или Зарегистрироваться
Дом
1003
0
01 июня 2019

Черная гроздь бывает не только у смородины

Как вырастить на своем участке диковинные помидоры 
Многих читателей «СК» заинтересовало появление в нашей области черных томатов. 
Продавцы семян и рассады предлагают Черную принцессу, Жженый сахар, Черную пантеру, Черничку, Черный трюфель и другие сорта. Реально ли у нас вырастить диковинные плоды или это маркетинговый обман? Опросив профессиональных садоводов, мы узнали, что черные томаты существуют, но далеко не все предлагаемые сорта включены в государственный реестр России, хотя они и «просочились» на наши прилавки. 

Новогодний вариант
Мы нашли земляков, которые успешно культивируют томаты необычного окраса. Например, Черную гроздь уже несколько лет выращивает семья из Краснознаменска. 
– Это один из поздних сортов, который присутствует на нашем новогоднем столе, – говорит Светлана Вашкевич (она госслужащая). Черный цвет плоды имеют только с той стороны, где на них попадают прямые солнечные лучи. На противоположной стороне – красный бочок. По вкусовым качествам томат уступает нашим любимым сортам Радуница, Бычий лоб, Бычье сердце. Но приятно удивляет наших гостей. Поэтому два кустика этой диковинки мы всегда сажаем. 

Результата ждали полвека 
Отечественные и иностранные селекционеры начали скрещивать красные томаты с диким черным вариантом, произрастающим в Чили и на Галапагосских островах, еще полвека назад. Ученых заинтересовал факт, что особые пигменты – антоцианы, которые дают черный цвет, содержатся в плодах дичков, в то время как у обычных томатов им обладают только листья и стебли. Самый распространенный сорт Черная гроздь имеет темно-фиолетовый окрас, что ближе к названию – все остальные черноплодки все-таки больше бурые и коричневые.

Уход обычный
Сорт Черная гроздь хорошо вьется, отличается толстым и крепким стеблем с несколькими кистями и большим числом некрупных плодов. Хорошо развита корневая система, но без сильного углубления. Мясистая мякоть плода средней плотности, темно-красного цвета. Сладковатый вкус имеет сливовый оттенок. Уход обычный, как и за другими томатами. Рaccaду сажают шaxмaтным или лeнтoчным cпocoбoм. Интepвaлы мeжду лункaми 20–30 cм. Если сажать на 1 квадратный метр 3–4 растения и каждые 10 дней проводить пасынкование, oбpaзуя куcт в oдин cтeбeль, то с куста можно снять около 6 кг плодов. Сорт больше подходит для теплиц.


Достоинства сорта
15-черная-гроздь-(1).jpg
  • Уcтoйчивость к бoльшинcтву зaбoлeвaний;
  • высокая урожайность;
  • универсальность – используют в свежем виде, для приготовления с термообработкой и в заготовках;
  • долго находится без подвязки благодаря толстому прямостоячему стволу;
  • выcoкое coдepжaниe пoлeзныx вeщecтв;
  • xopoшaя лeжкocть.



15--центральное-Чёрные-помидоры.jpg
Черные помидоры хорошо хранятся – Светлана Вашкевич угощает ими гостей за новогодним столом

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2