или Зарегистрироваться
Дом
877
0
30 ноября 2018

Газону зима не страшна

Если его правильно подготовить, трава весной легко восстановится
Уход за газоном перед зимовкой включает несколько процедур: последнюю стрижку, аэрацию и внесение удобрений. Как это сделать правильно, мы спросили у специалиста.
– Вам понадобятся вилы, грабли и веник для очистки, – говорит агроном Валентина Башанова, – а также смесь для мульчирования (2–3 кг на 1 кв. м) и удобрения (2–4 кг на 100 кв. м). Для успешной зимовки травы главное укрепить ее корневую систему фосфором и калием.  

Уборка и стрижка
Уберите с газона листву. Если этого не сделать, она спрессуется, как войлок, будет плохо пропускать воду и воздух, поспособствует развитию патогенных грибков, помешает росту новых побегов. Этому также помешает слишком высокая трава, оставленная на зиму, – она к весне поляжет. Высота газона к зиме должна быть не более 8–10 см. Посмотрите прогноз, если в ближайшее время не ожидается долгих заморозков и снега, можно еще успеть сделать последнюю стрижку.

Аэрация
Сделайте вилами проколы почвы на глубину 15–20 см на расстоянии 20–30 см друг от друга. Это нужно для отвода воды в глубокие слои и улучшения дренажа. Если газон не использовался для прогулок, достаточно 4–5 проколов на 1 кв. м. Если на нем лежали и по нему много ходили – не менее 10 проколов на 1 кв. м. После процедуры не ходите по газону 2–3 дня.

Подкормка 
Чтобы повысить морозоустойчивость, засухоустойчивость и устойчивость газона к болезням, предзимние удобрения должны содержать фосфор и калий. Трава сейчас должна иметь тускло-зеленый цвет. Наличие густого темно-­зеленого цвета говорит об избытке азота, а это плохо. Снизить кислотность поможет костная мука. Эффективны подкормки двойным суперфосфатом, калимагнезией, калийной солью и др. Подойдут готовые осенние удобрения. 

Мульчирование
Этот метод уменьшает испарение влаги из почвы и увеличивает густоту травостоя в новом сезоне. На тяжелых глинистых почвах используют состав из 5 частей песка, 2 – торфа, 3 – садовой земли; на легких песчаных – из 4 частей торфа, 4 – садовой земли и 2 – песка. Если трудно определить тип почвы, составьте смесь из равных частей (можно взять перегной). Тщательно перемешайте и равномерно распределите по поверхности газона.

18-газон.jpg
Если во время теплого сезона вы заметили, что на газоне кое-где вырос мох, обязательно удалите его 

Не поддавайтесь искушению пробежаться по едва запорошенной лужайке – без хорошего снежного покрова газон опасно хрупкий!
поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3