или Зарегистрироваться
Дом
854
0
22 февраля 2019

Раз взошел, уже дышит

«На днях, когда еще лежал снег, поехали с мужем на дачу проведать обстановку – и ахнули. На белых грядках «колосится» чеснок, на клумбах пустили стрелы нарциссы. Что делать, чтобы они не вымерзли?»
Елена Степановна, Калининград

– Что взошло — назад уже не повернуть. Тем более что чесноку это не страшно, – успокаивает калининградский агроном Валентина Башанова, – Раз появились всходы, значит, осенью сформировалась хорошая корневая система. Чеснок отличается живучестью и хорошей холодостойкостью. Максимум, что можно для него сделать, это:
если снег еще выпадет, намести на грядки побольше сугробов и укрыть ими всходы;
набросать на грядку мульчу (сухой торф, опилки), разложить лапник или хворост. 
Опасность посерьезнее представляет чередование метелей и оттепелей. Над снегом может образоваться ледяной панцирь, который перекроет растениям доступ воздуха. Не взошедшим растениям это не опасно. А те, что взошли, должны дышать. Надо будет над грядкой при помощи палки аккуратно разбить ледяную корку. Еще один нюанс: ни в коем случае не разбрасывайте мульчу на морозе. Перо взошедшего чеснока при минусовой температуре превратится в хрупкие ледышки, и вы можете его пере-ломать. 
В ближайшее время даже при условии кратковременных морозов солнце будет все чаще появляться. Поэтому обратите внимание на растения, которые осенью вы укрыли, поверив прогнозу о суровой зиме. Если вы плотно укупорили декоративные растения и розы, есть угроза выпревания. Плотные укрытия лучше снять прямо сейчас: если солнце припечет, спасти растения будет сложно. Мартовских ночных заморозков бояться не стоит: самые незимостойкие сорта роз спокойно выдерживают морозы до -15 градусов, а многие и до -22. Таких температур весной уже не будет, так что растения спокойно будут выходить из зимовки. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3