или Зарегистрироваться
Дом
3379
0
10 января 2019

Как вырастить авокадо из косточки

Попробовать можно, – говорит агроном Валентина Башанова
«Зимой выбор экзотических плодов особенно велик: гранат, авокадо, киви, мандарины. Меня интересует авокадо. Можно ли вырастить растение из косточек?»
Елена, Калининград

– Попробовать можно, – говорит агроном Валентина Башанова, – главное для всех экспериментов – перед посадкой хорошо очистить семена от мякоти, чтобы она не загнила в земле. Ведь от посева до первых всходов может пройти несколько месяцев. На ночь замочите косточки. Затем заглубите их в грунт вертикально, чтобы верхний конец был покрыт слоем земли в 1 см. Идеальная температура +22–24 градуса. До появления ростков верхний слой почвы по мере подсыхания опрыскивайте. Важно – цветение и плодоношение доступно лишь привитым растениям. Их лучше приобрести в питомнике. 
Авокадо проращивать можно разными способами. 
1. Воткнуть широкой частью косточки в землю на глубину 2–3 см. Если удалить с нее оболочку, процесс в земле пойдет быстрее. 
2. Вставить в середину косточки 2–3 зубочистки. Они послужат опорами, за которые вы подвесите косточку над стаканом с водой. Нижняя ее часть должна касаться воды. Через 2–3 недели появятся корни, и косточку можно переместить в горшок с землей. При посадке закапывается появившийся корешок и нижняя часть на 2–3 см. Большая часть косточки должна остаться над поверхностью грунта. 
3. Положить косточку на влажную салфетку или ватку и постоянно смачивать ее. Когда косточка разделится на две части — можно сажать в горшок.
Киви – ложечкой надо выскрести сердцевину с семенами, а потом промыть. Семена спелых плодов всходят хорошо и быстро. Главное, не закопать их слишком глубоко, достаточно присыпать сверху 1–2 мм субстрата. 
Цитрусовые прекрасно всходят из косточек, несколько дней пролежавших на влажном блюдечке. Прививать  дичок, выросший из съеденного магазинного фрукта, можно примерно с полуторагодовалого возраста. 
Гранат цвести начинает уже на 3–4-й год. Это многодомное растение: цветы трех типов – мужские, женские и обоеполые. Гранатины (так называют плоды), даже если завязались, в комнатных условиях вызревают долго.  
14-Derevo-avokado-90.jpg

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27