поможет выкапывание. Удалять можно не всю корневую систему, а отсечь точку роста под розеткой листьев ниже корневой шейки, выкопав корень с глубины 10–15 см.
Не давать цвести. Необходимо ежегодно скашивать надземную массу и обрезать соцветия в период всей вегетации. Таким образом не допускать цветения борщевика. 
Сжигать семена. Поскольку семена долго сохраняют всхожесть и их несметное количество, соцветия сорняка стоит сжигать. Ни в коем случае не класть в компост и не выносить на свалку.
 Перекапывать почву. Если борщевика в огороде мало, поможет глубокая перекопка участка и  многократное дискование (рыхление верхнего слоя почвы).
 Применять агрохимию. При сильной засоренности участка без химии не обойтись. Для этого используют гербициды, разрешенные к применению в личных подсобных хозяйствах.

Какие гербициды выбрать

Раундап (работать нужно по всходам – гербицид попадает на лист, проникает в корневую систему, и сорняк погибает). 
Агрокиллер (опрыскивание делать по вегетирующим сорнякам за 14 дней до посева газонных культур).
Торнадо (применяют весной и осенью, лучше за три недели до обработки почвы).
Граунд (после опрыскивания препаратом сорняки не растут от 30 до 60 дней).
Ураган форте (эффект достигается во время роста сорняков в теплую погоду).
Зевс (имеет точное избирательное действие, сорняки погибают уже на четвертые сутки).

Справка «СК»
Борщевик завезли в Россию много десятилетий назад с Северного Кавказа как кормовую культуру для скота. Трава быстро росла и давала много силоса. Потом оказалось, что коровам не нравится горьковатый вкус травы, который передавался и молоку. Еще позднее хозяйственники поняли, какого «змея» пригрели у себя. Но было уже слишком поздно – борщевик занял сначала неиспользуемые земли, а потом добрался до пашни и дачных участков. Теперь там, где растет борщевик, больше не растет ничего.

Могут оштрафовать
По оценке минсельхоза, в Калининградской области борщевиком засорено около 1,5 тыс. гектаров. Среди них земли сельхозназначения – 860 га, населенные пункты – 499 га, полосы отвода дорог – 125 га. На борьбу с «захватчиком» за три года власти региона планируют потратить 150 млн рублей. В 2021 году в 13 муниципалитетов направят 49,4 млн руб. Больше всего средств выделят Багратионовскому округу, как самому заросшему борщевиком. Частников, которые не убирают этот сорняк, могут штрафовать на сумму от 2 до 5 тыс. рублей, должностных лиц – на 20–50 тыс. рублей.

Бощевик IMG_6969.JPG
Вот такой мощный борщевик можно встретить летом по всей Калининградской области
цитата
,
:
, :
На 1 квадратном метре борщевик способен распространить 20 тысяч штук семян, которые могут разлетаться на 5–6 метров

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3