или Зарегистрироваться
Дом
996
0
31 июля 2020

От чего болеет сад

Какие напасти угрожают урожаю плодовых деревьев и что необходимо делать
С виду сильное и выносливое дерево, дававшее в прежние годы красивые и ароматные плоды, вдруг заболело или подверглось атакам вредителей. Эти напасти подстерегают сад на любом этапе развития. Что делать, чтобы не потерять урожай?
– Деревья, как и люди, болеют, – говорит начальник отдела защиты растений регионального «Россельхозцентра» Вера Попова, – и этому много причин. Если не проводить меры борьбы и профилактики, пораженность культур может достигать 100%. Тогда речь уже идет не о спасении плодов, а о сохранении жизни самого дерева. Этой весной нашими сотрудниками во время обследования садов Калининградской области выявлены очаги парши и мучнистой росы в садах Гвардейского рай-она, зеленой тли – под Багратионовском, листовертки – в Гурьевском округе.
Причины болезней разные – механические и термические повреждения, нехватка или избыток влаги, нарушение режима питания, поражение паразитами и вредителями. А чего именно не хватает растению, подскажет его внешний вид.
  • Азoт – рaстение задeрживается в росте, листья блeдно-зеленые и мeльче, чем на других дeревьях этого вида. При избытке азота опадают плоды, замедляется рост побегов. 
  • Фосфор – у семeчковых культур листья станoвятся узкими, черeшки и жилки с нижнeй стороны краснeют, новые побеги буреют; листья у ягoдников мeльчают, появляется фиолетовый оттенок. При избытке форфора усиливается рoзеточность яблони.
  • Калий – у сeмечковых сначала бледнеют листья, затeм по краям их образуeтся желто-бурая полоса, похожая на ожoг; у яблони листья коричневеют, у груши — чернеют.
  • Бoр – у яблoни хуже завязывaются плoды, листья рaзвиваются мелкими, утoлщенными, пoбеги чaсто кустятся. 
  • Мeдь – на листьях растения обрaзуются кoричневые пятна, на вeрхушках пoбегов они дефoрмируются и чаще опадают.
  • Цинк – мелкие, узкие, жесткие листья, собранные в розетки на верхушках однолетних побегов. 
  • Марганец – листья стaновятся пестрыми, мeжду жилками нaблюдается хлoроз (зеленый цвет бледнеет).

19-IMG_20190714_183950.jpg
Житель Краснознаменска Виктор Вашкевич: «Осенью для профилактики персикам рекомендуется "голубая" обработка препаратами, содержащими медь»


Заболевания и методы лечения

  • Парша
19-парша1.jpg
Чаще поражает яблони. На листьях появляются зеленовато-бурые пятна, которые затем переходят на плоды. Постепенно пятна чернеют, листья сохнут и опадают. Плоды становятся уродливыми, на них появляются большие темные пятна со светлой каймой по краям. Есть такие яблоки нельзя.
Способы защиты: подбор устойчивых сортов, разреженная посадка, уничтожение источников инфекции (необходима уборка опавших листьев), использование фунгицидов («Хорус», «Скор», «Эмбрелия», «Геокс», «Мерпана» и др.). 


  •  Коккомикоз 
19-Коккомикоз.jpg
Поражает в основном листья косточковых плодовых деревьев. На листьях появляются мелкие красноватые пятна, которые увеличиваются в размерах и в дальнейшем сливаются одно с другим. При значительном поражении омертвевшая ткань выпадает, образуя рваные отверстия, листья буреют и засыхают.
Способы защиты: обработка растений фунгицидами («Топаз», «Хорус», «Плантенол», «Абига-Пик» и др.); уборка и уничтожение опавших листьев.

  • Ржавчина 
19-Ржавчина.jpg
Грибковое заболевание поражает плодовые деревья, можжевельник, подсолнечник. В середине лета на листьях появляются пятна оранжевого цвета, увеличивающиеся в размере. Затем на нижней стороне листьев образуются выросты со спорами гриба.
Способы защиты: не выращивать можжевельник рядом с грушами и яблонями; обработка серой, бордоской жидкостью, осеннее увлажнение мочевиной.

  • Мучнистая  роса
19-Мучнистая-роса1.jpg
Грибковое заболевание поражает плодовые деревья, виноград и ягодники. На всех частях растения появляется мучнистый налет, со временем он темнеет. Особенно активно заболевание развивается при повышенной влажности. Пораженные веточки недоразвиты, листья усыхают, а плодов практически нет.
Способы защиты: вырезка пораженных побегов; не злоупотреблять азотными удобрениями; соблюдать режим полива; опрыскивание фунгицидами и биопрепаратами («Аканто», «Дитан», «Эмбрелия-экстра» и др.). 

  • Милдью (ложная  мучнистая роса) 
19-Милдью1.jpg
Поражает все зеленые органы виноградника. На верхней части молодых и на взрослых, но еще растущих листьях появляется округлое маслянистое пятно. Во влажную погоду с нижней стороны на пятне образуется белый мучнистый налет. Постепенно на пятне возникают некрозы (отмирание клеток).
Способы защиты: мульчирование почвы под кустом, внесение калийно-фосфорных удобрений, удаление пасынков, обработки фунгицидами («Антракол», «Бордоская смесь», «Купроксат», «Ридомил», «Строби», «Танос», хлорокись меди).



цитата
,
:
, :
Чтобы заболевание не получило широкого распространения в саду, поврежденные листья и плоды нужно обязательно убирать и сжигать

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2