или Зарегистрироваться
Дом
837
0
14 августа 2020

Вырастить кабачковые джунгли просто!

Калининградец открыл для себя интересные сорта и необычный способ агротехники 
В садовом обществе «Мечта» практически все дачники покажут вам участок Владимира Русакова. 
И не только потому, что за сорок лет преподавания он выпустил не одно поколение специалистов рыболовецкого флота и его знает полгорода. В прошлом Владимир Федорович работал в средней мореходке (теперь это Калининградский морской рыбопромышленный колледж. – Прим. авт.). Выйдя на пенсию, педагог активно занялся земледелием и стал знатным огородником и цветоводом. Например, он удивляет всех соседей своими кабачковыми джунглями. Русаковские кабачки растут не как положено по закону агротехники – вширь, а вверх! 
– Просто мой участок слишком маленький – всего 4 сотки, каждый сантиметр на учете, – по нескольку раз на дню объясняет любопытствующим Владимир Федорович, – я не могу предоставить кабачкам полноценную плантацию, где бы они нежились, лежа на грядке. Приходится им «спортом» заниматься и отвоевывать место под солнцем. Я устанавливаю вертикальные подпорки, закидываю на них плети, которые тянутся к свету и вырастают выше двух метров. Так у меня получаются в прямом смысле кабачковые деревья. 
Вертикальный способ выращивания Владимир Федорович испытал уже на сортах «спагетти», «цукеша», «зебра», «три поросенка» и «горный». В этом году урожайность кабачков удивила и самого агронома-самоучку. Например, всего на трех плетях «спагетти» уже красуется три десятка ярко-желтых кабачков! 
– «Спагетти» – необычный вид, который имеет мякоть с эффектом овощной лапши, – продолжает Владимир Русаков. – Узнал о нем всего четыре года назад. Теперь всем рекомендую, кто еще его не знает. По вкусу это обычные кабачки, но в отличие от других сортов готовить их лучше только после полного созревания. В этом случае мякоть будет максимально похожа на спагетти. 

Особенности и достоинства вида:
Популярны несколько его сортов, например  «равиоло», «любимчик», «порционный F1».
  • Плодовитый овощ нетребователен к уходу.
  • Имеет длинные плети.
  • Более длительное хранение обеспечивается за счет твердой кожуры.
  • Плоды отличаются сладковатым вкусом и волокнистой структурой, похожей на тонкие макароны. 
  • Богатый витаминный состав подходит для детского и диетического питания.

14-центральная-фотка-русаков-владимир-(1).jpg
Владимир Русаков: «В этом году каждая плеть вымахала на 2 метра в высоту и дала около десятка плодов» (Фото читателя «СК»)

Как приготовить овощное спагетти

14-спагетти-равиоло-(3).jpg
  • Во-первых, можно отварить. Кабачок с кожурой, но без семечек опускают на 15–20 минут (в зависимости от зрелости и величины плода) в кипящую подсоленную воду. Не переварите в кашу! 
  • Во-вторых, можно запечь в духовке. При этом кабачок разрезают на две половинки или целиком. Время выпекания примерно 40 минут. Кожуру не удалять!
  • В-третьих, кабачок можно приготовить в микроволновке, поместив его туда на 10–15 минут в максимальном режиме нагрева.
  • После тепловой обработки нужно вилкой или ложкой выбрать всю мякоть и дальше поступать согласно своим предпочтениям.
  • «Макароны» можно просто заправить кетчупом, аджикой или сложным соусом. 
  • Подавать в качестве гарнира с мясом, рыбой, сыром. 
  • Если мякоть отжать, посолить, посыпать красной сладкой паприкой, а затем выложить в сушилку, получатся вкусные чипсы. 
  • Мякоть смешать с нашинкованным луком, натертой морковью, специями, добавить яйцо, взбитое с молоком. Выложить в смазанную форму и запекать в духовке до румяной корочки.



поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2