или Зарегистрироваться
Дом
1036
0
18 октября 2018

Под окном появилась забавная свиноферма

Красивый садик можно обустроить даже на маленьком пятачке 
Осень перевалила за середину. Казалось бы, уже пора заканчивавать наш конкурс по благоустройству и подводить его итоги. Но погода стоит отличная, ей под стать природа, расцвеченная яркими осенними красками. 
А поэтому продолжаем рассказ о красивых уголках, которые обустраивают жильцы у своих многоквартирных домов. 
Рядом с редакцией «Страны Калининград» нет новостроек и просторных дворов с парковками, детскими и спортивными площадками – сплошь советские пятиэтажки, периметр которых плотно уставлен автомобилями. Но и на этих крохотных территориях жители стараются наводить красоту. Журналисты «СК» прошлись по близлежащим дворам. На ул. Минусинской, 17/23, нашли сказочную «свиноферму». Среди цветов и зелени здесь разместились забавные хрюшки, сделанные из обычных пластиковых бутылок. Почему именно свинки стали обитателями «подворья», мы поинтересовались у одной из его хозяек.
– Все логично, – улыбаясь, объяснила Людмила Мизина, – до пенсии я более сорока лет отработала в сельском хозяйстве, так что хрюшки мне очень даже близки. По профессии я химик-аналитик. А если серьезно, то мой соавтор, соседка Тамара, нашла в интернете мастер-класс по изготовлению этих персонажей, и мы воплотили идею в жизнь. На следующий год решили «подселить» сюда других обитателей, например котов. 
А еще Людмила Федоровна поделилась с читателями «СК» секретом бюджетного заборчика для палисадника. Такой может сделать каждый. 

11-центральный.jpg
Людмила Мизина более сорока лет отработала в сельском хозяйстве Калининградской области

11-хрюшка-коричневая1.jpg
Хрюшки выполняют роль цветочных контейнеров

Как это делается 
Для изготовления забора вам потребуются: темные пластиковые бутылки с пробками (их количество зависит от протяженности желаемого ограждения); деревянная планка, длина которой равна длине заборчика; саморезы по количеству бутылок; несколько длинных гвоздей; инструменты (шило, отвертка).
  • Закрепите саморезами на планке кверху резьбой бутылочные пробки (расстояние между ними не менее диаметра бутылки);
  • при помощи длинных гвоздей закрепите деревянную планку на земле;
  • вкрутите бутылки в пробки;
  • для устойчивости и крепости конструкции бутылки можно между собой связать цветной проволокой или шпагатом. 
11-заборчик.jpg
Для палисадника можно придумать много вариантов «бюджетного» заборчика


Чтобы без проблем благоустроить свой двор 
Весной будущего года многие земляки возьмутся за наведение красоты в своих дворах. «Страна Калининград» предупреждает, какие «подводные камни» стоит иметь в виду.
  • Если вы затеяли благоустройство двора, выясните границу земельного участка дома, в котором живете. 
  • Каждый жилой многоквартирный дом (МКД) имеет придомовую территорию. Она закрепляется за ним после межевания, постановки на кадастровый учет и госрегистрации прав. Границы и размер этого земельного участка определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
  • Земельный участок, на котором расположен МКД, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты входят в состав общего имущества МКД 
  • (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).
  • За придомовую территорию, как и за остальное общее имущество дома, отвечают его собственники – то есть жильцы.
  • Для проведения каких-либо работ по озеленению и благоустройству жильцы должны провести общее собрание и записать эти работы и их цену в договор. При этом собственники помещений в МКД – это «заказчик», а УК – «исполнитель». Бесполезно что-то требовать от УК, если вы не подписали с ней договор. 
  • Разбить клумбу можно самостоятельно без привлечения соседей, а вот срубить или посадить дерево во дворе МКД можно только с разрешения властей (акт собрания собственников жилья и заявление надо отнести в МФЦ).
  • На любые серьезные земляные работы во дворе также требуется согласование с городской администрацией, иначе вы можете повредить подземные коммуникации.



поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27