или Зарегистрироваться
Дом
2230
0
02 августа 2019

Персики: избавляемся от балласта

Как правильно собрать урожай и подготовить плодовое дерево к следующему сезону
В садах нашей области начали поспевать персики. Однако некоторые читатели газеты «Страна Калининград» жалуются, что плоды не спешат розоветь. Когда придет пора их снимать? Может ли зеленый персик дозревать, как помидор, дома? Как подготовить дерево к следующему сезону? Об этом мы узнали у профессионала. 
– У персика множество сортов, которые имеют разное время созревания, – говорит кандидат сельскохозяйственных наук Игнасий Брысозовский. – Сейчас время ранних видов. Если ваши плоды не спешат розоветь, это поздние сорта, созревающие у нас в августе-сентябре. Не спешите их снимать: на вкус они – трава-травой. Только в промышленных масштабах какой-нибудь испанской плантации их срывают зелеными для отправки к нам, но предварительно обрабатывают в газовой камере. А дозревание южного плода дома – не вариант. Созревают персики не все сразу, поэтому уборка происходит выборочно, в несколько подходов. Если вы не знаете, какой у вас сорт, определить спелость можно визуально и тактильно. Снимать персики можно, если они: начали менять свой цвет (появился яркий бок), присутствует нежный аромат, плод на ощупь теплый и легко отделяется от плодоножки (но есть «стойкие» до полного вызревания сорта), при надавливании на мякоть она слегка вминается, кожица возвращается на место (плод упругий, но не жесткий). Ранний сбор плодов не менее губителен, чем снятие перезревших персиков: в первом случае они сморщатся, а во втором — быстро сгниют.

Важные нюансы
  • Если весной вы не убрали лишние завязи, ветки могут не выдержать веса урожая. Сейчас стоит подставить распорки под сильно обремененные ветки. 
  • Если на персиках поселились вредители, крону опрыскивают настоем золы, обработку инсектицидами прекращают за 2–3 недели до сбора урожая. После сбора плодов обработку повторяют.
  • Поливать лучше не под корень, а в специальную канавку вокруг дерева. 
  • Летом видно, какие ветки лишние, по-этому надо провести инвентаризацию и после сбора урожая избавиться от балласта: обрезать поломанные и растущие внутрь кроны, подрезать плодоносные.
  • После сбора плодов дерево надо полить, подкормить осенними удобрениями, почву разрыхлить.

14-центральное-(1).jpg
Читатель «СК» Виктор Вашкевич: «Чем меньше на дереве плодов, тем они будут крупнее и слаще» 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27