или Зарегистрироваться
Дом
667
0
15 августа 2020

Освободите куст смородины от балласта

«Собрала урожай смородины. Прочитала, что после этого надо обязательно обрезать ветки. Для чего это делается и что конкретно отрезать?»
Ольга Сергеевна, Калининград 

Как объяснили «СК» в отделе защиты растений регионального Россельхозцентра, после сбора урожая смородиновым кустам требуется санитарная обрезка. Делать ее лучше острым секатором. Сначала обрезают больные, поврежденные и старые толстые побеги (они бурые, с налетом), которые уже не зацветут в следующем году. Также вырезают все лишние прикорневые побеги внутри куста (они только загущают его) и слишком низкие ветви, лежащие на земле. Мощные однолетние побеги укорачивают на 5–8 см. Как только растение избавится от балласта в виде ненужных веток, все свои силы оно направит на закладку почек. 
Ягодным кустарникам необходима влага, чтобы правильно заложить почки, а затем хорошо перезимовать. После того как обрезаны лишние ветки и побеги, полейте кусты теплой свежей водой. Под красную смородину вылейте 1–2 ведра, под черную – 3–4 ведра. Следующий полив будет уже только осенью, перед подготовкой к зимовке. 
Черной смородине требуется более обильный полив, чем красной и белой, так как ее корневая система расположена близко к поверхности земли. Санитарная обрезка не заменяет осеннюю подготовку кустов к зимнему периоду. Скорее, этот этап можно считать началом подготовки смородины к зиме. И ни в коем случае не рекомендуется его пропускать, чтобы растение успело накопить питательные вещества перед долгой спячкой. 
Если после обрезки смородины остались хорошие ветки, нарежьте их на черенки и используйте для размножения. А здоровые листья добавьте в маринады и соленья. 

14-вы-спросили-(3).jpg
Сейчас проводят санитарную обрезку, а когда кусты сбросят листья – омолаживающую

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27