или Зарегистрироваться
Дом
1572
0
27 марта 2021

Собираем зеленую аптеку для овощей, фруктов и цветов

Какие средства помогут растениям справиться с грибковыми болезнями 
Каждый сезон дачникам приходится бороться не только с насекомыми- вредителями, но и с мучнистой росой, черной ножкой, фитофторой и другими грибковыми болезнями растений.
 Журналисты «Страны Калининград» узнали, какие средства предлагают наши садовые центры от бактериальной напасти, угрожающей урожаям. 
– Эти средства называются фунгицидами, – говорит начальник отдела защиты растений регионального филиала Россельхозцентра Вера Попова. – Самое эффективное среди них – бордоская жидкость. Антисептиком для растений является также медный купорос. Выбирать средство надо в зависимости от его назначения и действия. Одни годятся для протравливания семян, другие – для обработки почвы или растений. Профилактические или защитные фунгициды предупреждают заражение растения. Лечебные, или искореняющие, – вызывают гибель грибков после заражения. Есть универсальные средства. Самые безопасные препараты – биофунгициды.
 Фунгициды действуют быстро и позволяют за короткий срок обрабатывать большое количество сельхозкультур. Со временем они полностью разрушаются и не накапливаются в плодах и клубнях. 
Другие препараты
Вектра, Витарос, Абига-Пик, Раек, Агат-25К, Дискор, Квадрис СК, Ордан, Фундазол, Фитолавин, Танос, Фитоспорин-М, Оксихом, Сторби, Топаз, Хорус. 
Перед применением препарата внимательно прочитайте инструкцию, в ней указывается его совместимость с другими средствами и период безопасного применения.

Смотрите эти препараты в садовых центрах

табл-11.jpg
табл-222.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3