или Зарегистрироваться
Дом
789
0
06 апреля 2019

Клубни проснутся в тепле и на свету

Готовим картофель к посадке
Для высадки могут использоваться клубни, у которых есть ростки. Когда их доставать на проращивание? Специалисты советуют начинать, когда столбик термометра уже не будет опускаться ниже +10, но не поднимется выше +12.
– За 3–4 недели до посадки отбирают здоровые семенные клубни, – говорит главный агроном отдела защиты растений регионального Россельхозцентра Людмила Опенкина. – В тепле, на свету клубни приходят в себя после зимней спячки, к ним меньше «цепляются» разные болячки, появление всходов, формирование клубней происходит значительно быстрее, причем до массового заражения растений фитофторозом. Для санитарной обработки клубни опрыскивают раствором и насыщают микроэлементами (2 г медного купороса и 10 г борной кислоты или 2 г марганцовки). На 10 кг клубней расходуется 200 г раствора. 
Проращивают картофель в светлых помещениях при температуре 14–18 градусов. Его раскладывают на подоконники или на пол в неглубокие ящики. Для равномерного освещения клубни 1–2 раза в неделю переворачивают. Перед посадкой их полезно опудрить древесной золой (1 стакан на 20 кг). 
Заслуживает внимания и способ проращивания клубней в полиэтиленовых мешках размером 40Х20 см. Мешки заполняют клубнями на 2/3 объема, концы завязывают и делают несколько отверстий для газообмена, после чего подвешивают у окна, но не на солнце. 
Благодаря свету клубни в течение месяца изменяют цвет на зеленый. Употреб-лять в пищу их уже нельзя, но они будут идеальным семенным материалом. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1