или Зарегистрироваться
Дом
803
0
04 июля 2020

Пыль пыли рознь

«Мне 75 лет, но я до сих пор работаю на участке и очень интересуюсь хорошим опытом других дачников. Например, соседи применяют у себя на грядках табачную пыль и мне настоятельно советуют. А что это такое и в чем польза?»
Валентина Михайловна, Калининград

– Табачная пыль – это натуральный природный препарат, – говорит калининградский садовод с 
30-летним стажем Михаил Гневко-Левко, – предназначена для применения в личных подсобных хозяйствах. Можно использовать как в виде настоя для 2–3-кратного опрыскивания растений, так и в сухом виде (опудривание по листьям и приствольному кругу):
  • против тли, медяницы, трипсов, гусениц, листоверток младших возрастов плодовых культур;
  • против огневки на крыжовнике;
  • против луковой мухи;
  • против крестоцветной капустной блошки и молей.

Для приготовления настоя 400–500 г препарата заливают 10 л горячей воды и настаивают в течении 2 суток. Затем настой процеживают. Полученную жидкость разбавляют водой (1:1) и на каждые 10 л раствора добавляют 50 г мыла. Настой применяют сразу после приготовления. Опыление растений табачной пылью можно применять и в чистом виде, и в смеси с гашеной известью или золой в соотношении (1:1) против тех же вредителей, которые упоминались выше.
Все работы с табачной пылью надо проводить с использованием марлевой повязки и резиновых перчаток. При попадании табачной пыли на кожу или слизистую оболочку рта или глаз тщательно промыть чистой водой.

19-пыль.jpg
Препарат поможет избавиться от многих вредных насекомых на вашем участке

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27