или Зарегистрироваться
Дом
962
0
04 сентября 2020

Что стоит посеять после уборки урожая

Даже в неотапливаемой теплице можно успеть вырастить некоторые овощные культуры
Когда тепличные растения перестают плодоносить, многие огородники их выкорчевывают и готовят парники к зиме. 
Специалисты калининградского Россельхознадзора и наши консультанты-любители советуют: до наступления настоящих холодов на пустующем месте еще можно успешно вырастить много полезного, даже если у вас обычная необогреваемая теплица. На улице еще тепло, световой день достаточно длинный, и некоторые культуры с коротким сроком созревания вполне успеют вызреть на месте убранных. Главное – соблюсти некоторые правила.
Что такое севооборот: 
Если на грядке сначала росли прожорливые культуры, после них надо сажать менее требовательные растения;
нельзя на одном месте несколько лет сажать родственные культуры – растения будут забирать из почвы одни и те же подходящие питательные вещества, истощая ее;
надо учитывать, что предшественник оставит своему последователю в «наследство» возбудителей определенных болезней. 
Как правило, в теплице массово выращивают огурцы, томаты, баклажаны и перец. Что предпочтительно после них посадить?

  • Пряные травы
Укроп, базилик, петрушка, кориандр, фенхель станут отличной заменой основных культур. Они будут готовы к употреблению уже через 20–40 дней после посева. Особенно если их высадить в удобренную рыхлую землю стратифицированными пророщенными семенами, вовремя поливать и защищать от сквозняков. Самая капризная петрушка потребует хорошего освещения, умеренного полива и определенного теплового режима (не ниже 10 °С и не выше 18 °С), иначе будет массово желтеть и увядать.

  • Редис и редька
Осенний редис скороспелых сортов полностью формируется за 2–3 недели после появления первых всходов. Основные требования – достаточное освещение и регулярный полив. В подкормках нет острой необходимости. Помните только, что в любое время года в почву под редис нельзя вносить навоз и любые азотные удобрения – они способствуют образованию в корнеплоде пустот. После огурцов отлично вызреет черная редька и дайкон.

  • Зелень
Быстро растут разные салаты, шпинат, руккола, мангольд, ревень. Культуры не боятся прохладной погоды, не требуют много света и усилий по уходу. Посадки надо лишь регулярно прореживать, рыхлить и поливать. Урожай листовой зелени собирают, срезая периферические крупные листья и оставляя расти молодые. Скороспелые сорта полностью созреют уже через 2–3 недели после посева. 

  • Лук и чеснок
Это беспроигрышный вариант. Культуры эти неприхотливы, холодостойки, скороспелы. Если еще слегка удобрить почву в теплице перед их посадкой, урожай поспеет уже дней через 25–30. Для выгонки лука на перо используют виды с очень коротким периодом покоя либо вообще без такового – это лук многоярусный, батун, шнитт, слизун. Чеснок после огурцов и кабачков сажать не стоит. 

  • Сидераты
Растения с мощной корневой системой и быстро развивающейся зеленой массой являются биологическими удобрениями, восстанавливая плодородие почвы естественным путем. Перед наступлением морозов наросшую пышную зеленую массу, не выкапывая, срезают и заделывают в землю (это не касается озимых сидератов, которые оставляют расти до весны). Осенние сидераты – бобовые, гречиха, рапс, горчица, сурепка, фацелия, люпин, клевер, озимые злаки.


18-главное.jpg
Чтобы собрать еще один урожай редиса, сажайте быстроспелые осенние сорта – им понадобится для роста всего 2–3 недели

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1