или Зарегистрироваться
Дом
1027
0
30 октября 2020

Создаем розам комфорт для зимнего сна

Помогите царице сада пережить время холодов
Хорошая зимовка растений – залог здорового цветника в будущем сезоне. Роза больше всех нуждается в комфортных условиях зимнего сна. 
– К разным розам требуется свой подход, – говорит начальник отдела защиты растений регионального Россельхозцентра Вера Попова, – например, почвопокровные виды не обрезают, а только удаляют цветки. Розы, которые цветут однократно летом, парковые (кустовые) и ремонтантные сорта не обрезают, но проводят минимальную обрезку. 

  • Проверьте цвет побегов

Зимостойкость роз зависит от того, настолько вызреют побеги к наступлению заморозков (они не должны быть в активном росте). Понять это можно по цвету ветвей. Вызревшие побеги одеревенели и окрашиваются в зеленый цвет, еще растущие – красного оттенка. Подкормите розы калийно-фосфорными удобрениями. Они останавливают рост, способствуют созреванию древесины, поддержат иммунитет растения и помогут ему легче перенести холода. Прищипните точку роста, чтобы все питательные вещества откладывались в почках растения. Оставьте на кусте пару отцветших бутонов, тогда начнет дозревать семечка, и это подаст сигнал растению, что нужно готовиться к зиме.

  • Что надо удалить

Не срезайте цветы раньше времени, стебель может успеть выбросить новую ветку прямо перед началом заморозков, и она, вероятнее всего, замерзнет. Так, например, часто делает шток-роза. С началом заморозков тщательно удалите листья с побегов плетистых роз, снимая даже незначительные частички черешков, потому что зимой они отмирают и загнивают. С черешков гниль может легко перейти на спящие почки и весь побег. Парковые розы, которые цветут один раз, и гибриды морщинистой розы обрезать не нужно, их побеги к земле не пригибайте и не укрывайте. Побеги на чайно-гибридных, полиантовых, флорибунде и миниатюрных розах подрежьте на половину длины. Ремонтантным сортам (они цветут дважды в сезон) проведите санитарную обрезку слабых, невызревших и растущих в середину куста побегов.

  • Нужно ли укрывать

Специалисты считают, что в нашем климате укрытие розам не требуется. Старинные садовые розы и видовые (кроме китайских, бурбонских, чайных) хорошо переносят даже самые сильные морозы. Так как цветут они обычно один раз, при этом рано прекращают свой рост, то древесина успевает полностью вызреть и с наступлением осени готова к морозам. Другое дело сорта с непрерывным цветением с самого начала лета и до глубокой осени. «Вечное» цветение предполагает длительный рост побегов, которые часто не успевают дозреть к холодам. Поэтому при неблагоприятных прогнозах такие виды можно укрыть. Хороший укрывной материал – еловые опилки или синтетический укрывной материал – лутрасил, агротекс, спанбонд.



17-центральное-Ян.jpg
На даче розы еще не отцвели, и четырехлетний Ян может ими любоваться

фото читателей «СК»

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27