или Зарегистрироваться
Дом
714
0
03 сентября 2020

Питомец без устали корректирует интерьер

Чем может быть вызвана у домашнего любимца страсть к погромам, рассказывает ветеринарный врач
Домашние питомцы дарят человеку бескорыстную любовь и радость общения. При этом появление в квартире кошки или собаки меняет не только привычный режим дня, но и зачастую интерьер. Причем не в лучшую сторону! Особенно обидно, если он совершенно новый.
Погрызенные ножки новой мебели, поцарапанный глянец на кухонных панелях, разорванные шторы, а порой и проломленные межкомнатные двери и тому подобное. Обычно этим грешат молодые животные – щенки или котята. Cправиться с этим поможет воспитание, но что делать, если урон имуществу наносит взрослое, «сознательное» животное? В чем можно поискать причины такого поведения, рассказывает ветеринарный врач одной из калининградских клиник Виктор Слободяник.

Зубы – «руки» собаки
–  Если вы делаете ремонт жилища и знаете, что в ближайшем будущем заведете себе четырехлапого любимчика, то лучше подстраховаться сразу, – говорит он. – Многие из проблем можно решить, если на этапе создания интерьера более тщательно подобрать варианты отделки для всех поверхностей – стен, полов, дверей, а также мягкой мебели и других предметов. Ведь на современном рынке представлено немало отделочных материалов, которые устойчивы к загрязнениям, легко поддаются уборке и при этом сохраняют привлекательный внешний вид. Это изначально облегчит ваш совместный с питомцем быт, – говорит он. – А вообще следует знать, что если мы используем для взаимодействия с окружающим миром руки: понимаем качество вещей, какие они на ощупь, вес, форму и прочее, то собака для этого использует зубы, то есть грызть для нее, по сути, совершенно естественное поведение. Испорченная вещь – понятие человеческое, а для пса, разодравшего в хлам диванную подушку, не сильно отличается от целой.
Взрослых питомцев мебель и несъедобные предметы интерьера интересуют меньше, они уже знают, что это невкусно. Поэтому, если у вас щенок или котенок, выход один – прятать то, что вы не хотели бы видеть разбитым, рассыпанным, растерзанным, или не оставлять любимчика без присмотра. А также предлагать ему игрушки и менять их время от времени, чтобы не наскучивали.
Причиной «разрушительного» поведения может быть нехватка активности. В городе мало кто может дать животному достаточные нагрузки, которые должны быть еще и безопасными, и правильно подобранными для конкретной собаки. Поэтому, имея большое количество нерастраченной энергии и не имея возможности направить ее в правильное русло, питомец в отсутствие хозяев начинает скакать по квартире и громить окружающую обстановку, грызя, что под «зубы» попадется.
В этом случае выходом из положения станет увеличение нагрузки. Дайте собаке возможность гулять на длинном поводке – 5–7 м, играйте с ней в активные игры. Если это представитель активной и выносливой породы – охотничьи, пастушьи, служебные и ездовые собаки, то тренировки должны быть серьезными и одновременно правильными, не несущими вреда здоровью. 

Боль как причина
Есть питомцы, которым сложно оставаться дома одним не потому, что им нечем заняться или скучно, а потому, что они просто боятся одиночества или тяжело переносят разлуку с хозяином. В этом случае, оставаясь дома один, четвероногий друг постоянно испытывает нарастающую назойливую тревогу, которая не дает расслабиться и спокойно проспать до возвращения хозяев. В подобных ситуациях людям свойственно мять и крутить что-то в руках от беспокойства, так и тревожному питомцу надо будет теребить в зубах, к примеру, диванную подушку. Особый успех вещь будет иметь, если еще и пахнет хозяином – взаимодействие с ней успокаивает, делая как бы ближе к своему человеку. Здесь предварительно надо справиться с тревогой у животного, а уже после отучать собаку от дурной привычки грызть вещи. Тревожное состояние поддается коррекции, но сильно зависит от индивидуальных особенностей вашего питомца. В идеале за коррекцией поведения надо обратиться к специалисту – кинологу. 
Да и кошки дерут обои не специально и уж точно не из вредности, как убеждены некоторые владельцы. Прежде всего, стоит винить животный инстинкт – точить свои когти как инструмент для охоты и добычи пропитания. Но одним этим инстинктом дело не ограничивается, существуют другие причины такого поведения домашних любимцев. К примеру, кошки могут драть обои, потому что у них отшелушивается верхний слой когтей, и они просто вынуждены его счищать. Также они пытаются пометить таким образом свою территорию. Или же они не воспитаны – в том смысле, что могли быть отняты котятами от мамы слишком рано и не успели перенять от нее какие-то элементарные правила поведения.
– Случается, что собаки или кошки грызут несъедобные вещи из-за плохого самочувствия, например, боль или дискомфорт в желудке. Будьте внимательны: если у любимца есть перебои с аппетитом, нестабильный стул (то твердый, то мягкий), плохой резкий запах изо рта, иногда бывают как будто скованные движения, обратитесь к ветеринарному врачу для обследования, подытоживает специалист.

Зверь-Лина-и-ризеншнауцер-Хлоя--(1).jpg
Наша землячка Лина и ее любимый ризеншнауцер Хлоя нашли разумный компромисс во всем 

Зверь-Шарик.jpg
«Зверь» Шарик и его печальные художества...

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2