или Зарегистрироваться
Дом
1278
0
03 октября 2019

Заводим «водный мир»

Тонкости обращения с аквариумом и рыбками объясняет специалист
Многие любят наблюдать за молчаливыми, но такими интересными обитателями аквариумов. Можно создать «водный мир» и у себя дома. На вопросы начинающих аквариумистов отвечает специалист одной из калининградских ветеринарных клиник Виктор Слободяник.

 «На юбилей мне подарили столитровый аквариум. Презенту рада, но с содержанием рыбок столкнулась впервые. Как ухаживать за аквариумом и каких начинающему аквариумисту стоить взять рыбок?»
Светлана Петровна, Краснознаменск

  – Чистят аквариум раз в неделю. В процессе ухода надо очистить стенки, промыть наполнители внутреннего фильтра и заменить 20–25% воды из аквариума свежей. Отличные кандидаты для начинающего аквариумиста – это гуппи, меченосцы, пецилии, моллинезии, данио, почти все виды тетр (кроме карликовых), гурами, сомы анциструсы, барбусы, меланотении. Например, 2–3 жемчужных гурами и 10–12 данио рерио будут живо и красиво смотреться в вашем аквариуме. Совместимость рыб надо уточнять у продавцов зоомагазина. Большинство рыб хорошо едят сухие корма в виде хлопьев, чипсов или гранул. В некоторых случаях рыбам необходим специальный корм. К примеру, гуппи лучше давать корм с высоким содержанием водорослей в составе. Рыбам, которые большую часть времени проводят у дна (например, сомы), стоит давать корма в виде гранул, чипсов или таблеток. Кормить рыб надо каждый день небольшими порциями, которые они могут съесть в течение 2–3 минут. Не следует перекармливать рыбу. Придерживайтесь простого правила – лучше дать меньше, чем бороться с неприятностями.

«Решил установить серьезный аквариум в квартире. Какой лучше выбрать объем и на какое оборудование обратить внимание?»
Максим, Балтийск

– Оптимальный объем для новичка – аквариум в 100–250 литров. В нем установится стабильная биологическая среда, которая может простить некоторые ошибки новичков без вреда для здоровья обитателей. Все производители аквариумов используют самые современные материалы для своего производства. Чаше всего главным отличием является внешнее исполнение аквариума, которое больше подойдет в тот или иной интерьер. Однако есть такие модели, которые комплектуются оборудованием. Если вы покупаете аквариум только с крышкой и светильником, стоит озаботиться фильтром (очищает воду от продуктов жизнедеятельности обитателей), нагревателем (поддерживает оптимальную температуру воды в аквариуме) и компрессором (обеспечивает аэрацию – способствует насыщению воды кислородом).

«Какое место в доме для аквариума оптимально?» 
Кира, Черняховск

– Аквариум должен стоять на ровной, гладкой поверхности, которая выдержит его вес с учетом залитой в него воды. Нельзя ставить аквариум под прямые солнечные лучи, чтобы предотвратить перегрев и образование нежелательных водорослей на его стенках. Кроме того, не надо ставить аквариум на сквозняке.

«У меня в аквариуме нет нагревателя, и вроде это не сказывается на состоянии его обитателей. Насколько он вообще нужен?» 
Виктор, Калининград

– Нагреватель в аквариуме выполняет роль контролера температуры воды. Для большинства рыб, растений и беспозвоночных (улитки, креветки, раки) есть определенные диапазоны температур, в пределах которых они чувствуют себя наиболее комфортно, обычно это 25–26 градусов. Изменение температуры ниже допустимой нормы может стать причиной болезни большинства обитателей, а в худшем случае — привести к гибели. Стоит отметить, что мощность нагревателя надо подобрать именно под ваш объем аквариума. Используется простое правило: мощность должна быть по 1 ватту на 1 литр воды.

12-в-номер.jpg
Восьмимесячной Юле, дочери калининградки Марины Куликовой, нравится наблюдать за юркими рыбками

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3