или Зарегистрироваться
Дом
680
0
08 августа 2019

Кошки спасут от депрессии, а собаки помогут похудеть

«Люблю животных и планирую завести домашнего питомца. Выбор стоит между кошкой и собакой. Я слышала, что они воздействуют на здоровье человека. Расскажите, а как именно?»
Оксана, Светлый

Читательнице «СК» отвечает врач одной из калининградских ветеринарных клиник Виктор Слободяник:
– По статистике, кошки или собаки живут примерно в 60% семей. Действительно, они могут принести большую пользу владельцу, это доказывают и научные исследования. Например, регулярное общение с доброжелательной и воспитанной собакой снижает уровень тревожности, усталости, поднимает настроение. По данным Гарвардского университета (США), даже простое ее поглаживание в течение всего 10 минут снижает повышенное давление у человека на 10–15 мм рт. ст. 
Прогулки с собакой давно признаны одним из самых позитивных видов физкультуры. То есть завести собаку – это неплохой способ сбросить лишний вес, замедлить развитие сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, повысить иммунитет, ведь владельцы собак априори будут регулярно гулять. Даже при наличии абонемента в фитнес-клуб, чего греха таить, многие могут пропускать занятия. С собакой же такой номер не пройдет, причем почти все собачники, помимо физической нагрузки, получают от прогулки с питомцем удовольствие. 
Общение с кошками нормализует артериальное давление, облегчает некоторые виды аритмии, снимает стресс, хроническую усталость и депрессию. Ученые университета Торонто (Канада) выяснили, что поглаживание или игры с домашней кошкой около 15–30 минут ослабляет бессонницу. Также кошкам свойственно снимать боль. Многие владельцы настаивают, что их любимцы сами ложатся на больное место. Ученые подтверждают, что лежание кошки действительно помогает при болях напряжения в голове и шее, при артрите, радикулите. Объяснение простое: температура тела кошки выше, чем у человека – 38–39,5 С, а у голых пород еще более высокая. Поэтому болезненное место, по сути, согревает живой компресс. 

14-котенок.jpg

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27