или Зарегистрироваться
Дом
928
0
30 июля 2020

Добро пожаловать на комфортный балкон

Он может превратиться в дополнительную функциональную зону в вашей квартире
В идеальной жизни балкон – это некое дополнение к квартире, маленькая терраса на свежем воздухе для общения с внешним миром. На практике же зачастую наши балконы превращаются в места хранения всего нужного и ненужного. 
Особенно это заметно в формате модного нынче панорамного остекления. Чего только у людей на балконах не присутствует! Зато в южных и европейских странах балкон – это все больше место отдыха. Понятно, что места хранения в квартирах тоже очень нужны и важны, поэтому давайте обсудим, как придать балкону максимальную красоту, емкость назначения и функциональность. Сегодня в этом деле нам поможет разобраться мастер по ремонту Александр Ерошкин.

  • Утепление
Лучше использовать современные материалы, устойчивые к влаге, – экструдированный пенополистирол или каменную вату (обязательно применять гидроизолирующие материалы). Утеплять надо с наружной части балкона, когда это невозможно, можно утеплять и изнутри помещения. Необходимо учитывать образование «точки росы» внутри утепления. Чтобы точно рассчитать толщину утеплителя, воспользуйтесь онлайн-калькулятором на любом из доступных сайтов.Для утепления пола также стоит использовать экструдированный пенополистирол, так как его плотность значительно выше фасадного ППС. Соответственно, у него выше теплоизолирующие свойства и меньше склонность к деформированию под тяжестью. Рекомендуем смонтировать теплый пол, электрический или гидравлический. Тип теплого пола зависит от условий вашего жилья, а именно наличия электрических мощностей или автономного отопления. Поверх полистирола (теплого пола) можно делать полусухую стяжку (вариант – с использованием керамзита для уменьшения веса) или сделать деревянный пол, используя доску или фанеру (необходима гидроизоляция данных материалов). 
Поверх полусухой стяжки или деревянного пола можно укладывать керамическую плитку, ламинат или кварц, виниловое покрытие. Последнее все больше и больше набирает популярность в связи с долговечностью использования, инертностью к влаге и простотой монтажа. 

  • Остекление
Для тех, кто живет в относительно новых домах, этот вопрос, скорее всего, не актуален. В большинстве новостроек балконы уже укутаны стеклом. А для жителей домов «средних лет» тема остекления важна. – Если вы не мастер-оконщик, то сделать что-либо самостоятельно вряд ли получится. Остекление балкона своими силами – это все-таки нечто нереальное. Поэтому не тратьте свое время попусту и займитесь изучением предложений от многочисленных компаний, занимающихся остеклением. Тем более что сейчас все соцсети содержат огромное количество информации, – говорит Александр. – В компании професси-оналы посоветуют профиль, из которого лучше изготовить оконные блоки для вашего балкона. Это могут быть трех-, пяти- или семикамерные профили как местного, так и иностранного производства. 
Но надо помнить, что 80% окна — это стеклопакет, и от того, какой он будет, зависит многое, в том числе цена вопроса. Сколькокамерным он будет, с энергосберегающим покрытием или нет. Так что советуем этому тоже уделить просто огромное внимание. Фурнитура окон должна быть современной и качественной, одна или лучше две створки должны быть поворотно-откидными и иметь функцию микропроветривания. 
Для остекления ранее не застекленного балкона в новостройке вам необходимо обратиться в управляющую компанию и получить письменное разрешение на остекление. Обычно это письмо о том, что УК не возражает против остекления балкона квартиры, находящейся по адресу такому-то. Идеально будет, если вы приложите к письму проект остекления вашего балкона. Бывают случаи, когда УК не берет на себя такую ответственность и просит вас обратиться к вашим соседям, что они не возражают против того, что вы хотите остеклить балкон. Тогда вам необходимо провести собрание жильцов или просто обойти соседей с бланком и попросить поставить подпись «за» или «против». Во вторичном жилье практически такой же механизм. Если здание является памятником архитектуры, тогда необходимо обратиться к архитектору для согласования.

Убедитесь, что в договоре прописана установка оконных блоков согласно ГОСТ 30971-2012 с использованием паропроницаемых и пароизолирующих лент и мастик. 
Не забывайте и про монтаж приточного клапана

  • Стены
Сначала необходимо определиться с функциональным назначением балкона. Это будет кабинет, место релаксации, игровая или спортивная зона, а может, место хранения инструментов или заготовок? Материалы же для покрытия могут быть любыми – и покраска, и искусственный камень, и деревянное покрытие, и даже ламинат. Все варианты имеют свои недостатки и преимущества.Покраска: непростая подготовка стен, боится ударов и царапин, но при этом имеет красивый вид и легко обновляется при необходимости.
Камень: для монтажа потребуются навыки и умения, зато это покрытие очень стойкое. 
Дерево: простота монтажа, но сложный уход во время эксплуатации (требует периодической обработки), возможно образование трещин во время естественной сушки. 
Ламинат: сложность при монтаже, но стойкое к ударам и деформации покрытие.

  • Потолок
Самый экономный вариант — натяжной потолок. Быстро, долговечно, красиво. Если применить глянцевый, можно визуально увеличить высоту балкона. Второй по популярности материал — пластиковые панели (сайдинг), благо сейчас выбор огромен. Монтируется на металлический или деревянный каркас. Также можно пойти по самому традиционному пути и покрасить потолок. Но предварительно нужно будет его шпаклевать и штукатурить. 

Цена вопроса
Стоимость ремонта может сильно различаться в зависимости от того, нужно ли предварительно балкон стеклить или нет. Если балкон уже остеклен и находится в более или менее пригодном для косметического ремонта состоянии, то можно уложиться и в 20 тысяч рублей. С необходимостью остекления цена резко стремится вверх и может достигать 150 тысяч рублей. 

11-Александр-Ерошкин-помог-разобраться,-что-нужно-учитывать-при-ремонте-балкона.jpg
Александр Ерошкин точно знает, что нужно учитывать при ремонте балкона. Начните с проекта. Пусть даже это будут картинки из интернета или то, что вы увидели у знакомых. Не забудьте про освещение в виде бра или потолочных светильников и про несколько розеток на противоположных стенах балкона. Они должны быть, однако часто про них просто забывают и вспоминают, что их нет, когда уже все готово

Дорогие читатели! Мы уверены, что среди вас обязательно есть люди с «золотыми руками», способные творить уникальные вещи. Если вы сами построили мебель для квартиры, создали необычные детские игрушки, придумали функциональные приспособления для своей старенькой бабушки, изготовили украшения и мебель для палисадника – в общем, если вы современный Кулибин, мы хотели бы познакомить с вашим мастерством всех калининградцев. Присылайте нам фотографии и описание своих работ на электронную почту [email protected]. Станьте героем материала! 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1