или Зарегистрироваться
Дом
817
0
08 марта 2019

В нашей области проснулись кровососы

Как защитить питомцев от клещей, рассказывает ветврач
Весна только началась, а владельцы собак уже вовсю снимают со своих любимцев клещей. 
Из-за достаточно теплой для этого времени года погоды и не сильно морозной зимы активизировались паразиты рано.
– Клещи – переносчики опасных заболеваний, которым подвержены собаки. Это пироплазмоз, клещевой энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма), эрлихиоз. Самое распространенное – пироплазмоз, кровопаразитарное заболевание, возбудитель которого поражает эритроциты крови, – говорит ветеринарный врач Екатерина Сухомлинова. – Первые признаки: отказ от корма, вялость, высокая температура, моча темного или ярко-желтого цвета. В запущенных случаях, которые могут привести и к летальному исходу, поражаются жизненно важные органы собаки: головной мозг, почки и печень. 
Если есть такие симптомы, срочно обращайтесь к врачу. И чем раньше будет назначено лечение, тем больше шансов на выздоровление. Один из эффективных способов защиты – профилактика, от клещей сегодня есть множество средств: капли на холку, спреи, ошейники. Прежде чем приступить к противоклещевой обработке, внимательно читайте инструкцию по применению и строго следуйте указаниям.
В нашей области, где зима короткая, применять средства от паразитов я бы советовала круглый год. Из моей практики могу сказать: если владельцы животных комбинируют антипаразитарные средства, например надевают питомцу ошейник плюс обрабатывают его противоклещевым спреем, проблем у животных не бывает. После прогулки надо регулярно осматривать, а если ваш пес заболел – лечиться в ветклинике. По словам специалистов, лечение пироплазмоза непременно должно быть комплексным. Сразу же вводится противоядие от токсинов, которые выделяют пироплазмы в кровеносной системе собаки. Оперативно снять интоксикацию помогают капельницы. При поступлении пациента в клинику с подозрением на пироплазмоз сразу берут общий анализ крови, кровь на биохимию, анализ мочи для подтверждения диагноза. Препараты для снятия «клещевой» интоксикации сильнодействующие, они, в свою очередь, обладают токсичным действием. Поэтому проводится детоксикация. Так как паразиты поражают эритроциты и механически забивают мелкие кровеносные сосуды, необходимо наполнить кровеносное русло жидкостью с помощью капельниц.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27