или Зарегистрироваться
Дом
1307
0
23 мая 2020

Глициния – садовый альпинист

«На соседнем участке распустилось потрясающей красоты дерево. Захотелось посадить такое растение у себя на даче. Что это за чудо и где его взять?»
Ирина Леонидовна, Калининград

Журналисты «СК» обзвонили калининградские садовые центры и узнали, что это лиана из семейства бобовых под названием глициния. Живет она до 100 лети и хороша даже осенью. И такое чудо есть в продаже! Причем двух видов. Цена контейнера с саженцем – около 1250 руб. 

Глициния китайская Каролина. Большая листопадная вьющаяся лиана с жестким стволом. Ценится за продолжительное, обильное цветение, похожее на синий дождь. Длина лиан достигает 15 метров, они даже могут заползти на крыши ближайших построек. Душистые цветы собраны в соцветия длиной 15–20 см. Висячие кисти фиолетового цвета эффектно смотрятся на фоне зеленой листвы.
 
Глициния китайская Альба. Поникающие ветви одновременно покрываются и листьями, и цветами. Огромные цветочные кисти длиной до 30 см ниспадают почти до земли. Этот сорт с белоснежными цветами встречается редко. Продолжительный срок цветения. 
Растение морозостойкое. Высаживают в открытый грунт весной или осенью. Лучше всего – на солнце или в полутени, но предусмотрите защиту от сквозняка. Глициния не переносит известь. Требуется при посадке сразу устанавливать опоры. Полив – регулярный, без перелива. 

12-глициния-(3).jpg
Красотка коварна – ее плоды ядовиты

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3