или Зарегистрироваться
Дом
972
0
25 июня 2020

Попробуйте Европу на вкус

В жару прекрасным гидом в этом заочном кулинарном путешествии станет холодный суп 
В Калининград пришла настоящая жара, и самое время разнообразить меню холодными супами, которые не только насытят, но и дадут организму прохладу. 
Тут можно сразу убить и еще одного зайца – приготовить наиболее известные хиты национальных кухонь: немецкий огуречный суп с йогуртом и мятой, вишисуаз, гаспачо, шалтибарщай и одновременно будто побывать в путешествиях, которых мы пока по понятным причинам лишены. 

Калининградец Александр Москалев – путешественник со стажем, из своих поездок он привозил не только впечатления, но и лучшие рецепты. Например, изумительный гаспачо – холодный суп из помидоров и сладкого перца.
– Обожаю его, – говорит Александр. – К тому же он не требует каких-то специфических пряностей. В Калининграде это блюдо у вас получится таким же, как на его родине –  в Испании. Там этот суп называют «едой бедных», готовится он быстро, а продукты берут недорогие.
Испанцы, колдуя над блюдом, нежно обращаются с овощами. 
А когда на одном из этапов протирают суп через сито, используют только деревянную ложку и двигают ею строго по часовой стрелке. Вам придется по душе и сладкий вариант гаспачо – просто замените овощи клубникой с добавлением мяты и сахара. 

Испанский гаспачо
  • Что надо: 5 средних помидоров, 1 красный болгарский перец, 2 свежих огурца, половинка красного лука, 50 г сельдерея, 2 зубчика чеснока, 2 ложки оливкового масла (первый отжим), полгорсти белых сухариков, веточка базилика или другая зелень для украшения.
  • Как готовить: огурцы очищаем от шкурки, а перец – от семян, у помидоров удаляем «хвостики». Затем все ингредиенты нарезаем на дольки средней величины и измельчаем в блендере до состояния пюре. Протираем получившееся пюре через сито и слегка охлаждаем в холодильнике (15–20 минут). Разливаем в порционные тарелки, украшаем блюдо сухариками, веточкой базилика, капельками оливкового масла, нанесенными на край тарелки.

14-основное-фото.jpg
На фото наша землячка Екатерина Ступина, она с мужем уже пятый год живет в городе Гестахт, расположенном на севере Германии.
– Я работаю продавцом в социальном магазине, и отличным рецептом традиционного немецкого холодного супа с огурцами поделилась со мной коллега. Теперь готовлю его часто, тем более что у нас в Германии сейчас тоже стоят жаркие дни. Рекомендую приготовить этот легкий, полезный супчик и вам. Чем-то блюдо напоминает болгарский таратор, но есть и особенности, например, в него добавляют мяту. Эту травку особенно любят использовать турки и арабы, которых в Германии живет сегодня много. Пожалуй, такое плотное соседство во многом сказывается и на местной кулинарии. Подают немецкий огуречный суп с креветками или запеченной рыбой. 

Немецкий огуречный суп с йогуртом и мятой 
  • Что надо: 2 больших свежих огурца, 800 г натурального йогурта, 2 зубчика чеснока, 1/2 ч. л. лимонного сока, соль, перец, любая зелень, в том числе мята, по вкусу.
  • Как готовить: Натереть огурцы на терке или измельчить в блендере, мелко нарезать зелень, добавить йогурт, лимонный сок, выдавить чеснок. Перемешать и дать настояться в холодильнике минимум час.

Есть свой холодный суп и во Франции. Его автор – Луи Диа, французский шеф-повар, работавший в ресторане отеля Ritz-Carlton в Нью-Йорке. Диа назвал свое творение «вишисуаз» по имени французского города Виши, находящегося недалеко от его родного городка Монмаро. Летом 1917 г. открывался зал-сад на крыше отеля, и был приглашен весь нью-йоркский бомонд. Шеф-повар решил включить в меню открытия блюдо, пользовавшееся большой популярностью у посетителей — традиционный французский суп-пюре из порея и картофеля. День был жаркий, и было решено подать суп ледяным. Блюдо возымело успех! Суп готовят из лука-порея и картофеля на основе куриного бульона и сливок. Суп часто подают с сухариками и с салатом из слегка обжаренных с чесноком креветок и мелко нарубленного фенхеля, смешанного с лимонным соком и оливковым маслом.

Французский вишисуаз 
  • Что надо: 500 г лука-порея, 500 г картофеля, 1 репчатая луковица, 50 г зеленого лука, 1 л куриного бульона, 100 г сливочного масла, 200 мл сливок, соль, черный перец по вкусу.
  • Как готовить: Растопить сливочное масло в глубокой кастрюле, добавить мелко нарубленный репчатый лук, обжарить до мягкости. Добавить мелко нарубленный лук-порей и обжаривать до мягкости уже порея. Добавить нарезанный мелкими кубиками картофель, бульон. Довести до кипения, посолить, поперчить и варить на медленном огне полчаса. Готовый суп взбить в блендере вместе с холодными сливками до нежного пюре. Охладить и подавать, посыпав мелко нарубленным зеленым луком. 

А как правильно приготовить литовский холодный борщ – шалтибарщай, читателям «СК» рассказала живущая в Вильнюсе Юлия, в Литву она переехала 25 лет назад.– Готовить его легко, специальных кулинарных знаний не надо. Нарезаем ингредиенты, отправляем в миску. Потрудиться придется только над свеклой. От нее зависит вкус, цвет и аромат супа. Овощ можно испечь в духовке, отварить, приготовить на пару или использовать маринованную, что добавит пикантности, – объясняет она. – Чтобы сделать суп более жидким, можно влить свекольный квас или отвар, а перед едой приправить лимонным соком. Подают суп охлажденным с яйцами и обжигающе горячим картофелем. 

Литовский шалтибарщай 
  • Что надо: 2 свеклы, 2 свежих огурца, 3 яйца, около литра кефира (не менее 3,2%), по пучку укропа и зеленого лука, сметана, лимонный сок, соль, черный перец по вкусу, 6 небольших картофелин для подачи.
  • Как готовить: Отварить свеклу, остудить, натереть на крупной терке. Огурцы нарезать тонкой соломкой, измельчить лук и укроп. Смешать все ингредиенты с солью и черным молотым перцем. Залить овощи кефиром. Хорошо перемешать. Добавить по желанию 1–2 ст. л. сметаны и лимонный сок. Отрегулировать консистенцию супа по своему вкусу, долив воду, свекольный квас или отвар. Убрать в холодильник охлаждаться. Приготовить гарнир: тщательно промыть картофель, отварить в кожуре, выложить в форму для запекания. Придавить каждую картофелину вилкой, посыпать крупной солью, полить маслом. Запечь в духовке до образования корочки. Яйца отварить, очистить от скорлупы. Нарезать на половинки (четвертинки). Картофель перед подачей присыпать укропом.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3