или Зарегистрироваться
Дом
991
0
10 января 2020

Неторопливые растения нужно сеять в январе

Тогда уже в начале лета ваши клумбы расцветут
Опытные цветоводы вовсю готовятся к новому сезону. В январе они начинают сеять цветочные культуры, у которых срок от посева до начала цветения составляет 130–180 дней. Какие растения попадают в группу «неторопливых» растений?

  • Львиный зев (антирринум большой)
Семена однолетника не заделывают в почву, а накрывают стеклом или пленкой. Проращивают на свету, притеняя от прямых солнечных лучей при температуре +15–20 градусов. Всходы появляются на 8–12-й день. Растут очень медленно, поэтому их пикируют спустя месяц после появления всходов. Через 7–10 дней они укореняются, и их можно подкармливать полным минеральным удобрением. Антирринум холодостоек, светолюбив, не засухоустойчив. 

  • Гвоздика садовая
Семена многолетника раскладывают в бороздки глубиной 3 мм, сделанные в субстрате палочкой через каждые 2–2,5 см, и засыпают прокаленным крупным песком. Посевы на подоконнике притеняют газетой. Ее убирают, когда появляются всходы. Оптимальная температура проращивания +18–20 градусов. Сеянцы надо держать как можно ближе к свету. Если они вытягиваются, всходы досвечивают фитолампами.

  • Меконопсис Шелдона
Импозантный многолетник сейте в плошки с рыхлым, плодородным субстратом. Семена прорастут при температуре +12 градусов в светлом месте в течение 3–6 недель. Появившиеся всходы пикируют, не откладывая, по одному в горшочки и продолжают уход за растением. Сеянцы зацветут и на второй год. Меконопсис мирится с небольшим затенением; предпочитает рыхлые, плодородные, постоянно влажные почвы.

  • Колокольчик карпатский
Можно выращивать как однолетник и многолетник. Семена чуть присыпают субстратом дерновой земли, перегноя, песка (соотношение 1:1:0,5) и ставят в светлое место при температуре +16–20 градусов. Всходы появляются через 18–25 дней. В открытый грунт рассаду высаживают, предварительно закалив. Цветок неприхотлив, зимостоек, хорошо растет на любых хорошо дренированных, некислых почвах. 

  • Гелениум осенний
Для посева многолетника понадобятся небольшие ящики, субстрат для рассады и температура +15–18 градусов. Через 3 недели, как появятся всходы, их надо распикировать в отдельные горшочки и продолжать выращивать в хорошо освещенном месте. В конце апреля – начале мая зимостойкие растения высаживают в открытый грунт. Весной они приживаются быстро и в первое же лето уже цветут. 

  • Кальцеолярия морщинистая
Выращивают как многолетник и однолетник. Посевы накрывают прозрачной крышкой без заделки, растят при температуре +10–15 градусов. Всходы ждите через 2–3 недели. Еще через месяц делайте пикировку.  В марте растения пересаживают в горшки большего объема, а с апреля, если заморозки не предвидятся, начинают закалять на открытом воздухе. Подкормки провоцируют закладку новых цветочных почек.

цитата
,
:
, :
Для проращивания подходят контейнеры с прозрачными крышками – емкости легко проветривать, крышка хорошо пропускает свет

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1