или Зарегистрироваться
Дом
956
0
04 июня 2020

Соблюдаем «собачий» этикет

«Переехала в новый район и столкнулась с тем, что многие хозяева отпускают своих собак гулять во двор одних. Есть ли какие-то правила по поводу самовыгула питомцев и должного поведения хозяев?»
Валентина, Калининград

Отвечает ветеринар одной из калининградских ветеринарных клиник Виктор Слободяник: 
– Таких правил нет, но «хорошо воспитанные» собачники должны соблюдать негласный этикет. Помните, что собака на свободном выгуле, в общественном месте – это дискомфорт для окружающих. Ваш любимый питомец послушный и безобидный для вас, а для других людей это незнакомое животное, реакцию которого они предсказать не могут. И ваши подбадривающие фразы, мол, собачка добрая, не кусается, просто хочет понюхать и познакомиться, не только не успокоят прохожих, но и, скорее, вызовут раздражение и недовольство.
Поэтому выводите собаку из дома, по подъезду, в общем дворе и на улицу на коротком поводке, а при необходимости – в наморднике. Отпускать питомца с поводка можно лишь на специальной площадке для выгула. И на такой площадке обратите внимание, не прервет ли ваша собака чье-то занятие. Чужой питомец может отвлечься и уйти с тренировки к вашему любимцу, чтобы знакомиться. Подобный срыв в итоге может стоить ее хозяину недель тренировок.
Не стоит предлагать чужому питомцу угощение, тем более что в целях безопасности у собак обычно вырабатывают отказ от подачек из рук чужих людей. К тому же животное может страдать от аллергии или сидеть на диете. Если возникло желание приласкать собаку, то просто спросите разрешения у ее хозяина и поступите соответственно ответу. 
Также придется быть весьма внимательными, если у собаки течка. В этот период общие места для прогулок под запретом, специальная площадка — тоже. Иначе все кобели «будут активно влюблены», а их владельцы, наоборот, испытают массу негативных чувств.
Помимо этого, надо помнить, что выгул собак крупных пород без поводка и намордника, в не предназначенных для этого местах влечет за собой административную ответственность. 

10-Зверь-на-колонку.jpg
В общественных местах существуют определенные правила для выгула собак

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3