или Зарегистрироваться
Дом
849
0
08 ноября 2018

Веселое купание в осенних лужах исключить!

Мокрый и продрогший пес может серьезно заболеть
Надо помнить, что осень со своими затяжными дождями и хмурой, достаточно холодной погодой может доставить множество неприятностей домашним любимцам – собакам и кошкам.
– Поздней осенью защитные силы организма животных слабеют, что делает их более восприимчивыми к вирусным инфекционным заболеваниям. Опасность в том, что они быстро развиваются и имеют тяжелые последствия при несвоевременно начатом лечении. Чтобы защитить питомца, его надо регулярно прививать, – говорит ветврач одной из калининградских ветеринарных клиник Виктор Рыков. – Заболевание может развиться и после переохлаждения: бронхит, трахеит, ринит, отит и др. 
Отправляясь гулять с собакой, помните о том, что она должна активно двигаться, чтобы не заболеть. Во время прогулок исключите такое веселое занятие, как купание в грязных холодных лужах. Риск простыть остается и после возвращения домой. Мокрому псу достаточно полежать на холодном полу или на сквозняке. По-этому, придя домой, насухо вытрите собаку полотенцем или высушите феном, если питомец спокойно на него реагирует. Если на улице дождь, наденьте на любимца непромокаемый комбинезон. Тогда он останется относительно чистым и сухим. Обычно заболевание у собак начинается с кашля. Часто владельцы пропускают эту стадию, так как им кажется, что их любимец просто чем-то подавился. Кроме кашля, появляются выделения из носа и чихание. Если собаку не лечить, она становится вялой, отказывается от еды, кашель усиливается, поднимается температура. Все это может закончиться воспалением легких. 
В осеннее холодное время из-за ослабления иммунитета учащаются инфекционные респираторные заболевания и у кошек (ринотрахеит, кальцивироз, вирусный насморк). Эти заболевания поражают дыхательные пути. Кошка начинает кашлять, чихать, из носа появляются выделения, текут слезы, поднимается температура. При первых признаках заболевания обратитесь к ветврачу, ведь вовремя начатое лечение сократит возможность осложнений. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2