или Зарегистрироваться
Дом
728
0
05 сентября 2020

Посадочные ямы лучше сделать осенью

«Весной собираюсь посадить новые плодовые саженцы. Нужно ли нынешней осенью сделать посадочные ямы?»
Олег Иванович, Калининград

– Есть правило: для весенней посадки плодовых деревьев ямы выкапывают осенью, для осенней – в мае-июне, – говорит профессиональный садовод Игорь 
Бахаровский. – За несколько месяцев удобрения и грунты хорошо перемешаются и «созреют». В них возникнет необходимая микробиологическая среда. Стенки ямы обязательно должны быть вертикальными. Нельзя сваливать в одну кучу и смешивать грунт, вынутый с разных глубин – он различается по плодородию. Яму лучше делать круглой – это лучше подходит для развития корневой системы. За растениями проще ухаживать, их легче подкармливать – ведь можно определить границы, до которых доходит рост горизонтальных корней. 
Необходимо заранее приготовить почвогрунт. В него входит торф, компост, дерновая земля. На каждую яму – до 300 кг смеси. Понадобится также по 150–200 кг песка или глины, в зависимости от исходного качества грунта (на песчаных почвах вносят глину, а на глинистых – песок). Для почвенной смеси нельзя использовать свежий навоз и кислый торф. Торф подходит только выветренный низовой с нейтральной рН-реакцией и высоким содержанием кальция. Если почвы закисленные, в смесь добавляют древесную золу (200–300 г на 1 кв. метр).

18-вы-спросили111.jpg
Грунт для саженца должен к посадке «созреть» 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2